Новинки сетевого оборудования

Компания MAS Elektronik AG сообщила о начале поставок в Россию и страны СНГ новой модели Powerline USB-адаптера CHU-600. Это устройство, основанное на новой телекоммуникационной технологии Power Line Communication (PLS), позволяет строить ЛВС с использованием электрической проводки 100-230В в пределах комнаты, этажа или здания. Применение подобных адаптеров удобно для быстрой организации сети (например, на выставке), для создания домашней сети, а также в тех случаях, когда прокладка медных кабелей или оптоволокна неудобна или невыгодна. Для развертывания ЛВС адаптер CHU-600 одним концом подсоединяется к электрической розетке, а другим - к USB-порту компьютера. Адаптер соответствует спецификации Homeplug Powerline Specification 1.0, обеспечивает скорость передачи данных до 14 Мбит/с и имеет высокую устойчивость к электропомехам. Наличие режима шифрования трафика по DES с 56-битным ключом позволяет предотвращать несанкционированный доступ. Встроенная функция Quality of Service (QoS) обеспечивает приоритеты доступа. Наличие световых индикаторов позволяет отслеживать функционирование устройства. В соответствии с требованиями стандарта Powerline ЛВС может строиться на одной произвольно выбранной фазе трехфазовой электроцепи, при этом между устройствами должны отсутствовать трансформаторы и сетевые фильтры. Рекомендованная розничная цена - 60 USD.

В своей серии SuperG компания D-Link выпустила новое семейство AirPlus XtremeG, предназначенное для работы в беспроводной сети. Семейство состоит из 4 продуктов: точки доступа DWL-2100AP с поддержкой SNMP, маршрутизатора DI-624 и сетевых адаптеров DWL-G650 и DWL-G520. Все эти продукты обратно совместимы с устройствами стандартов 802.11g и 802.11b. Представленные устройства отличаются повышенной (на 20 дБ) чувствительностью, что, по заверениям компании-производителя, позволяет увеличить радиус действия в два раза.

Компания Possio представила маршрутизатор Possio PX30, предназначенный для организации связи между устройствами разных стандартов. Possio PX30 обеспечивает поддержку WLAN, Bluetooth, OSGi (Open Services Gateway Initiative) и Java и может быть сконфигурирован для маршрутизации между Ethernet, WLAN, Bluetooth и USB. PX30 создан на базе процессора Intel XScale PXA255 300 МГц, а в качестве программного обеспечения использует Linux и IBM Java.

Филиал Cisco Systems, компания Linksys, анонсировала новую линейку беспроводного оборудования SpeedBooster. Уже заявлены три устройства линейки: маршрутизатор WRT54GS, карта PCMCIA WPC54GS и адаптер PCI WMP54GS. Устройства поддерживают стандарты безопасности SPI (маршрутизатор), WPA, WEP и 802.1x.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Сирко
Где можно почитать про стандарт HomePlug 1.0 и другие стандарты передачи данных через электросети. Интересует подробная техническое описание, желательно на русском языке (в крайнем случае на английском).
Аватар пользователя Инкогнито
епрст... у тебя же инет под боком
Аватар пользователя Сергей Сирко
Да, обзорных статеек в инете хватает, а меня интересует подробное техническое описание. Если на английском у меня еще получалось что-то найти, то на русском - только поверхностные обзоры.