Полезный мегабайт


Наблюдение за сетью

Знать, что происходит в локальной сети, всегда интересно, а уж тем более, если это не входит в ваши прямые обязанности. Разных программ для мониторинга и перехвата много, но хороших, как всегда, гораздо меньше. Бесплатная программка IP Sniffer как раз относится к этому меньшинству. Возможностей у софтины, несмотря на ее маленький размер, хоть отбавляй. Главной является перехват пакетов, поступающих извне. Просматривать содержимое пакетов можно как в шестнадцатеричном виде, так и в форме сводной таблицы, в которой находится уже обработанная читаемая информация. Есть возможность задавать маску на перехватываемые IP-пакеты, то есть фильтровать результаты, чтобы не париться, отбирая среди мусора нужную информацию.

В меню Tools нас ждет сюрприз в виде длинного списка других возможностей IP Sniffer:

  • наблюдение за IP-трафиком (входящий - зеленая линия, исходящий - красная);
  • отображение в реальном времени статистики сетевого адаптера;
  • просмотр списка активных сетевых подключений с возможностью принудительного завершения выбранных;
  • посылка запросов от ложных адресов по TCP-, UDP-, ICMP-, ARP-протоколам;
  • PING (хостов или подсети);
  • несколько утилит для работы с netbios...

...и многое-многое другое.

 

Ну а теперь, уважаемые читатели, присядьте. В эту программульку, помимо всего прочего, разработчикам удалось запихать сканер TCP-портов и файрвол! И это все работает.

Сканер довольно быстро находит неприкрытые порты на хосте, а также может искать открытые порты сразу у нескольких машин (до 254). Скромно и со вкусом. Для поверхностного анализа сети вполне пригодно. Правда, файрвол, на мой взгляд, это уже перебор... Он вызывает очень много вопросов и вряд ли на него можно положиться. Ну а в остальном все очень даже неплохо.

Название: IP Sniffer

Размер: 1 Мб (в zip-архиве 618 Кб)

Загрузка: erwan.l.free.fr

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!