Я бы такое купил

Маленькие вещи не всегда бесполезны. Просматривая последние выпуски рубрики "Я бы такое купил", заметил отчетливую тенденцию к описанию занятных, но в своем большинстве бесполезных устройств. Бесполезны они только на первый взгляд, т.к. нельзя сбрасывать co счетов их развлекающую функцию, да и коллекционное значение тоже присутствует, хотя бы в степени крайне малых серий по выпуску подобных девайсов. Однако все эти заслуги не добавляют им "нужности" в глазах рядового пользователя, не отягощенного солидным банковским счетом.

Что ж, следуя новой политике партии, представляю на ваш суд очередные 5 устройств, способных не просто порадовать, но и заметно облегчить ваши повседневные домашние хлопоты.

Начнем, пожалуй, с не самых дорогих вещей. Как вы смотрите на то, чтобы заменить старую расческу, которая лежит у вас на зеркале последние два года, на аналог, который будет заботиться о волосах, укрепляя и восстанавливая их структуру? Представляю "лазерную расческу" HairMax LaserComb. По заявлению разработчиков, применение всего 3 раза в неделю по 10 минут за сеанс способно заменить ежемесячный поход к парикмахеру на предмет проведения лечебно-профилактических работ с вашими волосами. Действует она так же, как и салонные аналоги, т.е. активизирует кислородный обмен, улучшает микроциркуляцию крови и т.д. и т.п., за единственным преимуществом - ее вес и размер значительно выгоднее для наших квартир. Это достигается, во-первых, за счет специализации (в салонах подобная расческа - всего лишь насадка на многоцелевой прибор), а, во-вторых, за счет использования более прогрессивных технологий. В результате имеем вполне выгодное вложение капитала (около $100), которое способно не раз окупиться, если вы, конечно, посещаете парикмахерские салоны.

Даже если вы стрижетесь в не самых дешевых парикмахерских, то от глаженья (в отличие от стирки) нас еще никто не освобождал. Помочь нашему "горю" решили испанские конструкторы из фирмы BSH Electrodomesticos при финансовой помощи Siemens. Их приспособление совмещает в себе функции сушилки и утюга и называется Dressman. Упоминание "человека" в названии не случайно, т.к. Dressman - это надувающийся мембранный манекен, способный за счет натяжения ткани разгладить ее не хуже утюга. Производители умалчивают, конечно, о снижении носкости прошедших через "испанский агрегат" вещей, но цену ставят приличную - порядка $900. Не имея возможности опробовать новинку лично, могу предположить, что иметь 3300 Ваттный "пылесос" (процесс сушки-глажения - это беспрерывное нагнетание теплого воздуха) могут себе только буржуи, имеющие отдельную прачечную где-нибудь в подвале своего загородного дома. Тем не менее, попытка создать полуавтоматический утюг (рубашку приходится надевать на манекен) похвальна, т.к., возможно, все мои придирки лишь таковыми и являются.

Следующая вещь вполне способна заменить в вашем доме все трюмо вместе взятые. По представленному ниже описанию вы поймете, что сегодня позволить ее себе сможет не каждый, но, помянете мое слово, лет через 10 нечто подобное будет считаться обычным делом, возможно, его даже встроят в телевизор. Речь идет о так называемом "умном" зеркале, представляющем собой, не больше не меньше, плазменный 50-дюймовый дисплей. Разработала Intelligent Mirror английская дизайнерская компания Luckily Candy and Candy. Его принцип прост как мир: есть дисплей, есть цифровая камера, есть специальное программное обеспечение. Плюс возможности "паузы", "зума" и прочие "навороты". Удобству такому устройству не занимать - осталось только дождаться, когда цена сравняется с нынешними зеркалами, а не будет равна стоимости однокомнатной квартиры в городе-герое Минске.

 

Если предыдущий девайс покусился на вековой консерватизм, незримо присутствующий в наших домах, то о свержении следующего устройства с подобного пьедестала уже недавно заявляли ученые из Поднебесной (Китая). Но если там велась речь о прототипах, то продукция американской компании Technical Consumer Products уже поставлена на поток: $20 за пару... лампочек. Да-да, прогресс не стоит на месте и добрался даже до осветительных приборов. Честно говоря, застоя здесь гораздо меньше, чем в отражающе-зеркальном секторе. Так, постепенно в наш обиход входят флуоресцентные энергосберегающие лампочки, потребляющие не 100, а всего 23 Вата электроэнергии, служащие не 1000, а 10000 часов при одинаковых прочих показателях. Зато изобретение Technical Consumer Products под названием Fresh2 способно не просто работать в 10 раз дольше, выделяя при этом на 90% меньше тепла, но и эффективно устранять неприятные запахи. Происходит это за счет особого покрытия лампочки из двуокиси титана (TiO2) и образования из молекул воды, содержащихся в воздухе, в процессе работы сильнейших окислителей - радикалов гидроокиси (HO), которые и устраняют все запахи.

Переоценить важность такой лампочки в "курилке", на кухне или туалете сложно. Вряд ли ее можно рекомендовать для повсеместного вкручивания (кто-то специально растит для запаха цветы, кому-то нравится, как пахнет его новый кожаный диван), но в выше означенных "объектах" присутствие такого высокотехнологичного девайса может быть признано как "обязательное".

А пока новинка американского рынка не добралась до наших туалетов, могу порекомендовать более прагматичное устройство. По-русски оно называется "Туалетный привратник", а вся его работа заключается в произнесении следующего текста при поднятии крышки унитаза: "Уважаемый сэр, пожалуйста, убедительная просьба мочиться в унитаз, а не на пол, и не забудьте слить воду и опустить крышку после окончания процесса. Спасибо". Применение его актуально в случае частого проведения вечеринок у вас на дому, да и маленьким детям тоже будет наука. А, в общем и целом, это обычный девайс-шутка, которые я припасаю, как правило, напоследок.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
заинтересовала hairmax laser comb

очень не хочется вырастить лысину ;

а по рекламе в инэте вроде как волшебная палочка - приложишь к голове и волосы заколосятся :))

вот только сколько не читаю - не нахожу ссылок на контакты где можно больше узнать и даже купить этот супер прибор

может поможет кто?