Семинары на TIBO

Может быть, экспозиция на TIBO'2004 и была не слишком удачной и интересной, но мероприятия, проходившие в рамках выставки, заслуживают упоминания. Белорусские компании организовали несколько интересных семинаров по современным компьютерным технологиям, пригласив выступить перед отечественными специалистами и предпринимателями представителей мировых производителей компьютерного оборудования. На TIBO мне удалось посетить три семинара, посвященных продукции компаний Gigabyte, ASUS и AMD.

Семинар по продуктам Gigabyte был организован компанией CD-Life, официальным дистрибьютором Gigabyte в Беларуси. Проводил семинар Александр Дорошенко, специалист по технической поддержке из российского представительства Gigabyte. На семинаре рассматривались особенности материнских плат, видеокарт, сетевого оборудования Gigabyte, говорилось о планах производителей процессоров и чипсетов. Так, было рассказано о новой серии плат "GT", в которую входят модели на чипсетах i865PE (8IPE1000/Pro/Pro2/Pro3, 8PENXP, 8I865PE) и i865G (8IG1000/Pro). Эти платы поддерживают две фирменные технологии. Первая - Memory Intelligent Booster (MIB), технология увеличения производительности памяти. Вторая - CPU Intelligent Accelerator (CIA), динамический разгон процессора в зависимости от нагрузки. Новые платы Gigabyte поддерживают процессоры Pentium 4 на ядре Prescott - об этом говорят желтые рамки крепления кулера. Также было рассказано об оснащении новых плат гигабитными сетевыми контроллерами Marvell, поддерживающими тестирование сетевого кабеля на наличие повреждений (утилита способна определить с точностью до метра место неисправности).

Видеокарты Gigabyte на базе чипов ATI Radeon продолжают совершенствоваться (в частности, Gigabyte разработала новый дизайн Radeon 9800), и вместе с тем начинается развитие линейки видеокарт на чипах GeForce. Сейчас Gigabyte предлагает полную линейку GeForce - от бюджетных MX4000 до производительных FX 5950. Почти все видеокарты поддерживаются фирменной утилитой для разгона V-Tuner.

Кулер Gigabyte "3D Cooler" ориентирован на компьютерных энтузиастов. Он имеет необычную конструкцию, в которую входят турбина, тонкие клиновидные ребра, тепловые трубки, универсальное крепление для любого сокета. Выпускаются две версии кулера: одна простая, с алюминиевым радиатором, вторая подороже, с медным радиатором, с двумя регуляторами оборотов в комплекте.

Второй семинар, тоже организованный компанией CD-Life, был посвящен продукции другого брэнда, также представляемого данной компанией - ASUS. Андрей Степин из российского представительства ASUS рассказал собравшимся о хорошо известных и новых продуктах компании. В частности, были представлены корпусы ASUS - средние по цене, ориентированные на системных интеграторов и сборщиков, оснащаемые хорошими блоками питания производства FSP Group. Кулеры ASUS - собственная разработка и производство, оригинальная конструкция радиаторов (ребра будут располагаться в двух направлениях), использование меди и алюминия. Блоки питания ATX ориентированы на моддеров и компьютерных энтузиастов, оснащаются большими дополнительными вентиляторами с подсветкой, имеют широкий диапазон мощностей. К сожалению, они относятся к верхней ценовой категории. Есть также модели средней ценовой категории, рассчитанные на системных интеграторов, производящих рабочие станции и ПК, требовательные к качеству блоков питания.

 

На семинаре была организована презентация ноутбуков ASUS, которую провел Максим Свириденко, брэнд-менеджер компании CD-Life. Были представлены новые модели для различных сегментов рынка.

Семинар по процессорам AMD был организован компанией ELKO, официальным дистрибьютором. Большая часть доклада была посвящена преимуществам 64-битных вычислений, поддерживаемых процессорами AMD семейства K8. В частности, приводился следующий аргумент: современные компьютеры будут активно использоваться примерно 4 года, то есть их замена произойдет в 2008 году. В то же время, по прогнозам компании AMD, уже в 2006 году большая часть прикладного ПО будет 64-битным. Это значит, что покупка 32-битного ПК или сервера сегодня - недальновидное решение, так как через два года его придется модернизировать. Процессоры AMD уже поддерживают 64-битные вычисления. И хотя соответствующего ПО и операционных систем практически нет, покупка системы с архитектурой AMD K8 - хороший задел на будущее. Кроме того, архитектурные особенности процессоров Athlon 64 позволяют вдвое снизить латентность памяти (задержки при доступе), а это важнее для производительности, чем удваивание пропускной способности памяти за счет двухканального доступа.

Процессоры AMD сегодня поставляются в том числе и в боксовых упаковках, в комплекте с кулерами. Кулеры имеют хорошее качество, обеспечивают низкий уровень шума (ниже 34 дБ). Впрочем, слушатели семинара высказали мнение, что даже 25 дБ - это много для домашнего ПК, с чем докладчик не согласился. Гарантия на боксовые процессоры увеличена до трех лет, они поставляются в надежной пластиковой упаковке, с защитой от подделок.

Подробно было рассказано об архитектуре как настольных, так и серверных и мобильных процессоров семейства K8, затронута тема семейства K7 (Athlon XP), применения мобильных процессоров Athlon XP-M. Докладчик сообщил подробности о технологии Cool'n'Quiet, позволяющей снижать уровень шума, энергопотребление и температуру процессоров Athlon 64 без ущерба для производительности. Также он упомянул тот факт, что в Athlon 64 была встроенная надежная система защиты от перегрева, не требующая поддержки со стороны материнской платы, BIOS или операционной системы. Много других технических деталей узнали посетители семинара. В конце развернулась дискуссия по поводу политики AMD в области работы с дилерами и поддержки продавцов в регионах. Компания AMD будет осуществлять гарантию на процессоры через дистрибьютора в каждом регионе. Таким дистрибьютором в Беларуси стала компания ELKO.

Прошедшие семинары по актуальности, подготовке докладчиков, качеству организации были на очень высоком уровне. Надеемся, проведение подобных мероприятий будет практиковаться отечественными компаниями и дальше.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!