Советы и секреты


Долой квадратные кнопки!

Даже в ХР не так уж редко случается сталкиваться с программами, интерфейс которых угловат и заквадрачен, как в классическом стиле. Это создает визуальный дискомфорт. Но, как оказалось, побороть эту проблему можно (спасибо Павлу Бадялику). Для того, чтобы включить интерфейс ХР в "квадратных" приложениях, нужно в папке с ехе-шником убогой программы сохранить файл следующего содержания:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>

<assembly xmlns="urn:schemas-microsoft-com:asm.v1" manifestVersion="1.0">

<assemblyIdentity version="1.0.0.0" processorArchitecture="X86" name="CompanyName.ProductName.MyProgram" type="win32" />

 

<description>My Program Description </description>

<dependency>

<dependentAssembly>

<assemblyIdentity

type="win32"

name="Microsoft.Windows. Common-Controls"

version="6.0.0.0"

processorArchitecture="X86"

publicKeyToken= "6595b64144ccf1df"

language="*" />

</dependentAssembly>

</dependency>

</assembly>

Сохраните файл под именем MyProgram.exe.manifest, где MyProgram - это название "квадратной" программы (в приведенном выше коде тоже следует заменить MyProgram на название программы). CompanyName и ProductName - можете изменять произвольно.

Все, теперь можете запускать программу, и в 90 случаях из 100 увидите, что она использует интерфейс XP.


Путь к дистрибутиву Windows

Раз и навсегда объяснить упрямой "Винде", где находятся файлы установки, можно только через реестр. Для этого в ветви HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup следует подвергнуть редактированию ключ SourcePath и указать в нем полный путь к месту хранения дистрибутива Windows.


И тишина...

...даже мертвые с косами не стоят. Просто молчит встроенный динамик компьютера - спикер. Как известно, при неудачном выполнении некоторых операций в Windows XP спикер то и дело издает пронзительный гудок. Если вы работаете ночью, а за стеной пытаются заснуть люди, то у них благодаря этому гудку ничего не получится. Да и вообще, на нервы действует такое звуковое сопровождение. Если вы со мной согласны, то заставить спикер замолчать можно, отключив соответствующие драйверы. Для этого в "Диспетчере устройств" в меню "Вид" поставьте флажок напротив пункта "Показать скрытые устройства". Далее в появившейся ветви "Драйверы устройств не Plug and Play" найдите устройство с говорящим именем Beep и просто отключите его. Тишина.


"Горячие" клавиши Windows

Shift + F10 - открывает контекстное меню, эквивалент нажатию правой клавиши мышки.

Ctrl + Esc - открывает меню "Пуск".

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!