Кулеры Gigabyte и ASUS: удачный дебют?

Казалось бы, рынок устройств для охлаждения процессоров очень небольшой. Во-первых, кулер есть в каждом компьютере, но его стоимость, по сравнению со стоимостью всей системы, ничтожна. Во-вторых, большая часть процессоров поставляется в коробках и уже комплектуется кулерами. Кулеры востребованы компьютерными энтузиастами, но их процент по отношению к обычным пользователям очень невелик. И, тем не менее, на рынок кулеров выходят два крупнейших производителя материнских плат - ASUS и Gigabyte.


Кулеры ASUS

Часто IT-компании расширяют ассортимент продукции, заказывая производство новых продуктов у известных и опытных ODM-производителей. Но ASUS пошла другим путем. Как уверяют представители компании, кулеры для процессоров разрабатываются и производятся ею самостоятельно. ASUS предпринимает попытку потеснить на рынке всех ведущих игроков, предложив покупателям максимально широкую линейку кулеров всех типов.

В настоящий момент ASUS выпускает три серии кулеров, отличающихся конструкцией радиатора.

  1. "Топовая" модель Star Ice представляет собой сложную конструкцию из медной подошвы, тепловых трубок и двух вертикально установленных вентиляторов. Благодаря универсальному креплению этот кулер устанавливается на все виды процессоров, включая новые Intel в исполнении Socket-T.
  2. Серия Crux состоит из кулеров для процессоров в исполнении Socket-478 и Socket-754/939/940. Основание радиатора этого кулера имеет форму свастики, ребра расположены четырьмя группами перпендикулярно друг другу. Такая форма радиатора позволяет более эффективно рассеивать тепло: поток воздуха направляется вентилятором в центр радиатора, где происходит его разделение на четыре потока, выходящих наружу между ребер. Разработчики утверждают, что радиатор Crux охлаждается более равномерно, чем радиатор классического кулера. Он изготавливается из алюминия с нанесением специального покрытия, увеличивающего шероховатость поверхности, с добавлением медной вставки (модель MM7) и без нее (AM7), или целиком из меди (XB7). Вентилятор Crux имеет очень высокие обороты - 5400 в минуту. Он может иметь два шариковых подшипника и оснащаться автоматическим управлением вращения (XB7).
  3. Серия Neptune состоит из кулеров для процессоров Socket-478 и Socket-A. Ребра радиатора этого кулера расходятся в стороны из центра перпендикулярно друг другу. Кулеры Neptune оснащаются гидродинамическими подшипниками, допускающими увеличение скорости вращения до 5700 об/мин без уменьшения ресурса службы и повышения уровня шума. Радиатор также изготавливается из алюминия, меди или алюминия с медной вставкой.
 

В нашем тестировании будут принимать участие две средние модели - Crux P4 MM7 и Neptune P4 MH7. Оба кулера предназначаются для установки на процессоры Pentium 4 и Celeron. Их радиаторы выполнены из алюминия методом прессовки, плюс в подошву радиатора запрессована медная "пятка".


Кулеры Gigabyte

Gigabyte придерживается другой стратегии. Вместо развертывания конкурентной борьбы по всему фронту компания разработала одну высокотехнологичную модель и выпустила несколько ее модификаций. Модификации 3D Cooler (именно так назван новый продукт) отличаются материалом радиатора, скоростью вращения вентиляторов и наличием в комплекте регулятора оборотов. При этом кулер допускает установку на любые типы процессоров, а его внешний вид определенно понравится любителям "моддинга".

Небольшая по площади и толщине подошва имеет специальную форму, позволяющую устанавливать кулер в сокеты 478, 370, 462 (Socket-A), 754 и 940. Прилагаемый набор крепежных клипс позволяет просто и надежно закрепить кулер. Исключение составляет недостаточно жесткая клипса для Socket-370/A, но на работоспособность кулера это не влияет.

К подошве с помощью четырех тепловых трубок крепится радиатор. Тепловые трубки - это специальные конструкции, предназначенные для отвода тепла с помощью жидкости, свободно циркулирующей внутри. Жидкость нагревается внизу трубки, в районе подошвы, и поднимается наверх, к радиатору. Там она охлаждается и по капиллярам спускается вниз. Теплопроводность трубок достаточно высока для того, чтобы отказаться от применения обычного радиатора.

Радиатор кулера 3D Cooler состоит из 45 тонких колец, алюминиевых или медных. Кольца установлены с минимальным зазором и соединяются друг с другом и с тепловыми трубками. В центре колец находится вентилятор. Он представляет собой два соединенных по оси центробежных вентилятора-турбины: один втягивает воздух сверху, второй - снизу, а выдувают воздух они через ребра-кольца. Применение столь экзотического механизма прокачивания воздуха преследует несколько целей. Во-первых, воздух равномерно просачивается между ребрами, не образуя турбулентных завихрений, и эффективно забирает тепло у ребер радиатора. Во-вторых, уровень шума невысокий. В-третьих, выдуваемый через ребра воздух помогает охлаждению других компонентов, прежде всего окружающих процессор элементов преобразователя питания (VRM). Вызывает опасения только метод соединения колец с тепловыми трубками: похоже, что использовался недостаточно эффективный в этом случае термоклей.

