Презентация Epox

19 августа в минском клубе Bronx состоялась презентация материнских плат Epox, организованная официальным дистрибьютором этой фирмы в Беларуси компанией NTTs. Специально приглашенные гости, сотрудники голландского офиса Epox Денни Киннегинг и Крис ван ден Дул, рассказали об изменениях на рынке процессоров и материнских плат и представили новые продукты.

Платформа ПК переживает серьезную эволюцию: новые технологии преобразили буквально каждый узел материнской платы, поставив производителей плат перед необходимостью серьезно работать над дизайном каждого нового продукта. Так, в этом году к существующим четырем вариантам исполнения процессоров - Socket-A (462), Socket-754, Socket-940 и Socket-478 - добавились еще два: Socket-939 и Socket-T (775). Для полного охвата рынка все варианты процессоров необходимо поддерживать. Новые технологии видоизменили и память - с первого квартала 2005 года лидирующим стандартом станет DDR2-533. Использование этого вида памяти до тех пор будет невыгодным из-за высокой цены - она будет почти вдвое выше, чем у памяти DDR-400. Видеокарты начнут осваивать новый интерфейс PCIE x16, обеспечивающий более гибкий и широкий канал обмена данными с системой. Начинает внедряться стандарт 8-канального звука, появляется новый форм-фактор BTX... В сложившихся условиях необходимо аккуратно выстраивать свои модельные ряды, чтобы не пропустить вперед конкурентов.

Компания Epox по-прежнему строит свои материнские платы на чипсетах трех производителей из шести - Intel (процессоры Intel), NVIDIA (процессоры AMD) и VIA (процессоры Intel и AMD). Чипсеты SIS, ULi и ATI использовать не планируется. Вашему вниманию предлагается список основных моделей материнских плат, которые Epox предложит покупателям во второй половине 2004 года.

Платформа Intel Платформа AMD
Производительные модели: Производительные модели:
i925X — Epox 5LWA+ Socket-939 — Epox 9NDA3+ (nF3 Ultra)
i915P — Epox 5EPA+ Socket-754 — Epox 9KDA3+ (K8T800 Pro)
i865P — Epox 3PDA3l Средний класс:
Переходные модели: Socket-754 — Epox 9KDA3J (K8T800)
i915G + Socket-478 — Epox 4EGA+ Socket-A — Epox 8RDA3l
i865P + Socket-T — Epox 5PDAJ Недорогие модели:
Недорогие модели: Socket-A — 8KRAI, 8K9A7I, 8KMM3I
i848P — Epox 4PLA2I  
i845PE — Epox 4PEA9I
i845GV — Epox 4GVM9I

Кроме материнских плат, Epox делает акцент на двух других категориях продуктов - устройствах Bluetooth и мини-компьютерах Mini-Me. Для поддержки Bluetooth компания выпускает гарнитуры для сотовых телефонов, адаптеры для ПК и принт-адаптеры (для беспроводного подключения принтеров). Комплекты для сборки мини-ПК (barebone) от Epox очень скоро поступят в продажу, они имеют несколько оригинальных технических решений, с которыми я планирую вас познакомить после тестирования этих устройств.

 

В завершение презентации представители компании NTTs выразили удовлетворение от сотрудничества с Epox, начавшегося год назад. По их словам, рост продаж материнских плат происходит с гораздо большими темпами, чем прогнозировалось изначально, и сегодня более 70% компьютеров NTT комплектуется этими платами, а Epox прочно входит в тройку лидеров по продажам материнских плат на белорусском рынке.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!