Искусственный интеллект Джорджа Буша

Хотите пообщаться с президентом США Джорджем Бушем, поиграть с ним в шахматы или интерактивную игру, в которой вам предстоит выполнять роль советника? Нет ничего проще. Достаточно загрузить в свой компьютер из интернета или с компакт-диска интерактивного интеллектуального робота AI Bush 1.0 - разработку компании EllaZ Systems, известного создателя систем искусственного интеллекта. Ее лучшее достижение - программа Ella, успешно прошедшая тест Тьюринга на "интеллектуальность", за что в 2002 году была удостоена премии Хью Лебнера (Loebner Prize), а это 100 тысяч долларов и золотая медаль. Ella была названа "Самым человечным компьютером" ("Most Human Computer"). AI Bush является очередным развитием этого проекта.

Злые языки уверяют, что реальный Буш - личность "не очень далекая", чего не скажешь о его компьютерном образе. Так, в его распоряжении 120 текстов классической и современной литературы, а также книга мировых фактов ЦРУ (CIA World Factbook). Лексическая база данных WordNet предоставляет ему 99 тысяч различных формулировок и определений, 120 тысяч слов и их сочетаний. В распоряжении имеются фрагменты аудиовыступлений реального президента, часто весьма прикольные. Так что AI Bush может и пошутить, прочесть стихи, процитировать классиков, сообщить о котировках акций, ценах на драгоценные металлы, курсах валют, о погоде и т.д. В ходе общения виртуальный Буш способен самообучаться, но эта способность у программы пока не очень развита.

Интересно, что одна из игр, в которую можно поиграть с виртуальным Бушем, называется "Переизбрать Буша?" (Reelect Bush?). В ней игрок, будучи советником президента, определяет его судьбу на выборах 2004 года.

Но робот Буша не бесплатен. За удовольствие пообщаться с президентом в вольном стиле надо выложить 29,95 доллара. Да и "весит" AI Bush немало. На диске он займет 350 Mb.

Подробности на сайте проекта: aibush.com.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!