Cube и Amju Super Golf

Cегодня пред нами несколько игрушек разных жанров, каждая из которых имеет свой стиль, легкую долю юмора и способность вызвать достаточно интереса у игрока, чтобы он скачал их и сыграл хотя бы раз.


Cube

Не так давно, в одном из предыдущих материалов я упоминал про .kkrieger - достаточно известный в Сети проект группы немецких разработчиков, специализирующихся на создании демосцен (demoscenes). Напомним еще раз: .kkrieger - это 3D-шутер, умещающийся в 97 Kb (в демоверсии) и при этом обладающий неплохой графикой, звуками и даже эффектами. Услышав это, многие, конечно же, захотели познакомиться с подобным продуктом, представляя себе, какую массу времени и сил пришлось затратить программистам, создавая подобный шедевр. Тем не менее, это совсем не обязательно. Для сравнения: одна из подобных "демогрупп" четко отметила, что на создание одного из демороликов на ассемблере размером 64 Kb у них ушло три дня. При этом в команде всего несколько человек. То есть, если подумать, за год вполне можно написать очень хороший продукт, напрямую использующий все возможности современных машин и без проблем умещающийся на один компакт-диск. Эта идея, похоже, еще слишком фантастична, поэтому не будем наговаривать на игроделов.

Cube - это тоже шутер, на сей раз в двадцать мегабайт размером, с не столь красивым окружением и фантастичными тенями, но весьма интересный, ибо в нем есть свой шарм, напоминающий о временах первого Doom, Heretic, Blood и т.д. Графика в стиле первого Quake, чуть более "подкрашенного" и страшного, но в целом точно такого же. Насколько мне известно, игра должна свободно работать и на Unix-совместимых системах. Пользователям Linux стоит обратить внимание на эту игру еще и потому, что, согласно заверениям разработчиков, графический engine у Cube кардинально отличается от всех подобных продуктов и для раскрытия всех своих возможностей требует тщательной настройки на каждой машине в отдельности. Cube ориентирован, в первую очередь, на многопользовательскую игру, но его можно проходить и по миссиям, а также в весьма своеобразном режиме deathmatch, когда все монстры безостановочно преследуют игрока, совершенно не обращая внимания друг на друга. Этот режим четко позволяет представить себе картину, упорно отсутствующую в американских боевиках - сколь "крутым" бы ни был ваш персонаж и сколь бы мощное оружие не находилось в его руках, совсем один он в поле не воин, и его смерть - это лишь дело времени.

Скачать Сube можно по адресу: www.cubeengine.com, он бесплатен.

 


Amju Super Golf

Эта игра хоть и неказиста, но очень ярка и разительно отличается от всего, что я видел ранее. Тем она и притягивает.

Как показывает практика, красивая графика, интересное звуковое сопровождение и нестандартный сюжет привлекают игрока. Но запоминаются только те игры, в которых все это заключено в одну связку, а не сложено по отдельности... Итак, перейдем к описанию Amju Super Golf.

Игра представляет собой трехмерный симулятор гольфа. Задача игрока - за определенное количество ударов загнать мяч в лунку, спрятанную от него на отдалении за всевозможными препятствиями. Попутно следует "собирать" шариком сердечки, разбросанные по полю, потому что только за них вам дают очки. Более в игре, как таковой, нет ничего интересного - управление осуществляется мышкой и стрелками, удар производится по нажатию кнопки мыши - также у игрока есть бинокль, с помощью которого он может рассмотреть конечную лунку.

Единственное, что заслуживает отдельного упоминания - музыка: именно благодаря ей все остальные элементы воспринимаются как нечто само собой разумеющееся и не вызывают отрицательных эмоций. Как отмечено в одном иностранном издании - "Super Groovy!" Музыка игры напоминает стиль известной в свое время группы Mouse On Mars - характерные чисто электронные переливы баса и верхних частот создают постоянно ощущаемый ритм игры, который заставляет погружаться в нее целиком. Amju Super Golf - это "электронная" игра, во всех смыслах этого слова.

На этом сегодняшнее описание заканчивается, а скачать Amju Super Golf можно здесь: www.amju.com, он частично (на 4 уровня) бесплатен.

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!