Перетягивание каната со смертельным исходом

Интернет, с его вызывающей независимостью от всевозможных чиновников и законодателей, все больше раздражает политиков во всем мире. И те, в свою очередь, стараются любыми путями поставить непокорную Сеть под тотальный контроль. Теперь за это бессмысленное занятие взялись российские сенаторы. Совет Федерации намерен разработать законопроект, регламентирующий российский интернет. Об этом журналистам поведал вице-спикер верхней палаты, руководитель комитета по информационной политике Дмитрий Мезенцев.

По мнению сенаторов, совершенствование законодательной базы необходимо, в частности, для обеспечения соблюдения закона об авторских правах в интернете, а также для того, чтобы "потенциал интернета не использовался террористами для дестабилизации обстановки". Впрочем, на подобные объяснения могут купиться разве что жители глухих деревень, где не то что интернета - телефона еще нет. Всем же остальным понятно: истинная причина нелюбви российских политиков к интернету состоит в том, что там регулярно публикуются факты, мягко говоря, не красящие власть имущих. А сайт закрыть не так просто, как обычную газету.

Тем не менее, высокопоставленные российские чиновники до сих пор не придумали ничего лучшего, чем валить все на террористов. Как сказал Дмитрий Мезенцев, "необходимо поставить заслон в виде тех или иных законодательных ограничений возможности использования интернета террористами. Сегодня, когда угроза международного терроризма стала реальностью, террористы могут использовать поистине безграничные возможности интернета в своих целях, с тем, чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране или регионе". При этом он не исключил, что может быть предусмотрен и "запрет информации, если речь идет об угрозе жизни людей или их безопасности".

Сенатор Людмила Нарусова (вдова Анатолия Собчака), в свою очередь, утверждает, что "интернет превратился в помойную яму". По ее мнению, одной из форм контроля может стать лицензирование доменов Рунета. Контроль должен взять в свои руки некий экспертный совет. А по мнению заместителя председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Александра Кравца, регулирование должно сводиться к введению сертификации услуг, предоставляемых российскими провайдерами. Закон об интернете может быть разработан как самостоятельный либо войти отдельной статьей в новую редакцию закона о СМИ. Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Что ж, вполне неандертальская логика: запретить то, что не нравится, вместо того, чтобы научиться существовать в новой информационной среде.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя прохожий
Верным путем идем товарисчи...

до 37-го года осталось несколько шагов...