Steinberg WaveLab 5.0 - одна из сильнейших программ в мире

Пожалуй, самым ярким и удивительным событием нескольких последних месяцев можно считать выход 5-й версии профессионального звукового редактора WaveLab от фирмы Steinberg. Причем в самом начале ее появления было заявлено, что это не новая версия, а 8 (7.1)-канальная разновидность WaveLab 4.0. Зачем же было превращать профессиональный аудиоредактор в рабочую станцию монтажа многоканального звука? Это уже третья многоканальная программа от Steinberg, две первых - Nuendo и Cubase SX. Функционально все три продукта от данного разработчика позволяют создать равнозначную продукцию уровня Pro.


Что же такое WaveLab сегодня?

На самом деле, начиная уже с четвертой версии, WaveLab нельзя было назвать звуковым редактором, поскольку там имелся модуль многодорожечной записи и сведения AudioMontage, но было предусмотрено и другое направление, которое отличало программу от тех же Nuendo и Cubase. Например, у нее единственной впервые появились модули поддержки записи CD-R, редакторы баз данных, собственные архиваторы и даже свой графический редактор для рисования обложек для CD. Комплекс в таком виде долгое время был уникальным и очень интересным. Сейчас же эти особенности вышли на новый уровень.

Теперь реализованы многоканальность и полноценная поддержка DVD-приводов. Программа позволяет работать как с аудио, так и с видео различных стандартов, с текстовыми и графическими файлами в режиме мультитрека.

Среди других ключевых обновлений следует отметить возможность подключения до 10 программных эффект-процессоров (плагинов) на каждый трек в AudioMontage. Мастер-панель и все индикаторы теперь работают в многоканальном режиме. Особенно это интересно выглядит у индикаторов - в WaveLab они являются лучшими в мире. То есть, получается, что мы имеем очень выигрышный вариант.

 

Если говорить о графическом интерфейсе программы, то он не претерпел серьезных изменений - все тот же полностью настраиваемый "трансформер", все так же можно запускать несколько копий WaveLab одновременно. Кстати, это очень выгодно - WaveLab №1 записывает диски, WaveLab №2 кодирует аудио, а в WaveLab №3 вы занимаетесь многоканальным сведением. Тут все, конечно, зависит только от ресурсов вашего РС.


Общие впечатления

Впечатления очень хорошие. Я бы даже сказал, что по количеству возможностей WaveLab 5.0 перекрывает Steinberg Cubase SX 2.0 и Sony Pictures Digital Vegas 5.0. Особенно это касается индикативной части, построения и реализации возможностей графического интерфейса.

Стоит посмотреть и на цены, заявленные на сайте разработчика: Steinberg Cubase SX 2.0, по данным на июнь, стоит порядка 799 евро (с учетом НДС), WaveLab 5.0 - 699 евро (с учетом НДС), Nuendo 2.0 - 1.499 евро (с учетом НДС), DTS Encoder для Nuendo - 999 евро (с учетом НДС). Ценовая политика Steinberg не совсем понятна, ведь в варианте WaveLab 5.0 мы получили ультрасовременную профессиональную программу, а в линейке цен она занимает низшую позицию из тройки рабочих станций. Хотя, при сравнении с Cubase SX, это не совсем справедливо. Но если смотреть на общий рынок цен, то позиции Steinberg не очень плохи (некоторые программные оболочки рабочих станций стоят не менее $5.000).

В общем, в варианте нового WaveLab 5.0 мы имеем профессиональную многоканальную программу монтажа, обработки, записи, мастеринга. Плюс к этому добавляется возможность импорта/экспорта и кодирования/декодирования всех современных форматов, архивирования информации, записи/редактирования/формирования CD и DVD, создания собственных баз данных, графического оформления обложек и многого-многого другого. Как говорится, пять баллов по пятибалльной шкале.

Кристофер,
www.ihihoh.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Qwert
Дорогой Крис! Не мне тебе говорить, да и правильно ты сказал, WaveLab - одна из... А самая лучшая прога (остальные для обработки звука не нужны совсем) - CoolEdit Pro, даже после того, как автор продал ее Adobe, а те переименовали ее в Adobe Audition и уже обновили первую версию. Скорее не так, не "после того...", а именно потому, что Adobe лишь бы чего не купят.

Всегда. Qwert

Аватар пользователя Кристофер (автор этой статьи)
Не соглашусь с вами. Фирму Steinberg также приобрела очень крупная корпорация, а именно, Pinnacle, а Sonic Foundry (Sound Forge, Vegas, Acid) -- вообще Sony Pictures.

И по этому мерилу судить ни в коем случае нельзя. Нравится вам Audition -- работайте в нем. Успехов!

Аватар пользователя Bob
Есть мнение что в результате всех этих покупок всем вышеупомянутым достойным прогам придет тихий капец по причине заточки (затупления :) - dumb-down) их для массового рынка.
Аватар пользователя Кристофер (автор этой статьи)
Не думаю. Сейчас очень мощно развивается рынок независимого звукового ПО, причем половина из него -- бесплатна. И, естественно, брэндам придется конкурировать.

Я бы сказал, что идет тенденция к снижению цен и увеличению количества сервисов. "Голые" фирмы, которые занимаются строго одной нишей становятся нерентабельными.