Алмазы и лазеры

Не счесть алмазов в каменных пещерах...

Из оперы-былины "Садко"


Boulder Dash - Treasure Pleasure

...На самом деле - не в пещерах, и не в каменных, а в настоящем деревянном трюме пиратского корабля. Отчаянные ребята, морские пираты, попрятали алмазы среди бочек с порохом и ядрами, и теперь вам по сюжету игры Boulder Dash - Treasure Pleasure придется драгоценные камешки собрать. Игра предполагает определенную работу мозга. Шевелить извилинами надо быстро и правильно, ибо уровень проходится за определенное время. Конечная цель - это даже не столько собрать все алмазы, сколько найти выход и ловко туда проскользнуть. Конечно, не все так просто: задерживаться даже на полсекунды под ядром никому не советую - расплющит в буквальном смысле слова. Кроме ядер, в Boulder Dash - Treasure Pleasure опасностей хватает в лице, разумеется, пиратов с большими кривыми ножами, страшных пауков и противных амеб. Приятно, что способы прохождения разнятся и не сводятся к классическому поиску ключей. Здесь приходится, как я уже сказал выше, подключать извилины и задействовать некоторые предметы трюма, как, например, штурвал, с помощью которого трюм поворачивается на 90°.

В общем, Boulder Dash - Treasure Pleasure - игрушка семейная, в которую приятно и занятно будет "погонять" и родителям, и их чадам. Тем более приятно было узнать о сиквеле для карманных компьютеров - Boulder Dash-Pocket PC Extreme, готовящемся к выпуску компанией First Star Software. Сиквел будет включать 20 учебных и 100 игровых уровней, наполненных загадками, алмазами и (куда от них денешься!) амебами.

Тянем-потянем: (~5 Мб) www.alivegames.com/boulder_dash_treasure_pleasure/

 


Laser Age

Жанр космического арканоида далеко не нов. Летят, понимаешь, сверху экрана пришельцы на кораблях разных мастей, стреляют лазерами и прочим футуристичным оружием, а ты увертывайся да пришельцев этих отстреливай. Скукотища... Это на первый взгляд, а если арканоид с умом сделан, то получаем мы игрушку вроде LaserAge. Графически сделана правильно, фон, на котором происходят сражения с гуманоидами, создает атмосферу таинственности и опасности, таящейся в глубоких недрах Космоса. А всего-то нарисована часть голубой планеты на мрачном звездном небе, да слева "орнамент" в виде какой-то механической части звездолета. У меня, например, сразу появилась ассоциация с фильмами про Чужих.

Ну, ассоциации - дело личное, а вот с чужим разумом в LaserAge столкнуться придется, причем не на шутку. Инопланетяне попались здесь хитрющие: одни летают чинно, слева-направо, другие - вкривь и вкось, третьи зависают в непосредственной близости от вас, изредка меняя положение... Стреляют тоже коварно: одиночными, залпами с разными промежутками времени, сериями разноцветных убийственных шаров. Врагов много, выжить сложно. В сочетании разнообразного поведения врагов и их количества - секрет захватывающего геймплея.

Какой же хороший арканоид без возможности апгрейда? В LaserAge вы начинаете с одной жизнью, и лазер ваш стреляет одной слабенькой "лазеринкой". Но стоит попасть в летающий "агрегат" и подхватить падающий бонус, как у вас появляется вторая жизнь, а лазер модернизируется. Следующий бонус - дальнейший апгрейд, и т.д. Управление, кстати, осуществляется при помощи мышки, что очень удобно. Музыкальное оформление ненавязчивое, однако могло быть мрачнее и пафоснее, все же с пришельцами боремся, а не в шашки играем.

Тянем-потянем: (~5,4 Мб) www.games.ru/download/072000/000731_011.shtml

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!