Полеты над Минском во сне и наяву

Электронная карта Минска CityInfo не нуждается в особом представлении, так как входит в джентльменский набор, пожалуй, каждого столичного компьютерщика. Такая популярность связана не только с отсутствием аналогов, но и с теми многочисленными возможностями, которые предоставляет CityInfo: начиная с детального отображения зданий и транспортной схемы и заканчивая поиском оптимального пути и работой с дополнительными слоями. Найти программу можно на сайте www.esmasoft.com.

Ответить на вопросы, касающиеся известной карты и перспектив ее развития, согласился Евгений КАСНЕРИК - один из ее разработчиков.


- Евгений, для начала расскажите, пожалуйста, как создавалась карта CityInfo?

- Идея родилась настолько давно, что уже никто и не вспомнит, каким именно образом. Можно только сказать, что наша вариация на эту вечную тему прошедшей осенью вступила в 10-й год своего существования.

Так как в нашей практике всегда присутствовали проекты, связанные с отображением различных карт, планов и схем, то построение на их базе продукта с несколько видоизмененным интерфейсом заняло не очень много времени (и даже успешно сошло за тему дипломного проекта одного из разработчиков). Так что, с этой точки зрения, можно сказать, что затраты по времени и прочим ресурсам были минимальными. Но на протяжении всего времени, прошедшего с первых попыток, в программу вносятся разнообразные изменения и дополнения, так что можно сказать, что вся затея чрезвычайно долгосрочна.

 

- Cityinfo - это ваш основной проект или, скорее, хобби?

- Правильнее всего квалифицировать его как "хобби, которое периодически постигают коммерческие озарения". Жить с проекта не получается в силу многих причин, а вот использовать как общеизвестный образец, как проверенную основу для построения других проектов и в качестве "мушки-дрозофилы" для обкатки новых решений на широкой пользовательской аудитории - вполне.

С другой стороны, отсутствие "диктата заказчика" дает возможность реализовать в проекте именно те решения, которые с большой вероятностью были бы отвергнуты в коммерческой разработке с присущими ей политкорректными походами.

- На вашем сайте проходит акция "Долой назойливое окно", которая позволяет бесплатно зарегистрировать шароварную City Info. Данная акция существует достаточно давно, и в связи с этим хотелось бы узнать, как долго еще она продлится?

- Не будите лихо, пока тихо: акция будет незамедлительно прекращена вместе с выходом очередной версии программы.

- Периодически на сайте появляются новые слои для карты. Насколько активно помогают пользователи в их составлении, или это делается вашими усилиями?

- Нельзя сказать, чтобы сайт захлестнула волна пользовательских слоев данных, но, учитывая трудоемкость сбора, подготовки и нанесения информации, удивляться этому не приходится.

Все слои можно разбить на три категории. К первой относятся слои домашних сетей (homenet.tut.by) и антенн операторов сотовой связи (belnetmon.hostingpc.com), составители которых приложили немалые усилия и теперь периодически выкладывают у себя на сайтах новые версии своих тематических слоев. Ко второй можно отнести несколько небольших слоев, описывающих размещение объектов определенной категории (банкоматы, суды, дискотеки и другие), объем охвата которыми городской инфраструктуры пока сильно сдерживается отсутствием удобных средств создания редактирования. А третья категория - это дополнительные слои: слой дорожных знаков, старая схема движения трамвая в Минске, схема Минска 1972 года.

- А как насчет проходящей акции "Рост твоего дома"?

- За два с половиной года мы получили свыше 15 тысяч высот зданий. И даже сейчас, когда, казалось бы, все должны были наиграться, еженедельно приходит сотня-полторы сообщений. Наличие этих сведений оказало весьма благотворное влияние на правдоподобность картинки в программе CityAircraft.

- Кстати, с удивлением обнаружил этот симулятор полетов на вашем сайте. Какова его дальнейшая судьба?

- Ваше удивление - это просто ничто, по сравнению с тем, что испытали мы, когда конструкция неожиданно полетела! Идея возникла в ходе поиска более корректного алгоритма обсчета изображения псевдотрехмерных зданий. В итоге обсчет так и остался доморощенным, а вариант с OpenGL-графикой после некоторой доработки в части управления кристаллизовался в уже известный "Пепелац". Остается только добавить, что между первым прототипом и первым публичным релизом прошло почти четыре года. И могло пройти еще столько же, если бы не вопросы: "А зачем вы собирали высоты зданий, если все равно не летаете?"

