"Лучший компьютер года"-2005: разбор полетов

Конкурс на лучший компьютер отечественной сборки, проводившийся в рамках выставки "Перспективные технологии и системы", в этом году состоялся уже в пятый раз. Как и в прошлые годы, я выступал в качестве куратора этого конкурса, что подразумевает не только подготовку и организацию, но и непосредственное выполнение технического тестирования и выставление экспертных оценок по нескольким критериям. Поэтому я владею полной информацией о том, кто и по какой причине принимает участие в конкурсе, как проходит тестирование, откуда берутся результаты, насколько велик интерес компьютерных компаний и их клиентов к "Лучшему компьютеру года". Безусловно, для участников конкурс является мероприятием сугубо маркетинговым, так как победа компьютера компании позволяет ей добавить весомый пункт к списку рекламируемых достоинств продукции. Однако мне как куратору собранная информация позволяет отслеживать тенденции в отечественной IT-отрасли, точнее, в сфере производства и продаж персональных компьютеров, и делать на их основе некоторые выводы. С ними я и хочу вас познакомить.


Условия и участники

Несмотря на солидный возраст конкурса, количество компаний, изъявивших желание поучаствовать в конкурсе на лучший компьютер, от года к году не увеличивается. Как правило, участники - это крупные и хорошо известные фирмы, занимающиеся компьютерным бизнесом практически с момента появления такового в Беларуси. Такие названия, как "NTT", "CD-Life", "Greenline", "Jet", должны быть известны каждому компьютерщику в нашей стране. Немаловажна в данном случае и личная инициатива менеджеров, которые знают меня и полагаются на мой авторитет и многолетний опыт тестирования.

Конечно, нельзя сказать, чтобы новичков совсем не было - они всегда есть, но их меньше, чем хотелось бы. Например, в этом году в борьбу за титул лучшего производителя ПК вступили две компании, ранее не участвовавшие в этом конкурсе, причем одна из них с ходу получила первое место в номинации "Лучший домашний компьютер". К сожалению, не всем так везет - новички часто проигрывают по той или иной причине, после чего больше не участвуют в конкурсе, считая, видимо, что с ними обошлись несправедливо, подтасовали результаты и т.д. Хотя каждый может ознакомиться с условиями конкурса, поприсутствовать во время тестирования и обсуждения результатов, высказать свои замечания и пожелания - работа конкурса не проходит за закрытыми дверями.

Условия конкурса в этом году практически не изменились, по сравнению с предыдущим. Участникам предлагалось посоревноваться в трех номинациях - "Лучший производительный компьютер", "Лучший домашний компьютер" и "Лучший офисный компьютер". Набор тестов и весовые коэффициенты экспертных оценок (помимо производительности и стабильности, рассматривалась функциональность, возможности модернизации, дизайн и эргономика, сборка, сервис и гарантия) были подобраны для каждой номинации отдельно. Скажем, офисный компьютер не тестировался в играх, а на домашнем компьютере не запускались приложения для 3D-дизайна и CAD/CAM. Синтетические тесты были практически исключены; прогонялись только реальные приложения с помощью специальных скриптов, разработанных ведущими производителями бенчмарков - BAPCo, Futuremark, Ziff-Davis.

 

В этом году по предложению участников был запрещен разгон системы, включая процессор и видеокарту, а также не учитывалась стоимость периферии, чтобы избежать сознательного включения в конфигурацию дешевого монитора. Однако некоторые участники и тут смогли найти лазейку. Для каждой номинации была установлена ценовая планка: $1200 для производительного, $1000 для домашнего и $500 для офисного компьютера. (Увы, слишком поздно мы сообразили, что $500 без монитора - слишком дорого для офисной машины, и в этой номинации произошел явный перекос в сторону неоправданного повышения производительности). Ряд участников явно занизили стоимость своих машин, что хорошо было заметно по их конфигурациям. Проверить их честность было невозможно - в прайсе многие позиции отсутствовали. Поэтому мы рассчитали стоимость по минимальным минским ценам (источником был выбран сайт www.kosht.com), а потом снизили оценку за производительность пропорционально превышению цены.

Следует заметить, что многие участники сетовали на большой дефицит комплектующих, возникший из-за проблем с таможней у их московских коллег. Наша связь (зависимость?) с Москвой по-прежнему очень сильна, их проблемы мгновенно превращаются и в наши тоже.


Тенденции

Интересные наблюдения можно сделать, если проанализировать конфигурации представленных на конкурс компьютеров за последние три года. Мировые тенденции в сфере ПК полностью отражаются и на белорусских компьютерах. Собственно, компьютеры-участники собраны согласно предпочтениям менеджеров компьютерных компаний, которые отвечают за обсуждение с клиентом и составление конфигураций для их заказов.

