Передел рынка

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: март 2004 г.


Лейтмотив

Дыхание весны принесло с собой и пряный запах конкуренции.

Главная интрига развернулась на рынке программного обеспечения, где "Галактика" сделала свой ход и открыто заявила о притязаниях на лидерство.

В свою очередь, Red Graphic также недвусмысленно заявила о намерении перекроить рынок электронной торговли в РБ.

 

Да и в других сегментах рынка скрытые пружины конкуренции действуют с неумолимой силой. Провайдеры снижают цены на доступ в интернет, идет постоянное перетягивание клиентов на хостинг, обнародован случай нечестной борьбы среди веб-дизайнерских студий, заметно возрос спрос на контент, один за одним множатся информационные интернет-проекты по ИТ-тематике и т.д. А вот мобильные операторы в этот раз показали пример сотрудничества.


Software

18 марта корпорация "Галактика" провела в Минске семинар, на котором была представлена новая платформа для построения систем управления предприятием под названием RA.net.

Главный момент здесь состоит в том, что "Галактика" открыто заявила о своих притязаниях на роль лидера. С кем ей придется конкурировать, открыто не называется, но все понимают, о ком идет речь. И надо сказать, шансы у "Галактики" очень даже неплохие, более того, на сегодняшней день у нее есть практически все, за исключением большой партнерской сети.

И поскольку ситуация эта неординарная, затрагивающая различные сферы сегодняшнего софтверного рынка в СНГ, мы планируем в ближайшее время посвятить этой теме отдельный материал.

В остальном рынок ПО жил своей обычной жизнью. SoftLine заключила очередные соглашения на продвижение продуктов SystemTools и The Bat!, а также провела семинар по продуктам ABBYY.

Свои семинары провели и другие компании. Сотрудники IBA прошли обучение по оценке проектов, "ЛюксСофт" провела семинар по автоматизации предприятий торговли в Пинске, который собрал достаточно большое количество региональной ИТ-общественности. А "Веспол" собрал большое количество участников на своем семинаре в Минске, где впервые для широкой публики была представлена концепция "Управления увеличением продаж" и специально разработанное для этой цели программное обеспечение класса Sales Increasing Management (SIM).


"Железо", сети, системная интеграция

В этом сегменте с довольно значимой инициативой выступила компания ASBIS, предложив отечественным компаниям собирать ноутбуки. Не менее важным можно назвать и соглашение, заключенное между CD-Life и BenQ. В свою очередь, "БелСофт" сертифицировала в этом месяце учебный центр на уровне Microsoft Certified Partner for Learning Solutions.

Относительно новые компании на рынке в лице "МультиСофт" и "БелЭлектрон" провели семинары по решениям, соответственно, 3Com и Intel. И совсем "новички" - это "Компьютер Трейд", который по окончании первого месяца работы объявил акцию с призами, а также открывшийся в марте интернет-магазин по продаже компьютеров и комплектующих Cybercom.shop.by.

Здесь можно отметить две интересные тенденции. Во-первых, продавцы компьютерной техники все активнее используют электронные варианты торговли, и, во-вторых, формируются определенные нормативы качества, когда, например, срок доставки товара устанавливается на уровне двух часов.


Мобильная связь

Конкуренция среди операторов мобильной связи для нас уже вещь привычная. Поэтому внимание за этот месяц привлекла новость обратного порядка: Velcom и МТС договорились определенным образом сотрудничать при использовании возможностей мобильного банкинга.

А вот "БелСел" под занавес отчетного периода "отчитался", что число абонентов сети Diallog превысило 30 тысяч. Правда, не обошлось без сложностей, из-за чего временно не подключали новых абонентов и возникали перебои с доступом в интернет.


Мобильные КПК

Постепенно нарастает объем информации и по такому сегменту рынка, как мобильные компьютеры. Есть уже несколько отечественных интернет-ресурсов на эту тему. Поэтому логичным будет и в наших обзорах выделить для таких новостей отдельную рубрику.

Так, в этот раз интересная новость пришла из Академии наук, где совместно со шведской компанией "Эрикссон"объявлен конкурс среди молодых специалистов на создание лучшего приложения для мобильных терминалов на платформе Java.

В свою очередь, группа отечественных разработчиков Handy Solution Software выпустила новую версию программы "Финансы для Пальмы".


Провайдинг, провайдеры

"Белтелеком" в марте запомнился организацией веб-трансляции с выставки CeBIT в Ганновере, а в апреле было обещано сделать то же и с нашей TIBO-2004. Плюс с первого апреля довольно заметно снижены тарифы на доступ в интернет.

Из других провайдеров наиболее активным был "Соло", который снизил цены, причем на целых 30%, обновил свой сайт и предложил на нем новую услугу в виде конвертера интернет-карт.


Хостинг

На рынке хостинга тоже идет постоянная конкурентная борьба. То одна, то другая компания с переменным успехом делают все новые и новые ходы по привлечению клиентов. В рассматриваемый период "засветился" проект "Обозреватель на Точке", который запустил долгоиграющую акцию "Новые", где новым интернет-проектам и музыкальным группам предоставляется возможность заявить о себе.