Судьба у проекта туманная: чтобы двигать его дальше, нужны специфические знания в программировании 3D-графики и, собственно, проектирование "игровой" модели, которое в нашей основной работе не используется. А организовать воздушное межсетевое побоище в родном городе было бы, безусловно, заманчиво.

- Не так давно появилась карта Минска для карманных компьютеров - "Минск на ладонях" (moh.by.ru). Не собираетесь ли и вы перенести Cityinfo на мобильную платформу?

- Когда появился проект "Минск на ладонях", мы поначалу решили, что, наконец, нас оставят в покое с вопросом о реализации для карманных компьютеров. Мы даже поделились с авторами проекта необходимой им информацией, полагая, что это позволит им в обозримые сроки порадовать пользователей новинкой. А совсем недавно решили объединить свои усилия с командой этого проекта, чтобы приблизить светлое будущее пользователей КПК.

- Случались ли курьезы во время работы над Cityinfo?

- Хорошо, если хотя бы одна неделя прошла без таких случаев. Популярность приедается сама по себе, а ее индуцированные формы приедаются вдвое быстрее: почему-то считается, что авторы конкретного популярного продукта непременно еще и разрабатывают игры, составляют словари, занимаются выпуском компакт-дисков всех направлений и написанием систем бухгалтерского учета. Иногда приходится долго и терпеливо объяснять по телефону, что при всем уважении к пользователю мы никогда не имели отношения к вышеперечисленным направлениям IT-индустрии, а также не можем в течение одной-двух недель перепрофилироваться на них. Почему-то это зачастую воспринимается как неожиданное откровение.

- Как-то в "КВ" промелькнула тема "пасхальных яиц" в программе, но наверняка найти удалось далеко не все из них. Любопытно было бы узнать, какие еще интересные секреты остались?

- Пользователи пока нашли не все из того, что мы заложили в продукт. К примеру, при желании можно все еще попробовать раскрыть инкогнито разработчиков, найдя их имена с фотографиями, запрятанные в продукте. А в наборе звуков программы некоторые находили хорошо известную "сумасшедшую корову", но место, где она у нас "захоронена", пока остается неизвестным. Если придумаем приз, то можем и конкурс объявить "Найди кладбище домашних животных". Ну а если нет, то пускай лежит животинка в ожидании своего звездного часа.

- Как скоро планируется выпустить новую версию CityInfo? Ее заждались очень многие пользователи...

- Если все получится так, как мы хотим, то в краткосрочной перспективе стоит ждать выхода обновленного движка программы, куда войдет большинство пожеланий, высказанных со времени появления версии 2.5b. Мы намерены сделать акцент на расширении возможностей пользователей дополнять программу своими собственными функциями и данными с тем, чтобы уменьшить необходимость обращаться к нам по незначительным поводам. Почему бы не перефразировать известный лозунг: "Не надо ждать милостей от разработчика"?

Обсуждение совершенствования программы и путей ее взаимодействия с пользовательскими дополнениями можно будет продолжить на форуме forum.esmasoft.com. Надеемся, это поможет программе стать более функциональной и полезной.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2004 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Агент Смит
> Не так давно появилась карта Минска для карманных компьютеров - "Минск на ладонях" (moh.by.ru).

Ха-ха-ха. Как скромно пишут. Назвать это программой еще нельзя никак. Да и свой новый адрес на сервере ЭСМЕ почему-то умолчали.

Аватар пользователя max
Интересно а была ли идея перенести продукт на GPS платформу
Аватар пользователя Читатель
Перенесут, если залатишь.

p.s. Знаки препинания рулят.

Аватар пользователя Андрей
Ха-ха-ха. Как скромно пишут. Назвать это программой еще нельзя никак. Да и свой новый адрес на сервере ЭСМЕ почему-то умолчали.

---

Перенесут, если залатишь.

---

Самые умные могли бы сами взяться и написать подобную программу, а не пользоваться кейгенераторами для её взлома, а потом ещё и хаять всех и вся.

Аватар пользователя Антон
Это не мы умолчали, это Бадялик видимо был не в курсе. На всякий случай: наш новый адрес: http://moh.esmasoft.com
Аватар пользователя Serega
Так как же найти список разработчиков с фотографиями? ;-)