Этот день в истории

18 июня 1979 г.

Компания Microsoft представляет BASIC, язык программирования для компьютерных систем на микропроцессоре 8086. Это был первый резидентный язык высокого уровня, который появился для 16-битных машин. Благодаря ему началось широкое распространение данного процессора.

19 июня 1623 г.

Родился Блез Паскаль, великий французский философ, математик и физик. Знаменитый язык программирования Pascal был назван именно в его честь. В 1642 г. он сконструировал вычислительную машину, которая умела суммировать числа. Она предназначалась для облегчения работы отца Паскаля - налогового инспектора. До открытия "считающей машины" Уильяма Шиккарда (построена в 1623 г.) изобретение Паскаля вплоть до XX в. считалось первым в мире механическим вычислительным аппаратом.

19 июня 1956 г.

 

Скончался Томас Уотсон-старший, американский бизнесмен, президент компании IBM в 1914-1952 гг. При нем эта фирма превратилась в крупнейшего в США производителя электронных пишущих машинок и вычислительной техники. Компьютерным монстром она стала под руководством его сына, но без успехов Томаса Уотсона-старшего IBM никогда бы не достигла таких высот.

19 июня 1983 г.

Умер Юрий Яковлевич Базилевский, советский инженер-копьютерщик, главный конструктор ЭВМ "Стрела", созданной в 1953 г. и автоматизированного вычислительного комплекса для системы ПВО "Даль-111" (M-111), созданного в 1959 г.

21 июня 1948 г.

Британские инженеры Томас Килбурн и Фредерик Уильямс запустили первую программу на компьютере Manchester Mark I, прозванном The Baby. "Малыш" весил 1 т, состоял из 600 радиоламп и имел память 1024 бита. Набор команд включал семь инструкций. Это был первый компьютер с программой, хранимой в памяти.

21 июня 1968 г.

Правительство США утвердило проект по созданию ARPAnet. Создаваемый изначально как чисто военная разработка, ARPAnet со временем перерос в крупнейшую научную сеть страны, став, таким образом, предшественником интернета.

23 июня 1912 г.

Родился Алан Матисон Тьюринг, английский математик, автор работ, внесших большой вклад в создание современных ЭВМ. В конце 1943 г. при его участии в Великобритании был построен первый компьютер, проводящий логические вычисления - "Колосс". Во второй половине 40-х гг. он участвовал в создании вычислительных машин АСЕ (Automatic Computing Engine) и "Мадам" (Manchester Automatic Digital Machine). Еще одна заслуга Тьюринга - именно он первым начал изучать вопрос искусственного интеллекта, высказав мысль о том, что рано или поздно будет создан компьютер, способный мыслить.

23 июня 1943 г.

Родился Винтон Серф, создатель TCP/IP. Этот протокол был разработан в 70-х гг. и внедрен в ARPAnet в январе 1983 г., вытеснив морально устаревший NCP. Сегодня Винтон Серф работает над совершенствованием технологии и мечтает создать межпланетную интернет-систему.

23 июня 1973 г.

Умер Алексей Андреевич Ляпунов, математик, основатель советской кибернетики. Работы в области кибернетики начались для него борьбой за ее существование, ведь в 50-х гг. XX в. она считалась "буржуазной наукой". Много времени Ляпунов был вынужден посвятить разъяснительным лекциям на тему полезности этой новой науки и, в конце концов, одержал победу.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!