Новости цифровой фотографии


Видеокамера-робот Sony BRC-300

Sony Electronics представила на выставке NSCA Systems Integration Expo в Лас-Вегасе универсальную видеокамеру-робота. В отличие от обычных веб-камер, которые получили широкое распространение, цифровой видеокамерой Sony BRC-300 можно полноценно управлять: поворачивать, зуммировать, а также изменять любые настройки и режимы работы. При этом она записывает видеопоток отличного качества.

Sony BRC-300 оснащена тремя ПЗС-матрицами формата 1/4,7 дюйма с поддержкой технологии Advanced HAD для шумоподавления и улучшения цветопередачи в условиях слабой освещенности.

Новинка легко монтируется практически на любой поверхности. Она за восемь секунд поворачивается на 340° в горизонтальной плоскости. Угол максимального поворота в вертикальной плоскости составляет 120° (4.5 с). Дистанционное управление предусматривает оптическое зуммирование до 12х с автофокусом.

Трехматричная система с 1,07 млн. эффективных пикселов обеспечивает качественную видеосъемку как в стандартном формате 4:3, так и в широкоформатном 16:9.

 

Для дистанционного управления используется пульт RM-BR300 и фирменный протокол VISCA, который поддерживает управление семью камерами с одного пульта.

Специальное устройство BRU-300 служит для приема и конвертации отснятого материала с видеокамеры, а также для отправки на устройство управляющих команд с пульта Д/У. Передача данных происходит по оптоволокну на расстояние до 700 м.

Камера BRC-300 должна поступить в продажу в мае 2004 г. по цене около $5499. Все дополнительные аксессуары продаются отдельно.


Самый маленький видоискатель в мире

Нанотехнологическая корпорация Kopin объявила о выходе серии футуристических цифровых камер, изготовленных ее партнерами. Самой замечательной особенностью этих необычных фотоаппаратов является уникальный электронный видоискатель CyberDisplay - самый маленький EVF в мире, изготовленный фирмой Kopin с использованием нанотехнологий.

CyberDisplay имеет размер по диагонали всего лишь 0,16 дюйма (то есть 4 мм). При этом размер красного, синего или зеленого светочувствительного элемента составляет 6,3х11,3 мкм. В общей сложности видоискатель содержит 113578 суб-пикселов разного цвета, что является мировым рекордом по плотности размещения элементов на видоискателе.

Видоискатель CyberDisplay отличается также рекордно низким энергопотреблением: оно не превышает 10 мВт во время демонстрации полноцветного видео. Миниатюрное электронное устройство в специальном корпусе оборудовано специальной линзой, поляризатором и лампой фоновой подсветки.

Первая камера в Европе, оборудованная CyberDisplay, называется SpyPen Oboe. Это стильная телескопическая труба с 2.1-мегапиксельным сенсором и 2х-вариообъективом.

Нанотехнологическая корпорация Kopin, чьи акции котируются на фондовой бирже в Нью-Йорке, имеет в своем портфеле более 200 патентов и обеспечивает спецслужбы, правительственные агентства и армию США уникальной электронной продукцией особого назначения.


Карты Samsung MMC с двойным напряжением

Samsung Electronics выпустила целую линейку флэш-карт MMC с двойным напряжением (DV-MMC), предназначенных для следующего поколения мультимедийных устройств, которые будут настолько миниатюрны, что уже становятся актуальными повышенные требования не только к размеру флэш-карты, но и к ее энергопотреблению.

Как известно, расход электричества значительно возрастает во время чтения и записи на флэш-карту. Так, для большинства флэш-карт MMC нормальным считается уровень 80 мА. Новые флэш-карты DV-MMC от Samsung могут работать при напряжении не только 3,3 В, но и 1,8 В. В последнем случае сила тока во время чтения и записи составит около 20 мА.

Линейка флэш-карт DV-MMC включает модели объемом 512, 256, 128, 64 и 32 Мб. Кроме того, выпущены карты уменьшенного размера с пониженным энергопотреблением DV-RS-MMC (они механически совместимы с обычными разъемами для MMC) объемом 256, 128, 64 и 32 Мб.

Новые флэш-карты Samsung отличаются еще и повышенной скоростью работы. За счет увеличения плотности элементов на микросхеме удалось достигнуть скорости чтения и записи данных 1,9 Мб/с. Разработчики надеются, что их DV-MMC и DV-RS-MMC найдут широкое применение в мобильных телефонах третьего поколения, цифровых камерах, MP3-плеерах и карманных компьютерах.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!