КПК: Экипировка софтом

Я долго не мог понять, отчего у меня не получается продать совсем недавно мне подаренный новенький карманный компьютер HP 2210. Вроде бы, и описание написал хорошее, и цену снизил до смешной. Гарантия, полный комплект... А все равно нет обращений. Значит, причина в другом.

Размышляя над этим, я не заметил, как уснул. Закатное солнце золотистыми лучами освещало мое лицо, а я видел сны о далеких странах и сказочных приключениях...

Меня разбудил шум за окном. Мотоциклисты прогревали двигатели своих машин перед ежевечерними заездами, но я вовсе не был на них рассержен: в момент, когда я открывал глаза, я понял Причину. Мой КПК не продавался потому, что я не сделал с ним все то, что планировал! Я так и не подготовил материал для редакции "Компьютерных Вестей" об интересных программах, которые мне довелось увидеть и опробовать, исследуя свой новый карманный компьютер.

Ну что же, я исправляю свою ошибку!


Audio Recorder

 

Одна из самых важных программ, которую следует иметь на компьютере, предназначенном для постоянного ношения с собой, - это качественный диктофон. Способный сжимать все то, что записывает в формат mp3, умеющий останавливать запись при отсутствии полезного звука, выключать экран для сохранения энергии батареи и обладающий хорошим планировщиком для включения и выключения записи в заданное время.

Программа хороша тем, что позволяет записывать лекции прямо в карманный компьютер, которые после можно будет прослушать по дороге домой, в транспорте или просто лежа на диване. Кроме этого, компьютер можно приспособить для скрытой записи разговоров: если выключить экран, работа компьютера совершенно незаметна.

Семь режимов сжатия позволят выбирать между лучшим качеством, но меньшим временем записи и наоборот. Записывать можно прямо в формат WAV с частотой дискретизации от 11025 Гц до 22050 Гц. В таком режиме каждая минута записанного звука занимает объем от 1,26 Мб до 2,52 Мб, соответственно. Что значит, в памяти емкостью, например, 32 Мб вместится лишь 10-20 минут звука. Зато качество на высоте.

В несколько раз меньше объема памяти занимает каждая минута записанного звука, если включить режим записи в формат mp3. Здесь качество регулируется битрейтом - количеством записанных бит звука в одну секунду. Выбирать можно среди 16 Кбит/с (120 Кбайт/мин), 32 Кбит/с (234 Кбайт/мин) и 64 Кбит/с (486 Кбайт/мин).

В общем, эти режимы многим более интересны, потому как качество звука такое, что слышно все превосходно, а объем, занимаемый записью в памяти, гораздо меньший, чем при записи в чистый WAV.

Audio Recorder разрешает записывать звук куда угодно: во встроенную память или в любую карту памяти. Причем, всегда видно максимальное время, которое можно записать в выбранное место с заданным качеством.

Кстати, только что я открыл для себя, что если в главном окне программы нажать на секундомер, отсчитывающий время записи, он переключится в режим, ведущий обратный отсчет, то есть покажет, сколько секунд еще вместится в память.

В программе есть функция, отключающая запись, если уровень звука не достигает установленного предела. Это полезно в случаях, когда нужно записать не все, а только то, что превышает фоновый шум, например, речь в автомобиле. На шкале отображается текущий уровень шума, а ползунком внизу можно регулировать порог срабатывания программы. Все очень просто и понятно.

И еще одна интересная функция, на которую следует обратить внимание - это отключение экрана. Наверное, придуманный не столько для скрытой записи, сколько для экономии энергии батарей. Выключается экран с помощью кнопки на панели инструментов программы, а включается после нажатия на любую кнопку на самом компьютере.

Кстати, о батареях. Программа Audio Recorder понравилась мне еще и тем, что очень экономно обходилась с энергией, запасенной в них. Аккумулятор практически не расходовался при активной записи в любых режимах.

Я уверен, что эта разработка компании Resco ltd. окажется полезной очень многим пользователям карманных компьютеров.


Pocket Earth

Следующая программа, которую, на мой взгляд, следует всегда иметь при себе, это глобус. Трехмерная модель Земли с прорисовкой в реальном времени текущего положения Солнца и Луны, разделения планеты на освещенную половину и половину, в которой сейчас ночь. Когда я пишу эти строки, видно, что Солнце сейчас находится прямо над сто восьмидесятым меридианом, в Тихом Океане, в точке с координатами 19 градусов 42 минуты северной широты. Повертев глобус в своих руках, я увидел, что Солнцем сейчас освещена только Северная Америка, Австралия и Восточная часть Евразии, тогда как вся Европа, Африка, Южная Америка и Антарктида сейчас спит.

В базе программы есть информация о более чем 36000 городах, причем каждый из них можно найти и увидеть на карте его местонахождение, узнать время восхода и захода Солнца, а также фазы Луны. Если есть доступ в интернет с карманного компьютера, то программа может узнавать и показывать текущую погоду в любом выбранном городе. Еще одной полезной функцией может оказаться поддержка GPS-приемников и работа с ними. Ну и, конечно же, можно измерить расстояние от одной точки Земли до любой другой. Все это делается очень просто и наглядно.

С сайта компании-разработчика программы можно свободно скачать дополнительные карты повышенной детализации для того, чтобы можно было еще больше приблизить любую часть планеты и рассмотреть ее как можно лучше.

