Будущее электронной почты

Электронная почта задохнется от информационной перегрузки, если разработчики ПО прямо сейчас не начнут действовать и не внесут кардинальные изменения в эту 30-летнюю технологию. Об этом говорил в своем выступлении на открытии конференции конференции Inbox (www.inboxevent.com/2004), которая проходила 2-4 июня 2004 г. в городе Сан-Хосе (Калифорния), известный эксперт Эрик Хан (Eric Hahn), бывший технологический директор Netscape, а ныне - исполнительный директор антиспамерской компании Proofpoint. Он призвал софтверных разработчиков к глобальному пересмотру всей идеологии электронной почты: "Папка "Входящие", - сказал он, - это не место, куда сбрасывается мусор. Нужно начать думать о ней как о контрольном центре, который объединяет электронную почту, мгновенные сообщения, голосовую почту и другие коммуникации".

Со времени своего изобретения в конце 70-х электронная почта неоднократно совершенствовалась, но никаких принципиальных изменений эта технология не претерпела. Сейчас можно сказать, что морально устарела не только сама система, но даже архитектура почтовых программ. В качестве примера Эрик Хан привел терминологию "архива с папками", которая продолжает использоваться разработчиками почтовых программ. Эта терминология была разработана давным-давно, когда пользователи получали пять сообщений в день. А сегодня многие ежедневно получают в 10-20 раз больше писем, и разнесение их по папкам занимает все больше времени. "Люди ненавидят папки. Они ненавидят папки как с обычными с бумагами, так и с электронной почтой. Вы можете представить, чтобы требовалось архивировать каждую веб-страницу, чтобы вернуться к ней в будущем?", - недоумевает Эрик Хан. Он добавил также, что желает увидеть такую программу, которая бы объединила электронную почту с мгновенными сообщениями: "Вам не кажется странным, что IM отделена от e-mail? Почему способы переговоров настолько фундаментально отличаются?".

Другие ораторы, выступавшие на конференции, согласились с Эриком Ханом и поделились собственным видением, как должна развиваться технология электронной почты. Например, исследователь Бен Гросс (Ben Gross) из Университета Иллинойса сделал прогноз, что к 2006 году IM и электронную почту практически нельзя будет отделить друг от друга. По его мнению, прогресс начнется тогда, когда почтовые программы научатся читать RSS-заголовки.

Многие почтовые провайдеры уже начали экспериментировать с электронной почтой, чтобы сблизить ее с IM. Например, в бета-версии Google Gmail появилась функция "переговоров", позволяющая вывести на экран всю цепочку переписки с данным адресатом. Похожая функция включена в программу Microsoft Outlook 2003.

Продвинутый поиск в архиве почтовых сообщений тоже приобретает популярность, как и технология тематических "меток". Таким образом, скоро идеологию "папок с документами" можно будет оставить в прошлом, потому что тематическую папку можно будет создать в любой момент с помощью поискового запроса. Первой в мире почтовой программой, полностью основанной на поиске, стал инновационный почтовый клиент Bloomba от компании Stata Laboratories (www.statalabs.com).

 

Конференция Inbox стала первой из двух крупных "почтовых конференций", которые назначены на этот месяц. Дискуссия о технологическом будущем электронной почты продолжится 16-18 июня в Сан-Франциско в рамках Email Technology Conference (www.etcevent.com).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!