Перерыв между зарядками

Говорят, зарядку полезно делать... Иногда даже и необходимо. Только вот, чаще всего, бывает лень махать руками-ногами. Уж лучше размять пальцы на клавиатуре.

А вот ноутбуки, как ни крути, не смогут долго без подзарядки работать. Зато можно увеличить время между "кормежками"...

Кроме этого, рассмотрим сегодня несколько сборников полезных советов для Windows XP. А начнем обзор с программы, способной дать по рукам жадным сетевым программам.


Ограничитель сетевой скорости

Нередко на компьютерных форумах просят посоветовать программу для контроля за трафиком сетевых приложений. Так вот, оказывается, есть в природе такое чудо под названием NetLimiter.

 

Если окажется, что какая-то программа в ходе своей работы слишком активно потребляет сетевые ресурсы (например, таким свойством обладает небезызвестная Teleport Pro), то с помощью NetLimiter можно умерить ее аппетиты. Для этого в списке программ, работающих с Сетью, находим нужную и устанавливаем для нее верхний предел скорости. Это позволит сэкономить ресурсы, например, еще и для просмотра сайтов. Кроме того, NetLimiter окажется полезной в тех организациях, где существует ограничение на максимальную скорость соединения по интернет-каналу.

В случае необходимости можно указать и нижний предел скорости, на котором должен происходить обмен данными. Есть только небольшая загвоздка: минимальное значение, которое можно выставить - это 1 Kb, что может оказаться, порой, велико для Dial-up-подключений.

IMHO, очень необходимым для такой программы оказался планировщик (Scheduler). С его помощью системный администратор может ограничить трафик ночью, не боясь, что дядя Петя перекачает с сайта все фильмы и вычерпает весь лимит организации на доступ к интернету. В настройках планировщика для каждого отдельно взятого сетевого приложения можно указать дни и время для ограничений, а также диапазон скорости, при которой можно работать. А можно в заданное время снять лимит для определенной программы, в то время как установленные правила будут действовать для всех остальных.

Еще она дополнительная возможность NetLimiter - это отображение в виде графиков изменения скорости получения и отправки пакетов, а также ведение статистики работы для каждого "засветившегося" приложения.


IZone FAQ

Известный сетевой журнал IZone (www.izcity.com) выпустил сборник FAQ, в который вошло около 1000 часто задаваемых пользователями вопросов и ответов на них. Среди затрагиваемых в IZone FAQ тем - настройка операционных систем Windows XP, Windows NT/2000, Windows 9x/Me, Linux, а также вопросы, касающиеся Software и Hardware. Кроме того, здесь содержатся ссылки на интересные онлайновые статьи журнала.

Сборник IZone FAQ выполнен в виде CHM-файла (файл справки Windows) и окажется полезным для многих компьютерщиков.


Все о системе Windows XP

Если же вы хотите узнать сразу практически все о Windows XP, то, пожалуй, стоит сразу скачать подборку советов по этой операционной системе. Несмотря на то, что Windows XP FAQ выполнен в виде сборки HTML-файлов, все же стоит помнить простую истину - важно то, что внутри. На мой взгляд, справочник сделан гораздо профессиональнее, нежели IZone FAQ, и содержит разделы "Восстановление", "Разрешение проблем", "Windows XP и сеть", "Настройка системы" и "Общие вопросы". Настоятельно рекомендую к прочтению начинающим пользователям и даже опытным спецам. Сборник периодически пополняется, и после выхода второго Service Pack для Windows XP, думаю, стоит ожидать очередного обновления.

Также хочется посоветовать и другой полезный справочник - "Список служб в Windows XP". В нем очень подробно описываются службы, используемые операционной системой. Понимая суть каждого процесса, можно отключить ненужные, тем самым увеличив общую производительность системы и уменьшив ее время загрузки.


Удвоитель батареи

Вот скажите-ка мне, уважаемые обладатели ноутбуков, хватает ли вам для работы заряда батареи? Наверняка, нет... И действительно, не пройдет и нескольких часов, как уже приходится призадуматься о подзарядке.

А вот программа Battery Doubler, по заверениям разработчиков, поможет увеличить срок службы батареи до двух раз. Звучит заманчиво? Если толком разобраться, то кажущаяся, на первый взгляд, невероятной экономия становится вполне логичной и получается за счет оптимизации работы "железа". Сами посудите. Зачем, например, для просмотра фильма вращать CD- или DVD-диск с х8 скоростью? Вполне достаточно будет и х1 скорости. Зачем поддерживать неиспользуемые на данный момент порты? Стоит ли при прочтении web-странички использовать винчестер и процессор на полную мощность?

Программа правильно отвечает на этот и другие вопросы, откуда и получается объявленный выигрыш. Но, как правило, стоит рассчитывать не на заявленные 200 процентов, а на 20-30. Как минимум, лишний час автономной работы не помешает, правда?

В любом случае Battery Doubler покажет в system tray, насколько удалось продлить жизнь батареи. В процессе работы программа расскажет, насколько разряжена батарея и на сколько еще хватит ее заряда. Кроме экономии электроэнергии, Battery Doubler предлагает в режиме Turbo и ускоренную перезарядку батареи.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

NetLimiter [542 Kb], shareware, www.netlimiter.com/download/nl_v130.exe

IZone FAQ [452 Kb], freeware, www.izcity.com/cgi-bin/kat/k.plm/izonefaq.zip

Windows XP FAQ [86 Kb], freeware, softodrom.ru/files/XP_faq.zip

"Список служб в Windows XP" [250 Kb], freeware, www2.oszone.net/windows/winxp/services/services.zip

Battery Doubler [1.34 Mb], shareware, www.dachshundsoftware.com/BatterySetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя прохожий
****cut****

Зачем, например, для просмотра фильма вращать CD- или DVD-диск с х8 скоростью? Вполне достаточно будет и х1 скорости

****cut****

Полная туфта! Даже для многих фильмов mpeg4 скорости x1 будет мало.

Аватар пользователя Wit_all
Не понял к чему такое название темы в форуме. но по скоростям CD такое дело:

старые приводы (2х - 4х) которые в теории должны обеспечивать необходимый поток данных, на практике не могли обеспечить нормальную работу т.к. не имели DMA режим (не обязательно УЛЬТРА) т.е. при передаче данных СD монопольно забирает управление все шиной и процессор не может декодировать данные в это время. вроде так.