Создана программа Pocket Earth компанией Blue Point Studio, так же, как и следующая программа, о которой сейчас пойдет речь.


Pocket World Info

В базе данных этой программы хранится полезная демографическая и географическая информация о 232 государствах. Интерфейс очень простой: список стран и окошко информации для выбранной. А данных очень много. Среди них: вид государственного флага, часы, показывающие текущее время в выбранной стране, название столицы, полное название государства и ее кодовое сокращение, географические координаты, государственные языки, валюта и ее международный код, телефонный код государства, название домена в интернете, численность населения (на 2002 год), процентное соотношение грамотного населения к неграмотному и уровень инфляции по состоянию на 2001 год. Вдобавок ко всему в Pocket World Info есть карты всех перечисленных государств. Они дают общее представление о расположении и главных городах страны и позволяют измерить расстояние любого маршрута. На сайте разработчиков есть дополнительные, во много раз более детализированные карты 35 государств, на которых можно найти даже совсем маленькие города.

Впечатляет. И пригодится эта программа как справочник, который можно носить всегда с собой вместе с прочими документами, фотографиями и музыкой в карманном компьютере.


HandDee-SA

Описывая программы, несущие практическую пользу, стоит на минуту отвлечься и рассказать об одной интересной и очень красивой разработке компании под названием Display Research Laboratory.

Программа HandDee-SA измеряет с помощью микрофона уровень шума. Результат измерений можно рассматривать в режиме спектрограммы - по экрану движется цветная лента и каждый цвет обозначает свой уровень шума (в дБ), а на разных уровнях ленты показана своя частота (в КГц). Чем цвет ближе к красному, тем шумнее в данной полосе частот. Чем ближе к синему, тем тише.

Режим спектрального анализа знаком всем, хотя бы по проигрывателю Winamp. Здесь вертикальная шкала - это уровень шума, а горизонтальная - полосы частот.

С помощью этой программы я узнал, что фоновый шум в моей комнате находится на уровне от -20 до -30 dB, что приблизительно соответствует шуму за городом. В метро или автобусе около самого двигателя я зафиксировал шум в пределах от -50 до -60 dB, а на проспекте среди потока машин он находится в зоне -40 dB.

И хотя я назвал эту программу просто интересной и красивой, я думаю, многие из нас найдут ей применение. Например, измерять громкость гудения компьютерных системных блоков.


Pocket Chemistry

Эта программа хранит в себе Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, а также подробнейшую информацию о каждом элементе, таблицу основных констант, калькулятор молекулярной массы любой набранной формулы, расчет уравнений электрохимического баланса, график зависимости ковалентных радиусов от количества протонов, ряд активности металлов и многое-многое другое - все то, что обычно может пригодиться при решении химических задач. Программа понравилась мне своим изяществом и мощью. Множество очень полезных мелочей, которые не заметны на первый взгляд, делают работу с ней удовольствием!

Без сомнений, Pocket Chemistry полезно иметь при себе каждому студенту, изучающему курс химии.


Sentry 2020

И последняя программа из этого обзора - утилита для создания зашифрованных разделов в памяти КПК. Так как информация, записанная на карманный компьютер, часто бывает конфиденциальной и даже секретной, совсем не хочется, чтобы в случае попадания компьютера в чужие руки она была доступна для изучения.

С помощью программы Sentry 2020 мы можем создать раздел в памяти, доступ к которому возможен только при вводе заданного нами пароля. После этого работать с ним можно так, как и с любым другим разделом - записывать в него любые файлы и читать их. При его создании указываем название, размер, пароль и метод шифрования - либо Twofish с ключом в 256 бит, либо CAST, размер ключа которого равен 128 битам.

В случае выхода из программы или при истечении определенного промежутка времени созданный нами раздел в памяти исчезает, но вся информация из него сохраняется в специальном файле, который можно разместить где угодно на карманном компьютере. Этот файл шифруется, и из него никак нельзя получить полезные данные без включения программы и ввода пароля.

Я думаю, что это самый лучший способ сокрытия важной информации, поскольку компьютер не блокируется весь, как в случае установки пароля на вход в систему, а скрываются лишь те данные, которые необходимо уберечь.

Конечно, это далеко не полный список интересных и нужных программ, предназначенных для КПК. Почти все из них я нашел на сайте-форуме программ для Pocket PC: pocketz.ru. Уверен, что на этом сайте каждый сможет пополнить свою коллекцию нужными ему программами.

Виктор ГРИНЧИК,
victor.gr@tut.by


Audio Recorder - www.resco-net.com/audiorec_dwn.asp

HandDee SA - www.phonature.com/home/products_pdaApp_ppc_HandDeeSA.htm

Pocket Earth - www.bluepointstudio.com/www/products/pocketearth.html

Pocket WorldInfo - www.bluepointstudio.com/www/products/PocketWorldInfo.html

Pocket Chemistry - www.pocketchemistry.com/download

Sentry 2020 - www.softwinter.com/sentry_ce.html

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Можно было коснуться и Palm - систем.
Аватар пользователя Инкогнито
А у меня до сих пор CASIO PVS460 - хватает выше крыши.
Аватар пользователя Инкогнито
И вот это называется "экипировкой"?! Ну-ну!
Аватар пользователя Инкогнито
А интересно, есть ещё те кто CASIO юзает???
Аватар пользователя Инкогнито
Я юзаю, и что?