Новости вкратце

  • Процессоры Intel получат поддержку NX-bit
    Корпорация Intel планирует активировать технологию защиты от исполнения (Execute Disable Bit, NX-bit) в новых степпингах своих процессоров. Как известно, новые сервис-паки для Windows будут содержать поддержку принципиально новой аппаратной защиты от самого известного способа вирусной атаки — переполнения буфера. Специальный бит в регистре процессора будет запрещать исполнение кода в том сегменте, который содержит входной буфер. Процессоры Intel Pentium 4 и Celeron D на ядре Prescott, а также процессоры Xeon на ядре Nocona получат этот бит, начиная со степпинга E0. Ожидается, что это произойдет осенью этого года; процессоры будут отличаться от старых версий буквой "J" в маркировке. Процессоры Pentium M и Celeron M с битом NX-bit появятся позже, в начале 2005 года.
  • Samsung и Toshiba снижают цены на карты памяти
    Согласно данным от дистрибьюторов, компании Samsung и Toshiba, ведущие производители флэш-памяти типа NAND (используется для хранения данных), начали снижение цен на карточки памяти. Например, Samsung поставляет карты CompactFlash объемом 1 Гб по цене $100, в то время как раньше эта карточка стоила $130. Аналогичные действия предпринимаются по отношению к другим типам флэш-памяти — SD, MMC, MS, xD.
  • ECS предлагает новый чипсет со старыми слотами
    Компания EliteGroup начинает продажи материнских плат на новом чипсете Intel, оснащенных слотами старых стандартов. Они позволяют системным интеграторам и пользователям воспользоваться преимуществами новых чипсетов и процессоров Intel, не отказываясь от использования старой памяти и видеокарт. Модель ECS 915P-A оснащается двумя слотами DDR, двумя слотами DDR2, слотами AGP и PCIE x16, а также слотами PCI и PCIE x1.
  • Toshiba покидает рынок КПК
    Согласно различным источникам, компания Toshiba собирается отказаться от производства карманных компьютеров, по крайней мере, для рынков Европы и США. В прошлом году доля этой компании составляла около 2%, причем Toshiba была на 5-м месте после HP, Dell, Sony и Palm. Однако продажи КПК почти растут, поэтому Sony, а за ней и Toshiba решили покинуть рынки США и Европы, сконцентрировавшись на рынках Азии — Китая, Японии и т.д.
  • Новый рекордер Pioneer записывает DVD на скорости 16+4х
    Компания Pioneer подготовила новый оптический привод DVR-A08XL, который поддерживает запись DVD-дисков на скорости 16х. При этом большинство японских производителей только собираются поддержать скорость 12х, которая еще не одобрена форумами DVD Alliance и DVD Forum. Но уникальность нового привода Pioneer не в этом. Он записывает первый слой двухслойных дисков DVD+R DL на скорости 16х (при этом диск может быть сертифицирован только для скорости 8х и 12х), а второй слой — на скорости 4х (большинство приводов допускают скорость 2.4х). Таким образом, Pioneer начинает новую гонку скоростей, учитывающую запись второго слоя.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!