Новинки сетевого оборудования

Компания Sony анонсировала систему Airboard LF-X1, состоящую из телевизора с 12,1-дюймовым жидкокристаллическим экраном и базовой станции, поддерживающей стандарты 5 ГГц 802.11a и 2.4 ГГц 802.11b/g. К последней можно удаленно подключаться для просмотра передач в реальном времени. Также базовая станция оборудована портом Ethernet и разъемами для подключения аудио- и видеоустройств (два аудио-видео входа, S-видео, два порта USB). Предполагаемая стоимость - 1400 USD.

Шведская компания Axis Communications объявила о начале продаж миниатюрной сетевой камеры AXIS 205 для видеонаблюдения, в которой в качестве чувствительного элемента используется КМОП-матрица с построчной разверткой. Новинка предназначена для организации видеонаблюдения и проведения видеоконференций: она передает изображение по сети со скоростью до 30 кадров в секунду с разрешением 640х480 пикселов. Одновременно к AXIS 205 может подключиться по сети до 20 пользователей. Благодаря встроенному веб-серверу и сетевому интерфейсу камера не требует непосредственного подключения к компьютеру и может работать в LAN/WAN сетях как автономное сетевое устройство. Для ограничения доступа к камере имеется несколько настроек и защита паролем. AXIS 205 использует обновленную версию операционной системы Linux 2.4. Розничная цена камеры составляет 211 евро.

Компания D-Link представила новый гигабитный управляемый коммутатор 3-го уровня DGS-3324SR с пропускной способностью внутренней магистрали 88 Гбит/с. Коммутатор ориентирован на работу в качестве центрального устройства сетей крупных рабочих групп. DGS-3324SR оснащен 24 портами 10/100/1000 Мбит/с, 4 комбо-портами с разъемами SFP и 2 портами для стекирования производительностью 10 Гбит/с. Поддерживаются протоколы маршрутизации IP-трафика и протокол многоадресной маршрутизации IGMP PIM. Функциональные средства настройки DGS-3324SR включают интерфейс командной строки (CLI), Telnet, веб-интерфейс управления, SNMP (v.1 и v.3), RMON, TFTP, зеркалирование портов, BootP и DHCP. Рекомендованная стоимость - 3840 USD.

О выпуске коммутаторов третьего уровня объявила и компания Dell - это модели PowerConnect 6024 и PowerConnect 6024F, имеющие по 24 порта Gigabit Ethernet. Линейка PowerConnect была запущена Dell еще в 2001 году. По результатам исследований продаж коммутаторов в Северной Америке, проведенной Synergy Research Group, выходит, что в третьем квартале 2003 года Dell сумела отхватить 3% рынка, пристроившись вслед за "монстрами" сетевого оборудования 3Com, Nortel и Hewlett-Packard, но при этом оставив позади компании Foundry Networks и Extreme Networks. Продаваться же коммутаторы PowerConnect 6024 и PowerConnect 6024F будут за 3500 USD.

Компания SMC Networks пополнила свою "баррикадную" линейку, создав 2,4 ГГц маршрутизатор SMC2804WBR-G линейки Barricade TM. Маршрутизатор обладает встроенным принт-сервером, способен подключаться через USB-порт и поддерживает стандарт 802.11g.

 

Компания Kontron представила новый 5-портовый Fast Ethernet коммутатор CP930, который можно эксплуатировать в экстремальных условиях (с диапазоном температур от -40°C до +85°C). Таким образом, сфера применения CP930 - системы обеспечения безопасности, энергоснабжения, управления железнодорожным движением и т.п. CP930 существует в модификации с пятью портами RJ45 и в модификации с четырьмя RJ45 и одним волоконно-оптическим интерфейсом MT-RJ. Помимо версии для 19-дюймовой системы, CP930 выпускается также в 3,5-дюймовых корпусах, так что данный коммутатор можно установить в обыкновенный персональный компьютер.

Телефонные линии на просторах бывшего СССР по-прежнему заставляют производителей сетевого оборудования адаптировать свои продукты к условиям работы, например, в России. Уже упоминавшаяся выше компания D-Link сообщила о подобной адаптации SHDSL-маршрутизатора DSL-1500G. Специально разработанное программное обеспечение версии t23 позволяет увеличить скорость работы на длинных телефонных линиях России в три раза. Сам же маршрутизатор предназначен для организации широкополосного доступа коллективных или индивидуальных пользователей к корпоративной сети или WWW. К локальной сети офиса DSL-1500G подключается через стандартный интерфейс Fast Ethernet 10/100 Мбит/с. Цена коммутатора - 231 USD.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!