Этот день в истории

18 июля 1958 г.

Родился Борис Георгиевич Нуралиев, основатель и первый директор компании "1С". (Основана в 1991 г.) По результатам независимых исследований и рейтингов прессы он неоднократно признавался одной из наиболее авторитетных личностей компьютерного бизнеса России и СНГ. Из разработок "1С" наиболее известны: "1С: Бухгалтерия" - самая продаваемая программа в СНГ, используется более чем в 400 000 организациях; система комплексной автоматизации "1С: Предприятие"; серия обучающих программ "1С: Репетитор"; игры "Князь 2", "ИЛ-2 Штурмовик", "Периметр" и др. Компания является также официальным дистрибьютором более 70 зарубежных и отечественных производителей программного обеспечения. По данным многочисленных опросов, "1С" сейчас занимает первое место в софтверном секторе компьютерной индустрии СНГ и лидирует по числу продаваемых программ.

18 июля 1968 г.

Изобретатель первой коммерчески успешной интегральной схемы Роберт Нойс и автор знаменитого закона об удвоении быстродействия процессоров каждые 18 месяцев Гордон Мур основали компанию Intel. Первым крупным достижением фирмы было создание в 1970 г. 1103-ей запоминающей микросхемы из кремния и поликремния, которая заменила собой прежние малоэффективные керамические сердечники в запоминающих устройствах компьютеров. Однако, не это изобретение принесло компании Intel мировую славу и баснословные барыши. Ее триумфом стал микропроцессор, впервые представленный в 1971 г. Идея изобретения была проста: совместить в одном кристалле возможности нескольких интегральных схем. Но именно она изменила историю... Согласно данным за I-й квартал 2004 г., компании Intel принадлежит 83% мирового рынка микропроцессоров.

18 июля 1985 г.

 

День рождения Тетриса. Эта игра, позже ставшая одной из самых популярных игр в истории, была создана малоизвестным российским программистом Алексеем Пажитновым. Основой для созданного им Тетриса послужила игра пентомино, ставившая задачей правильно расположить в коробке геометрические фигуры. Коробка превратилась в стакан, игра перенеслась на экран, и Тетрис разошелся тиражом в 40 миллионов копий, но его изобретатель не получил за это ни копейки, поскольку советское законодательство не поощряло подобного рода заработки. Пажитнов обиделся и уехал за границу. Теперь он работает на богатых американских дядек, а Тетрис продолжает развлекать людей всего мира, обретя новую жизнь на дисплеях мобильных телефонов и карманных компьютеров.

21 июля 1989 г.

Скончался Николай Николаевич Говорун, выдающийся советский физик, математик и программист, главный редактор журнала "Программирование" в 1977-1988 гг. В 60-80-ых гг. он занимался оснащением программным обеспечением многочисленных вычислительных комплексов, находящихся на службе у Объединенного института ядерных исследований. В конце 60-х гг. по его инициативе и при его непосредственном участии был создан транслятор с языка Фортран для ЭВМ БЭСМ-6, который был первой реализацией языка Фортран в СССР. Чуть позже он также участвовал в создании ОС "Дубна" для БЭСМ-6. Эти и многие другие разработки Н. Н. Говоруна внесли огромный вклад в становление советской школы системного программирования.

22 июля 2002 г.

Приостановила свою деятельность первая онлайновая радиостанция KPIG. По банальной причине: у нее просто не нашлось денег на авторские отчисления!

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!