Все дальше от народа

В нашей стране очень много людей, интересующихся компьютерными технологиями. Но, к сожалению, мы не избалованы различного рода мероприятиями, способными утолить информационный "голод" пользователей. Выставка TIBO всегда была очень желанным событием для многих компьютерных энтузиастов, так как традиционно ориентировалась не столько на профессионалов, сколько на широкую аудиторию (говоря формальным языком - на конечных потребителей продукции). Компьютерные фирмы Беларуси на TIBO демонстрировали свою продукцию: офисные, мультимедийные, игровые компьютеры, а также мониторы, сканеры, принтеры, игровую периферию, акустику и многие другие экспонаты, представляющие большой интерес для всех владельцев компьютеров. К сожалению, все хорошее когда-нибудь кончается: TIBO постепенно превращается в скучное мероприятие для специалистов и руководителей, с каждым разом теряя зрелищность и интересность.

В нынешнем году на TIBO представлены, в основном, готовые решения и профессиональное оборудование: программно-аппаратные комплексы, системы автоматизации, телекоммуникационное и сетевое оборудование. Отметились многие компании, предоставляющие те или иные услуги: телекоммуникационные операторы, интернет-провайдеры, системные интеграторы. А вот компаний, предлагающих компьютерные продукты для обычных пользователей, практически нет либо они представлены очень скромно. На выставке есть всего несколько точек, в которых стоит задержаться и посмотреть на представленные экспонаты.

  1. На стенде компании CD-Life представлена продукция трех брэндов: материнские платы, видеокарты, сетевое оборудование Gigabyte, ноутбуки ASUS, мониторы и сканеры BenQ. Вообще CD-Life хорошо подготовилась к выставке: организованы семинары, конкурсы с розыгрышем призов, на витринах выставлено множество интересных образцов.
  2. На стенде компании Summit Technologies демонстрируется компьютер на базе процессора Athlon 64 FX, а также мониторы АОС и компьютеры собственного изготовления.
  3. Стенд "Ронгбук" заполнен акустическими системами различного класса производства Sven и Microlab, корпусами Microtech и различными комплектующими других производителей.
  4. Стенд компании ASBIS привлекает внимание мониторами и ноутбуками Prestigio, ноутбуками Toshiba, платами Canyon.
  5. На стенде "Горизонт" представлены телевизоры (в том числе и ЖК), DVD-плееры и акустика с отечественной маркой.
  6. На стенде "Байпринт Сервис" можно познакомиться с ноутбуками и настольными компьютерами Apple (но все же это профессиональная, а не потребительская техника).
  7. Сетевое и коммуникационное оборудование (в том числе модемы) традиционно представили "ДатаСтрим" и "МультиСофт".
  8. Обширную экспозицию сотовых телефонов Samsung, Motorola, Panasonic, Nokia и Siemens подготовила компания "Мобитек Групп"; к сожалению, это муляжи, и посмотреть телефоны в работе было невозможно.

Согласитесь, восемь интересных мест на всю выставку - это не много. Тем более, что участники повторяются из года в год, новых лиц и имен практически не замечено. А хотелось бы видеть, что белорусский компьютерный рынок несмотря ни на что развивается.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!