Новости

  • FineReader Engine для программистов
    Новый FineReader Engine 7.1 - это инструмент разработчика, позволяющий встроить технологии распознавания ABBYY в любую программу. Новинку можно использовать для решения задач обработки большого количества сходных документов (анкеты, бюллетени), а также для распознавания документов, содержащих сходные данные, но имеющих различное расположение элементов (так называемые "гибкие" формы - счета, резюме, контракты и таблицы) с помощью новой технологии ABBYY FlexiCapture. Новый пакет при помощи обновленного "менеджера лицензий" позволяет управлять лицензиями и распределением нагрузки между рабочими станциями, объединенными в локальную сеть. Появилась возможность использовать для нескольких рабочих станций всего одну лицензию с разделяемым счетчиком страниц, который будет использоваться всеми станциями. Подробности на сайте www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=37364.
  • Защита информации на сервере
    Компания "Физтех-софт" представила новую версию системы защиты информации на сервере StrongDisk Server 3.5 (www.phystechsoft.ru/news/all/93). Система позволяет хранить информацию на защищенных дисках, доступ к которым могут получить только пользователи, обладающие необходимыми паролями и ключами. В экстренных случаях защищенные диски могут мгновенно отключаться или уничтожаться.
    Помимо множества существенных изменений, в новой версии программы реализован менеджер ключей, упрощающий пользователю все операции с электронными ключами (например, создание, удаление, сохранение в файл, загрузка из файла). Повысилось удобство работы с заголовками файлов-контейнеров: теперь они могут храниться на электронных ключах, за сохранение и восстановление заголовков отвечает специальный мастер сохранения/восстановления заголовков.
  • Adobe выпустила Acrobat 7.0
    Произошло это немного раньше обещанного срока (изначально выход был запланирован на декабрь). Одним из основных нововведений стала возможность добавлять комментарии и вносить изменения (при условии, что автором документа это разрешено). Кроме того, расширены функции ограничения доступа: при создании документа автором могут быть заданы параметры, определяющие права на доступ и редактирование этого документа. Полезной может оказаться такая возможность, как поддержка трехмерных объектов, которые могут быть конвертированы в PDF-формат.
    Кроме того, в начале 2005 года ожидается появление новой бесплатной версии Adobe Acrobat Reader для карманных компьютеров и смартфонов на базе Pocket PC, Palm, Symbian и Linux. В нее будет добавлена возможность группового рецензирования документов, созданных в Adobe Acrobat 7.0.
  • Набор визуальных компонентов
    Благодаря усилиям Developer Express появился новый набор визуальных компонентов ExpressSheduler Suite (www.devexpress.com/?section=/Downloads/VCL/ExScheduler). Теперь разработчики Delphi и C++ Builder приложений смогут использовать функциональность расписаний и планирования. Стоит отметить, что при использовании элемента "Расписание" получается интерфейс, похожий на MS Outlook, что значительно облегчает его использование.
  • Office для бизнеса
    Microsoft объявила о планах выпуска в конце следующего года специальной редакции пакета Microsoft Office, предназначенной для использования в небольших фирмах. Решение будет включать в себя офисные программы (Word, Excel и PowerPoint), а также Microsoft Office Small Business Accounting для управления финансами и новую версию Microsoft Office Outlook.
  • ПРОМТ пришел в Германию
    Компания ПРОМТ объявила об открытии своего немецкого представительства в Гамбурге. До этого компания осуществляла операции на немецком рынке через дистрибьюторов и продавцов. Немецкое представительство займется продвижением новой линейки переводчиков компании - программных продуктов @promt 2004.

Павел БАДЯЛИК

  • Punto Switcher 2.9 (punto.ru/switcher; 300 Кб) - популярная программа, предназначенная для автоматического переключения раскладки клавиатуры и исправления набранных не в том "языке" слов. Она работает, используя принцип невозможности сочетаний некоторых букв для русского и английского языков. Предоставляются функции переключения языка по одной клавише, автозамены пользовательских сокращений, озвучивания нажатий и событий, замены стандартного индикатора раскладки клавиатуры улучшенным цветным, записи в файл всей информации, набираемой на клавиатуре. В новой версии Punto значительно улучшено определение языка набираемых слов (добавлено много новых языковых правил), при работе с буфером обмена ограничен размер обрабатываемого текста (для решения проблем с подвисанием при копировании больших объемов данных), исправлены ошибки по замечаниям пользователей к предыдущей версии утилиты.
  • Kazaa 3.0 (www.kazaa.com) - новая версия популярного пирингового (P2P) клиента, предназначенного для работы в одноименной файлобменной сети. В программу теперь интегрировано нашумевшее ПО Skype, позволяющее делать звонки по всему миру и бесплатно общаться голосом друг с другом через интернет. Кроме того, 3-я версия предоставляет расширенные возможности поиска и ведения дневников (блогов).
  • Office 2003 Add-in: Microsoft Outlook SMS Add-in (MOSA) (www.microsoft.com/downloads; 0.5 Мб) - небольшой подключаемый модуль к Outlook 2003, позволяющий, как следует из названия, не выходя из этого универсального почтового клиента, отправлять короткие текстовые сообщения с помощью сотового GSM-телефона. Программа может отправлять только обычные текстовые SMS (сообщения с графикой и звуком (MMS) не поддерживаются) и только при наличии подключенного к компьютеру мобильника. Т.е. утилита, по сути, предназначена для использования в качестве средства упрощения и ускорения набора SMS-сообщений. Предоставляются функции сохранения черновиков сообщений, группировки, пересылки их как обычных электронных писем, печати, получения телефонных номеров из адресной книги Outlook, проверки орфографии и грамматики в SMS-сообщениях. Передача полученных сообщений с телефона на компьютер не поддерживается.
  • EF Find 1.85 (www.efsoftware.com; 1.3 Мб) - утилита авторов файл-менеджера EF Commander, предназначенная для поиска файлов на дисках и в архивах популярных форматов (от ARJ и ZIP до ACE и RAR). Предоставляются возможности поиска файлов, содержащих введенный пользователем текст или 16-ричный код, регистрозависимого, рекурсивного поиска, использования регулярных выражений и т.п. Найденные файлы отображаются в настраиваемом и сортируемом списке, откуда можно вызвать стандартное контекстное меню Проводника и произвести операции запуска, создания ярлыка на рабочем столе, открытия "домашней" папки, переименования, удаления, копирования, просмотра-редактирования файлов и т.д. Утилита позволяет расширять список поддерживаемых форматов архивов с помощью "архиваторных" плагинов файл-менеджера Total Commander.
  • ASCii.art 0.4b (reactor.reality-protocol.de; 100 Кб) - оригинальная утилита, позволяющая превратить изображение в текстовый файл, содержащий исходный рисунок, но "выложенный" в цвете ASCII-символами. В качестве входных файлов могут быть использованы картинки в форматах BMP, JPG, GIF и PNG, а на выходе можно получить HTML (с CSS и без) или RTF-документ. Кроме того, "текстовое изображение" может быть сохранено и в графическом формате. Предоставляются функции настройки используемых при конвертации шрифтов, набора символов, цвета фона, редактирования ASCII-изображений.
  • WinAMP 5.06 (www.winamp.com; 0.5-7.9 Мб) - продолжается доработка пятой версии "народного" аудиоплеера, в официальном обновлении которого, по-видимому, не добавлено никаких новых возможностей, а лишь исправлены ошибки, закрыто несколько "брешей" в системе безопасности плеера и обновлен плагин расширенного переключения между файлами.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!