Похоже, что это предложение действительно несет в себе какие-то реальные возможности, поскольку поддержать его решили несколько известных СМИ и интернет-проектов, в числе которых газета "Человек&Internet", "Красная баннерная", молодежный портал Exe.By и др.


Электронная торговля

Главное событие на рынке электронной торговли - открытие "Национальной хостинговой" системы интернет-магазинов Shop.N1.by. По сути дела, речь идет о новой торговой площадке, причем с очень даже соблазнительными стартовыми условиями - без арендной платы, без оплаты трафика, достаточно зарегистрироваться и выбрать дизайн. Настолько соблазнительными, что невольно возникает вопрос - на чем же, собственно, собирается зарабатывать сама система?

Думается, не надо далеко ходить, чтобы увидеть за этим событием, как компания Red Graphic Systems, стоящая за "Национальной хостинговой", планомерно реализует план диверсификации своего, изначально веб-дизайнерского, бизнеса. Звенья этой цепи - "Красная баннерная", затем "Национальная хостинговая", и вот теперь Shop.N1.by, который вступает в открытую конкуренцию с прежним лидером в лице ShopBy от "Открытого контакта".


Интернет-реклама и интернет-маркетинг

Александр Чекан, менеджер по маркетингу Tut.By, принял участие в семинаре "Рекламные возможности "Яндекса" (Москва) и первым в Беларуси получил сертификат специалиста по Интернет-рекламе.

А генеральный директор Tut.By Кирилл Волошин повышал свою квалификацию в США.


Интернет-проекты и сервисы

Прошедший месяц оставил интересные ощущения. Некоторые, с одной стороны, до сих пор сомневаются, сколько у нас пользователей интернета. Другие, наоборот, именно в этом месяце, как будто сговорившись, начали относиться к интернету как к реальной бизнес-среде.

Кроме того, несколько интернет-проектов заявили о готовности платить за контент сайтов, что можно рассматривать как очередную переломную тенденцию.

Из новых проектов можно отметить сайт для программистов, сервер белорусской электронной музыки, а также открытие нового сервиса для онлайн-заказов на Office.By.

В свою очередь, "Ролевые игры в Беларуси" переехали на новый адрес - www.rpg.by, а PDA.By стал победителем в номинации "Компьютеры и интернет" второго "Конкурса белорусских контент-проектов".


Масс-медиа

"Свято место пусто не бывает" - именно так можно сказать о рынке масс-медиа, когда после череды закрытий на нем, как грибы после дождя, стали появляться все новые и новые информационные ИТ-проекты.

В марте, после BootBy, появились еще два подобных ресурса. Это "ИТ в Беларуси" и BelERP.com. Оба новичка в какой-то мере копируют уже имеющиеся ресурсы у нас и в ближнем зарубежье, но, тем не менее, имеют неплохие шансы на выживание.


Мероприятия, акции, конкурсы

Главным событием марта стала выставка CeBIT-2004, благодаря которой мы почувствовали себя в какой-то мере приобщенными к мировой цивилизации.

Так, в этом году в Ганновере был организован общий национальный стенд, где, правда, на первый план вышел почему-то образовательный и научно-исследовательский сектор. Тем не менее, выставка стала хорошим поводом "засветиться" для ряда отечественных ИТ-компаний - EPAM Systems, BelHard Group, "Системные технологии", "Белмикросистем", "Ориентсофт", "Сакрамент", а также для Ассоциации разработчиков информационных технологий "Национальный инфопарк" и Объединенного института проблем информатики НАН РБ.

Местная выставка TIBO-2004, которая проходит в эти дни, также, похоже, обещает быть интересной. Удивляет только, что ее устроители так до сих пор и не научились организовывать процесс предварительного распространения накануне открытия более-менее подробной информации о содержании выставки, ее участниках и программе внутривыставочных мероприятий.

Поэтому приходится узнавать из других источников, что "Галактика", например, представляет на выставке новую, 8-ю, версию своего программного комплекса, "Белтелеком" организовывает на своем стенде "город общения", CD-Life показывает продукцию BenQ и ASUS, а "Белкантон" - цифровую фототехнику от Olympus, Minolta, Casio.

Из других интересных мероприятий можно отметить совместную акцию Kosht.Com и "Эниро Белфакта" по раздаче обновленного справочника "Бизнес-Беларусь 2004".


Юбилеи

И в заключение немного о юбилеях.

Так, в марте, 12-го числа, свое 13-летие отметила компания "Соло".

А в апреле таких именинников набралось несколько:

  • 1 апреля - два года "стукнуло" футбольному интернет-проекту "Прессбол-онлайн"
  • 2 апреля - 2 года серверу знакомств Date.By
  • 7 апреля - 4 года будет праздновать интернет-агентство Webcom
  • 16 апреля - 5-летие работы Velcom
  • 18 апреля - можно поздравлять сразу двоих: "Виртуальный центр красоты DiVA.By" (3 года) и информационно-развлекательный ресурс "ТочкаБай" (1 год).

Поздравляем всех!

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!