Советы и секреты


Несколько слов на произвольном расстоянии друг от друга

Чтобы в редакторе Word разнести два слова на произвольное расстояние, совсем не обязательно исступленно стучать по пробелу. Это чревато тем, что при изменении размера шрифта текст начнет "съезжать". Поэтому рекомендуется идти другим путем и использовать табуляторы. Чтобы поближе ознакомиться с ними, нажмите клавишу Tab между словами, а затем щелкните по нижней половине линейки (под цифрами). В результате появится знак табулятора в виде маленького черного уголка на линейке. Перемещая его в любую часть документа, вы увидите, что текст будет выровнен по этому уголку. Таким образом, можно задать любое расстояние между словами. Для удаления табулятора его нужно просто стащить мышкой с линейки в любое другое место экрана.

На каждую строку можно устанавливать свой табулятор (и не один), полностью регулируя положение слов на экране.


Как выделить текст в командной строке и вставить его в приложение Windows

Необычайно простая и очень полезная возможность. Щелкаете правой клавишей мыши на окошке консоли (когда она уже запущена) и в ниспадающем меню выбираете Mark. Далее мышью выделяете нужную область, чтобы скопировать выделение в буфер, и жмете Enter. Теперь можете спокойно вставлять нужный текст в любой документ, нажав, как обычно, Ctrl + V. Проверено для ХР.

 


Сравним?

Полезная консольная команда comp позволяет сравнивать файлы. Упрощенный синтаксис команды таков: comp файл1 файл2. Поскольку обычно приходится сравнивать файлы с одинаковыми именами (чтобы выявить, были ли внесены изменения), следует знать одно правило: если в качестве файла2 не указано имя, предполагается, что оно совпадает с именем файл1. То есть, указав в командной строке comp c:\1.txt f:\ вы подразумеваете, что на диске f тоже находится файл с именем 1.txt.

Если запустить comp вообще без параметров, то программа сама спросит вас обо всем - именах файлов, опциях...

В comp предусмотрено несколько режимов вывода информации о несовпадениях: десятичный (/d), символьный (/a), с выводом номера строки (/l).

На мой взгляд, удобнее всего сравнивать, используя ключи /a и /l. В этом случае получим информацию в наиболее удобном для восприятия виде: какие символы и в какой строке не совпадают. Вот иллюстрация:

Compare error at LINE 16

file1 = s

file2 = e

Когда вы попытаетесь "в лоб" сравнить файлы разных размеров, то вас постигнет неудача. Отработав, comp выдаст только сообщение Files are different sizes. А ведь хотелось бы знать, с какого момента начинают появляться различия. Чтобы выяснить, придется воспользоваться ключом /n, которым устанавливается количество сравниваемых строк. Выглядит это примерно так:

comp c:\1.txt f:\ /n=16

Сравнить содержимого двух каталогов, например, локального и расположенного на сервере, можно командой:

comp g:\doc \\server\users\doc

Не следует пренебрегать символами подстановки (* и?), благодаря которым можно избежать лишних сравнений. К примеру, предыдущий случай можно преобразовать к виду:

comp g:\doc\*.xls \\server\users\doc.

Гораздо эффективнее, если нас интересуют только документы Excel.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!