На верхнем кольце радиатора установлены четыре ярких синих светодиода. Они эффектно подчеркивают оригинальность кулера.

Регулятор оборотов вентилятора, входящий в комплект модификаций "Pro" и "Ultra", может быть установлен как на переднюю, так и на заднюю панель корпуса - соответствующие заглушки тоже идут в комплекте. Не забыли разработчики о термопасте и переходнике для питания кулера (обычный разъем на материнской плате не подходит ввиду "прожорливости" вентиляторов).

Единственный недостаток "3D Cooler" - его большой вес. Если кулеры ASUS весят около 430 граммов, то кулер Gigabyte с медным радиатором - почти 800. Для материнской платы с разъемом Socket-A такой тяжелый кулер представляет реальную опасность - сокет может не выдержать.


Тестирование

Кулеры ASUS были протестированы в следующей конфигурации: процессор Pentium 4 2.80C (Northwood), материнская плата Intel D865GBF, видеокарта встроенная, 512 Мб памяти, жесткий диск Seagate Barracuda ATA IV. Для сравнения был взят кулер GlacialTech Igloo 4350 - недорогая модель, сочетающая хорошую производительность (проверено в тестах) с низким уровнем шума. У этого кулера радиатор массивнее, чем у кулеров ASUS, но производительность вентилятора в полтора раза ниже.

Кулер Gigabyte тоже тестировался в этой конфигурации, при этом его обороты были снижены до 3600 (ощутимый, но не назойливый шум). Дополнительно 3D Cooler был протестирован на материнской плате Soltek K8AV2-RL с процессором Athlon 64 3200+. Для сравнения был взят "боксовый" кулер AMD. Обороты вентиляторов были снижены до 3000 (практически бесшумная работа). Третья конфигурация состояла из процессора Athlon XP 2500+ (Barton, шина 166 МГц, множитель 11х) и материнской платы Gigabyte 7N400E. Процессор дополнительно разгонялся - шина повышалась до 200 МГц, напряжение питания - до 1.77 В. Для сравнения были использованы два кулера - "боксовый" и GlacialTech Igloo 2510 Pro (производительный кулер с медной подошвой). Параметры всех кулеров сведены в таблицу.

Все тестовые системы работали в двух режимах - простоя, когда не были запущены другие задачи, кроме программы мониторинга, и полной нагрузки, когда с помощью программы BurnP4/BurnK7 имитировалась интенсивная работа процессора. Результатом будем считать разницу между показаниями двух датчиков - встроенного в ядро процессора и установленного на материнской плате.

Сначала проанализируем поведение кулеров в системе с процессором Pentium 4. В режиме простоя все четыре кулера (два кулера ASUS, кулеры Gigabyte и GlacialTech) показали одинаковую эффективность. Только обратите внимание на то, что кулеры ASUS поддерживали более низкую температуру внутри корпуса - это следствие применения специальной формы радиатора. В режиме нагрузки кулеры ASUS и Gigabyte снова равны по эффективности, кулер GlacialTech уступил. Впрочем, последний кулер работает намного тише остальных, а кулеры ASUS из-за высокооборотистых вентиляторов шумят очень сильно. Но их шум нетипичен: вместо гула и жужжания слышен только шелест воздуха. Замечу также, что оба кулера ASUS имеют одинаковую эффективность.

В конфигурации с процессором AMD Athlon 64 кулер Gigabyte проявил себя только с лучшей стороны: он работал эффективнее и тише "боксового" кулера AMD, поддерживая при этом более низкую температуру внутри корпуса.

В конфигурации с процессором Athlon XP кулер Gigabyte выглядел бледнее: да, он хорошо охлаждал всю систему, но процессор все равно нагревался так же ощутимо, как и в случае использования других кулеров. Впрочем, 3D Cooler работал тише остальных кулеров. В режиме разгона, когда его обороты были повышены до 3500, а по шуму он сравнялся с кулерами AMD и GlacialTech, картина улучшилась: кулер Gigabyte обеспечил температуру на 10 градусов ниже, чем два других кулера.


Итог

Кулеры ASUS продемонстрировали неплохую производительность и эффективную работу по снижению общей температуры, но по уровню шума они подойдут не каждому. Впрочем, компания предлагает модели с автоматическим управлением вращением - XB7 и XB7N, но они стоят дороже из-за применения медного радиатора.

Кулер Gigabyte, как и следовало ожидать, работает эффективнее недорогих массовых кулеров и "боксовых" кулеров, идущих в комплекте с процессорами. Это очень интересный "мультиплатформенный" кулер, сочетающий в себе несколько оригинальных технических решений. Для мощного производительного ПК он будет удачным вариантом благодаря эффектному внешнему виду и возможности управления оборотами вентилятора. К сожалению, его стоимость, особенно в модификации с медным радиатором, может отпугнуть многих потенциальных покупателей. В отличие от кулеров ASUS, это "нишевой" продукт для "моддеров" и "оверклокеров".

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Кулеры Gigabyte и ASUS предоставлены фирмой CD-Life

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!