Лучшая программистка мира живет в Беларуси

31 марта в Праге прошли финальные соревнования 28-го ежегодного командного чемпионата мира по программированию ACM (icpc.baylor.edu/icpc), в которых приняли участие команды 73 университетов из 31 страны, в том числе команда Белорусского государственного университета.

В соответствии с правилами чемпионата командам из трех программистов было предложены по восемь задач, на решение которых отводилось пять часов. Занятые места определялись по количеству решенных задач, а в случае одинакового их количества - по меньшему числу штрафных очков, которые рассчитывались на основании потраченного на решение задач времени (одна минута - одно штрафное очко) и количеству попыток сдачи решений (каждое неверное решение - 20 очков).

Безоговорочную победу на чемпионате одержала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Они единственные решили семь задач и получили главный приз в размере $10 тыс. Петербуржцы вернули России титул мирового чемпиона, утраченный два года назад. В 2002 году победу одержали китайцы, а в прошлом чемпионат неожиданно выиграли поляки.

По регламенту предусматривалось вручение четырех комплектов золотых медалей. Приятно, что третье место на чемпионате, комплект золотых медалей и приз в размере $3 тыс. получила команда студентов БГУ. Еще более приятно, что в составе нашей команды была девушка. Учитывая, что у шведской и питерской команды девушек в составе не было, нашу Викторию Лебедь можно назвать лучшей программисткой мира в 2004 г. Кроме нее, за команду БГУ (на фото) выступали Иван Метельский и Максим Осипов. Тренер - Владимир Котов.

 

Обидно, что наши всего лишь 39 штрафных баллов уступили шведам, занявшим второе место. Тем не менее, выступление команды БГУ является лучшим результатом для белорусских команд за всю историю проведения чемпионатов по программированию.

Вот список четырех победителей 2004 года, получивших золотые медали:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Россия, 7 задач, 1204 штрафных очков.
  2. KTH - Royal Institute of Technology, Швеция, 6 задач, 1118 очков.
  3. Белорусский государственный университет, Беларусь, 6 задач, 1157 очков.
  4. Пермский государственный университет, Россия, 6 задач, 1255 очков.

Полный вариант турнирной таблицы можно посмотреть на официальном сайте конкурса. Там же выложены условия восьми заданий (icpc.baylor.edu/icpc/Finals/2004FinalsProblemSet.pdf), которые предлагались для решения в финале чемпионата.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Чайков
Поздравляю нашу команду! Но хочу заметить, что олимпиадные задачи - это далеко не программирование. Так что правильнее было бы назвать "девушка из команды, занявшей хорошее место на студенческой олимпиаде".
Аватар пользователя DmG
Молодцы, ребята! Респект!
Аватар пользователя Kurilo Sergey
Поздравляю!!!