Новости вкратце

  • Проект GIMP-GAP разрабатывает анимационный пакет для следующей версии популярного свободного графического редактора GIMP 2.0.
  • Novell объявила о рокировке в своей верхушке, сводящейся к продвижению представителей SuSE в руководство Евразийского (EMEA) отделения Novell.
  • Lycoris выпустила Linux-дистрибут для наладонников класса iPAQ и Zaurus, основанный на свободных проектах OpenZaurus и OPIE (Open Palmtop Integrated Environment).
  • Progeny получила сертификат совместимости с LSB 1.3 на свою систему Platform Services Componentized Linux, которая стала таким образом первым LSB-сертифицированным вариантом Debian.
  • К числу организаций, находящих свободные программы более качественными, чем закрытые, присоединилась ООН: так утверждается в отчете по электронной коммерции и разработкам за 2003 год, опубликованном на Конференции ООН по торговле и развитию (www.unctad.org/ecommerce).
  • Mandrake объявила, что отныне каждую новую версию своего дистрибута будет выпускать два раза: первый раз в варианте Mandrake Linux Community - для сообщества самых нетерпеливых, а второй раз - в варианте Mandrake Linux Official, с исправлением тех граблей, на которые наступят нетерпеливые.
  • Проект Wikipedia.org, разрабатывающий свободную энциклопедию в режиме открытого сотрудничества для всех желающих, уже перевалил через отметку 200 тыс. статей на английском языке (для сравнения, "Большая советская энциклопедия" в 30 томах насчитывает 95 тыс. статей). К сожалению, русская версия насчитывает всего 1409 статей - даже меньше, чем версия на латыни (1695 статей), не говоря уже про эсперанто (10777 статей).
  • Netcraft отмечает, что за вторую половину 2003 года из всех дистрибутов Linux, используемых в Web-серверах, быстрее всего росла популярность Debian. В абсолютных числах, безусловно, лидирует Red Hat, за которой на январь насчитывается 1,45 млн. серверов, следом идет теряющая пользователей Cobalt (549 тыс.), и только потом - набирающие обороты Debian (443 тыс.) и SuSE (296 тыс.).
  • Индийская газета "Хинду" сообщает, что 31 января Ричард Столман провел 40-минутную встречу с президентом Индии Абдулом Каламом, убедив последнего, что программное обеспечение должно рассматриваться как явление политическое и социальное, а не только техническое. Примечательно, что Калам для подготовки к встрече скачал с сайта Столмана и прочитал его биографию Free as in Freedom.
  • Финансовые аналитики из Decatur Jones опубликовали отчет, в котором делают вывод, что после создания в рамках OSDL фонда юридической защиты для пользователей свободных программ и объявления Novell/SuSE о намерении страховать пользователей от судебных процессов (см. "КВ"-2/2004) приобретение лицензии на Linux у SCO перестало быть наиболее безопасным вариантом и теперь может быть оценено как разбазаривание средств. В связи с этим ожидается, что доход от SCOSource снизится в 2004 году на 90%, а акционеры компании вместо дохода $0.20 за акцию получат убыток $0.43 за акцию.
  • Free Standards Group опубликовала спецификацию Linux Standards Base 2.0. В новой версии спецификации зафиксирован интерфейс ABI для библиотек C++, поддержаны две новые архитектуры PPC64 и AMD64, а также новый стандарт иерархии файловой системы FHS 2.3. Посмотрим, достаточно ли заманчивыми окажутся эти новшества - хотя большинство ведущих дистрибутов Linux уже сертифицировано на поддержку LSB 1.3, разработчики закрытых программ не торопятся выпускать LSB-пакеты и продолжают выкладывать RPM для Red Hat и иногда SuSE, оставляя остальные дистрибуты за бортом.
  • С проектом XFree86 продолжают происходить странные вещи: опровергнув слухи о слиянии с X.org Foundation, проект, тем не менее, неожиданно объявил о смене лицензии с обычной лицензии класса MIT (упрощенный вариант BSD) на собственную лицензию, подобную старой лицензии BSD с четвертым условием, несовместимым с GPL. Такая лицензия делает невозможным совместное распространение системы XFree86, начиная с версии 4.4.0 RC3 с использующими ее приложениями под GPL, в частности - с KDE. Red Hat, Gentoo и FreeBSD уже объявили о намерении перейти на использование альтернативных библиотек X Window проекта FreeDesktop.org.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!