Новости вкратце

  • Новые Celeron на ядре Prescott
    Корпорация Intel обновила линейку бюджетных процессоров Celeron. Новые модели называются Celeron D и маркируются не тактовыми частотами, а модельными номерами. В основе Celeron D - новое 90 нм ядро Prescott с урезанным до 256 Кб кэшем второго уровня. По сравнению с прежними Celeron, увеличилась частота шины - теперь она составляет 533 МГц. Предлагаются четыре модели - 320 (2.4 ГГц), 325 (2.53 ГГц), 330 (2.66 ГГц) и 335 (2.8 ГГц) по ценам от $69 до $117.
  • Успехи в создании магнитной памяти
    Компании IBM и Infineon представили общественности совместно разработанный прототип чипа памяти емкостью 16 Мбит (2 Мб), использующего технологию MRAM. Память этого типа использует магнитное поле вместо электрического для хранения информации. Память MRAM - один из претендентов на замену памяти flash, дальнейшее развитие которой сдерживается технологическими факторами. Память MRAM хранит информацию при отсутствии питания и при этом имеет неплохие показатели по скорости доступа. Впрочем, это не единственный вариант дальнейшего развития памяти. Пока нельзя с уверенностью сказать, какая память будет доминировать на рынке через 3-5 лет.
  • Безопасность беспроводных сетей усилена новым стандартом
    Комитет IEEE одобрил новый стандарт 802.11i, призванный усилить безопасность беспроводных сетей Wi-Fi. Использовавшийся ранее протокол безопасности WEP оказался недостаточно надежным - он легко "вскрывается" хакерами. Стандарт 802.11i задействует более мощный алгоритм шифрования AES, использующий ключи 128, 192 и 256 бит. Во многих продуктах, поставляемых на рынок, он уже реализуется. В частности, корпорация Intel обещает обновить программное обеспечение для своей мобильной платформы Centrino, чтобы включить поддержку 802.11i.
  • Новый процессор Fujitsu - в серверах Sun
    Компания Fujitsu сообщила о выпуске нового варианта своего процессора для серверов - Sparc64 V. Он построен по технологии 90 нм, содержит 3 Мб кэша, частота увеличена до 1.89 ГГц. Что интересно, процессор Fujitsu будет устанавливаться не только в собственные серверы Primepower серий 900, 1500 и 2500, но и в серверы Sun. Недавно эти компании решили объединить усилия для борьбы с главными конкурентами на рынке серверов - HP и IBM. Новый процессор Sparc64 VI тоже будет устанавливаться в серверы Sun, одновременно серверы Fujitsu смогут работать под управлением операционных систем Sun, включая Solaris. Однако Sun не собирается прекращать работу над собственными процессорами UltraSPARC.
  • Philips выпустила 16-скоростной DVD-рекордер
    Компания Philips сообщила о выпуске первого в мире 16-скоростного пишущего DVD-привода. Он появится в компьютерах марки Dell, а потом поступит в розничную продажу по цене $218 (180 евро). С помощью этого привода двухсторонний DVD-диск можно будет записать за 4 минуты.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!