Я бы такое купил

Большинство маленьких и полезных (иногда) вещей, отбираемых мной для этой рубрики, предназначены для компьютерщиков. Но тот же самый "компьютерщик" не обязательно должен проводить целые сутки, пялясь в монитор - иногда так хочется вырваться из привычного круга событий и людей, переключиться на новую волну, в конце концов, просто подышать свежим воздухом где-нибудь за городом, насладившись шашлыком и всеми прочими радостями пикника, соответственно. А может, есть желание отдохнуть с ночевкой: рыбалка на зорьке, уха?

В любом случае, пара вещей, которые я хочу вам предложить взять с собой, не просто скрасят вашу поездку, но и покажут всем остальным, что настоящий энтузиаст высоких технологий не пропадет даже в лесу.

Первое, что вам понадобится, если дело дойдет до похода - это палатка. Отбросьте пережитки прошлого в виде советских брезентовых "домиков" - современное жилище туриста не только "дышит" (материал Cortex), но и оборудовано всеми современными средствами связи. Так, одна малоизвестная европейская фирма предлагает палатки, оборудованные GSM-телефоном с уникальным номером, что позволит делать звонки, не вылезая из спальника (громкая связь), а также по возвращении с ночных гуляний (купаний, гостей) послать палатке SMS-сообщение, на которое она "радостно" помигает, задав вам нужное направление.

Если такая вещь покажется не очень нужной, то смею вынести на ваш суд следующий девайс: телевизор Casio XFER XT-1000. Во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2004 и в преддверии Олимпийских игр в Афинах многие любители путешествий рискуют пропустить эти захватывающие зрелища. Однако не все потеряно, упомянутый выше телевизор - это не просто обывательский "ящик": имея диагональ 10 дюймов с разрешающей способностью 640*480 точек, внешний TV-тюнер (который можно забросить на дерево для лучшего качества приема) и т.д. и т.п., он полностью выполнен в водонепроницаемом ударопрочном корпусе, который обеспечит полную сохранность и защищенность даже в самых экстремальных ситуациях.

В крайнем случае, вы всегда сможете использовать его вместе с супер-удочкой. Ее особенности заключаются, прежде всего, в наличии небольшой видеокамеры и радара рядом с крючком. Видеосигнал транслируется на небольшой (а можно подключить и наш походный телевизор) экранчик стандартного размера КПК. Поэтому сидим на берегу и в прямом смысле этого слова высматриваем рыбу.

 

При отсутствии у вас средств даже на предыдущий девайс (всего $900 :) могу предложить носки по $20. Нет, абсолютно новые и чистые. И вы не правы, думая, что найдете в них GPRS-передатчик (он остался в палатке) или возможность сжатия видео в формат MPEG-2 (чем занимается вышеописанный телевизор) и уж, тем более, на пятке не закреплен эхолот (современный спиннинг оснащен не хуже подводной лодки Второй мировой, не правда ли?). Нет, это простые шерстяные носки, созданные новозеландской Canesis Network и австралийской Australian Wool Innovation. Их изюминка в том, что они самонагревающиеся. Причем беспрерывного питания хватит на 4 часа, а, учитывая, что носки шерстяные и прекрасно держат тепло, то ресурс батареи (ее размер не превышает аналога в мобильном телефоне) спокойно можно растянуть на вдвое большее количество времени. И, конечно же, их можно стирать (даже в рабочем состоянии) - устройство настолько продумано, что вас не ударит током ни при каких обстоятельствах.

Так что Hi-Tech в руки (ноги) и на природу - лето как никак!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!