Фронт освобождения киборгов

Так можно выразить характер деятельности так называемой Всемирной трансгуманистической ассоциации (World Transhumanist Association: transhumanism.org). Ее президент и соучредитель философ из Оксфордского университета Ник Бостром (Nick Bostrom: nickbostrom.com), кстати, известный своими недавними аргументами в пользу того, что ныне живущие люди являются всего лишь компьютерной симуляцией далеких будущих поколений, которые вызвали бурную дискуссию (simulation-argument.com).

В движении участвует несколько сотен как академических ученых, так и просто активистов. Цель - заложить основы общества, которое будет признавать в качестве полноправных граждан интеллектуальных роботов, киборгов, созданных путем свободного смешивания частей человека и машины, а также полностью органических, генетически выведенных существ, совсем необязательно человеческой природы.

Аргументация идеологов движения примерно такая: как можем мы продолжать эксплуатировать животных, когда сами испытываем страх перед воображаемыми высшими расами? И, тем более, как можем мы порабощать наши собственные творения? И процесс-то давно идет сам собой: костыль, бионический глаз, нейронный чип, синтезированный голос Стивена Хокинга и т.д. И никто от этого не пострадал, а только выиграл. А ведь это эволюционный путь превращения в киборгов.

На своей крупной конференции, прошедшей в июне прошлого года в Йельском университете, они восторженно обсуждали новейшие смелые эксперименты: создание "гиброта" - робота, управляемого нейронами мозга крысы; овечку Долли; создаваемых в лабораториях новых трансгенетических организмов, нейронные имплантанты для помощи страдающим болезнью Паркинсона и многое другое. В конце концов, суперкомпьютеры уже выигрывают в шахматы лучших шахматистов мира, а значит, человеческие творения будут интеллектуальнее своих творцов. И это перспектива уже текущего столетия. По мнению известного изобретателя Рэя Курцвейла (Ray Kurzweil), следует очистить наши этические представления, чтобы созданные нами технологическим путем потомки унаследовали и наши "сострадательные" ценности, видимо, в смысле уважения прав уже своих собственных созданий. Но сей авторитет, увы, не брезгует и явной софистикой, когда утверждает, что "не может быть четкого различия между человеком и машиной".

А Наташа Вита-Море (Natasha Vita-More, ее псевдоним означает "Жизнь-Смерть", т.е. самую суть киборгизма), основательница трансгуманистического движения, идет еще дальше и уже начинает бороться за права человека с точки зрения будущих киборгов. Она заявляет: "Уступать права будущим существам просто потому, что он, она или оно имеет больший процент машинных частей, чем биологических клеточных структур, будет расизмом в отношении всех людей, которые имеют протезы". И она уже работает над проектом оптимизированного человека будущего, названного ею Primo (natasha.cc/primointro.htm), снабженного добавками: сонарами (гидролокаторами), оптоволоконным кабелем вдоль позвоночника и встроенным в голову нанотехническим накопителем данных. Это, по-видимому, чтобы обеспечить конкурентность с будущими киборгами.

 

Как считает секретарь Ассоциации Джеймс Хьюс (James Hughes: changesurfer.com/Hughes.html), преподаватель социологии Троицкого колледжа в Коннектикуте, восприятие борцов за права киборгов как одной из контркультур уже нельзя - это уже настоящее движение. Об этом свидетельствует, по его мнению, то, что движение подвергается постоянным идеологическим атакам. Противников Хьюс называет "био-Луддитами" и экстремистами и считает, что если им удастся добиться запрета движения, то это вызовет серьезную войну за фундаментальные гражданские права. Среди этих ужасных "био-Луддитов" - Леон Касс (Leon Kass), Председатель Президентского совета по биоэтике и автор книги "Жизнь, свобода и защита достоинства" и известный Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama), автор книги "Наше постчеловеческое будущее" и многие другие. Так что с обеих сторон в бой брошены крупные силы.

Все-таки создается впечатление, что в движении трансгуманистов присутствует как элемент неоправданной транспозиции научной фантастики на возможную реальность, так и новой религиозности техногенной эпохи. Важную роль также играют эпатажность, работа на публику (толпу), самореклама.

Прогресс в создании искусственных существ часто преувеличивается "рядовыми" трансгуманистами. Как отмечает Стив Поттер (Steve Potter), нейрофизиолог из Технологического института Джорджии, под чьим руководством создавался "гиброт", "некоторые из этих трансгуманистов слишком далеки от того, что делается в лабораториях. Когда я говорю им это, то мне кажется, что я разбиваю их мечты". А лидер в создании "общительных роботов" Синтия Бризил (Cynthia Breazeal) из Массачусетского технологического института говорит, что главная опасность заключается в том, что мы попытаемся дать права существам, которые к ним совсем не готовы. Да, наверное, "кибершариковы" стали бы большим конфузом для, по крайней мере, серьезных трансгуманистов.

Но прогресс нарастает, а вместе с ним усиливается противостояние трансгуманистов и "био-Луддитов", т.е. всех остальных. И если слова, что возможна война за гражданские права всех искусственных творений, не фраза на публику и для прессы, то можно не сомневаться в создании кибер-либералами киборгов-террористов. А они изначально могут иметь установку не уничтожать себе подобных, что нам, людям, пока не свойственно. А значит, наши шансы на победу в этой войне невелики.

Есть над чем подумать.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry Salnikov
www.ad.com

[QUOTE]

Artificial Development is building CCortex™, a complete 20-billion neuron simulation of the Human Cortex and peripheral systems, on a cluster of 500 computers - the largest neural network created to date.

[/QUOTE]