Двуядерный Pentium D + чипсет 945 Express

Так выглядит современный домашний ПК от Intel

Компания Intel все больше позиционируется как разработчик не компонентов, а целых аппаратных платформ, включающих и поддержку ключевых программных технологий. Если раньше компания просто делала процессоры, то теперь она выпускает целые наборы микросхем, где в комплекте с процессором идет новый чипсет. Первым таким фирменным "набором" стал Centrino для ноутбуков. Затем была платформа на 915-м чипсете для ПК (год назад). Сейчас компания Intel провела в Москве презентацию новых платформ на 945-м чипсете под кодовыми названиями Lyndon и Anchor Creek, которые являются естественной эволюцией технологий годичной давности, но также включают в себя целый ряд инноваций.

Главная инновация - появление в составе платформ настоящих многоядерных процессоров, впервые для Intel. Пусть Pentium D и Pentium Extreme Edition пока имеют только по два ядра, но это лишь начало, в будущем количество ядер будет увеличиваться в геометрической прогрессии и в полном соответствии с законом Мура. С двумя ядрами эти процессоры показывают на оптимизированных приложениях на 60-70% более высокую производительность, по сравнению с процессорами той же тактовой частоты и технологией Hyper-Threading.

Новый процессор Pentium D с двумя вычислительными ядрами и семейство наборов микросхем 945 Express обеспечивают поддержку объемного звука (звуковая подсистема Intel High Definition Audio поддерживает объемный звук 7.1), высококачественного видео и обладают расширенными графическими функциями. Так выглядит самая современная платформа Intel для домашних ПК.

Для офисных ПК корпорация Intel представила профессиональную бизнес-платформу с упором на более высокий уровень безопасности, расширенные возможности управления и совместной работы. Среди новшеств - технология Intel Active Management Technology (AMT), которая позволяет ИТ-менеджерам выполнять дистанционный мониторинг, в удаленном режиме устанавливать патчи, прямо по сети диагностировать ПК, даже если они выключены или в случае отказа жесткого диска или операционной системы.

 

Профессиональная бизнес-платформа Intel включает в себя новый набор микросхем 945G Express и опциональный сетевой адаптер Intel PRO/1000 PM, а также недавно представленный процессор Intel Pentium 4 серии 600 с технологией Hyper-Threading (HT).

По сравнению с системами предыдущих поколений, новый графический мультимедийный ускоритель Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 950 в два раза повышает производительность графики. Теперь сфера применения специализированных графических акселераторов и звуковых карт еще больше сужается и сдвигается в профессиональную область. GMA 950 поддерживает многие типы широкоформатных дисплеев, в том числе новейшие телевизионные форматы высокого разрешения, такие, как 1080i. Есть поддержка дополнительной медиакарты расширения, которая позволяет воспроизводить на ПК телепрограммы и включает такие функции, как "картинка в картинке", персональный видеомагнитофон и др. В GMA 950 реализована аппаратная поддержка многих функций из будущей ОС Longhorn.

Дополнительная технология Intel Matrix Storage обеспечивает поддержку дисковых массивов RAID уровней 5 и 10 в дополнение к поддержке уровней 0 и 1.

Обе новые платформы Intel для дома и офиса поддерживают дополнительные возможности, такие, как двухканальная память DDR2 667 МГц, технология Intel SpeedStep, технология Execute Disable Bit (позволяет при использовании современных ОС избавиться от некоторых типов хакерских атак, связанных с "переполнением буфера"), а также технология Intel Extended Memory 64, увеличивающая объем адресуемой памяти для приложений, которым это необходимо.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!