Проект "Интернет"

В Женеве с 10 по 12 декабря проводилась первая всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества. В это же время в Минске утром 11 декабря состоялся брифинг по проекту "Интернет", который направлен на развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в нашей стране. Это совместный проект Программы развития ООН и Министерства образования, его длительность 3 года, за это время планируется:

  • Развитие инфраструктуры научно-образовательной сети UNIBEL и предоставление доступа к ней ВУЗам и школам, как городским, так и сельским.
  • Создание электронного сообщества и интеграция информационных ресурсов на базе электронных библиотек. Также будет продолжена поддержка работы центров бесплатного доступа в интернет, расположенных в библиотеках семи городов Беларуси: Бресте (два), Витебске, Гомеле, Минске (НББ, РНТБ), Молодечно, Могилеве, Полоцке.
  • Помощь общественным организациям, находящимся вне города Минска, по созданию web-сайтов и в техническом оснащении.
  • Обучение депутатов использованию ИКТ и создание информационного портала белорусского парламента.
  • Разработка и внедрение в практику учреждений образования технологии дистанционного обучения (ДО). Создание консорциума образовательных учреждений ДО с целью разработки и апробации модели "сетевого сообщества ДО". Приобретение, разработка и распространение компьютерных программ ДО.

На брифинге координатор проекта Программы развития ООН в Беларуси Карин Брюсе заявила, что в реализации "Интернет" фокус переносится с технического обеспечения на расширение использования ИКТ, имея в виду предысторию: еще в 1996 году Международный Научный Фонд поддержал Minsk Internet Project в области образования и науки, который предусматривал создание минского опорного кольца Internet на основе сети UNIBEL. В результате впервые широкий доступ к интернету получили общественные организации и учреждения социальной сферы. А проект ПРООН "Интернет" стал уже продолжением начатой работы.

Исполнительный директор проекта Игорь Тавгень рассказал о стратегии развития и отметил, что проект согласован с другими государственными программами, в частности, "Электронная Беларусь" и НИКС (научно-исследовательская программа компьютерных сетей).

Николай Листопад, координатор проекта от Министерства образования, сообщил, что, на сегодняшний день, лишь 12-15% школ имеют доступ в интернет (в Минске 48%). Главным, на сегодняшний день, Листопад считает подключение школ в единую корпоративную сеть, чтобы заведения прежде всего работали с информационными и образовательными ресурсами внутри республики.

 

В ходе беседы член Палаты представителей национального собрания Андрей Нарейко высказал ожидание, что выполнение программы "Интернет" приведет к поправкам в действующем законодательстве.

Подробности о проекте: www.un.minsk.by

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!