  2005 2004 2003
Всего машин 18 14 16
Платформа
Intel 22% 36% 69%
AMD 78% 64% 31%
Графика
NVIDIA 56% 29% 38%
ATI 28% 57% 31%
Intel 17% 14% 13%
Другие 0% 0% 19%
Жесткие диски
Samsung 44% 29% 19%
Seagate 17% 43% 19%
WD 28% 29% 19%
Hitachi 0% 0% 6%
Maxtor 11% 0% 38%

От года к году корпорация Intel теряет вес в глазах менеджеров и покупателей. Если раньше она была безусловным лидером, то сейчас большинство компьютеров было собрано на платформе AMD. Собственно, машины с процессором Intel не заняли не только ни одного первого места, они даже не вошли в число компьютеров из первой тройки. Раньше все было наоборот, платформа AMD применялась только для дешевых машин либо для целенаправленного разгона.

Из производителей чипсетов в почете нынче NVIDIA - относительно молодой участник этого рынка. Для платформы Intel обычно выбирают чипсет самой Intel. VIA и SIS сегодня отошли в тень, о них вспоминают лишь при сборке максимально дешевых систем.

На рынке видеокарт за год расстановка сил поменялась диаметрально. Год назад лидером была ATI, почти 60% компьютеров, включая дешевые офисные, содержали видеокарту канадского производителя. А сегодня NVIDIA поменялась с ней местами. За встроенную графику по-прежнему уважают Intel, а видеокарты от SIS и VIA не встречаются в конкурсе уже два года.

В области устройств хранения данных каждый год наблюдается свой лидер. В 2003 году жесткие диски компании Maxtor были в большом почете. Но год назад пользователи стали предпочитать Seagate - за надежность и доступные цены. Сегодня Seagate ввиду пресыщения рынка и (говорят) проблем с качеством переживает не лучшие времена, многие поставщики выбирают Samsung или WD.

Выбор оптического накопителя сегодня как никогда прост. Практически все компьютеры, кроме офисных, были оснащены одним и тем же приводом - пишущим DVD-RW от NEC. Кое-где встречался LG; в дешевых офисных машинах применялись также Sony, Lite-On и Teac - это один и тот же привод, но под разными марками.

Интересное наблюдение: конфигурация компьютеров-победителей в каждом случае состоит из комплектующих, наиболее распространенных в среднем по номинации. Экзотические и нестандартные конфигурации, по-видимому, являлись ошибкой и на хорошее место не претендовали.


Победители

Случаи, когда первое место компании отдавалось сразу в двух номинациях, уже встречлись в истории конкурса. Мы несколько раз перепроверили формулы и результаты, пересчитали цены, но все равно компьютеры компании "Гринлайн" получали два первых места. В результате итоги конкурса выглядят следующим образом:

Номинация "Лучший производительный компьютер":

1-е место - "Гринлайн"

2-е место - "Ронгбук"

3-е место - "Джет"

Номинация "Лучший домашний компьютер":

1-е место - "Unitex"

2-е место - "Гринлайн"

3-е место - "SV-Trading" (компьютер "Сильверадо")

Номинация "Лучший офисный компьютер":

1-е место - "Гринлайн"

2-е место - "Джет"

3-е место - "Тулапа" (компьютер "CD-Life")

Подробнее остановимся на номинациях и компьютерах-победителях. В номинации "Лучший производительный компьютер" все четыре участника выбрали платформу AMD - процессор Athlon 64 3500+ (или 3200+) Socket-939 и чипсет nForce4 Ultra, поставили массив RAID 0 (кроме "Ронгбук") и мощную видеокарту. Компьютер-победитель от "Гринлайн" благодаря видеокарте GeForce 6800GT отлично отработал в графических тестах, получил хорошие цифры в тестах SYSmark2004 SE и PCMark05. Высоко оценило жюри его функциональность, дизайн, все в порядке было со стабильностью и гарантией.

Самым интересным и оригинальным из домашних компьютеров единогласно был признан компьютер "Ронгбук". Специальный "моддинговый" корпус содержал огромный, размером с сам корпус, вентилятор на боку, который вращался с помощью электромотора и обеспечивал исчерпывающее охлаждение. Полностью прозрачный корпус компьютера "Сильверадо" был напичкан светящимися трубками и вентиляторами, которые подмигивали в такт музыке. Другие корпусы тоже, как минимум, содержали прозрачные окна и светящиеся трубки, лишь компьютер "Гринлайн" отличался строгим классическим внешним видом. По результатам тестирования самым производительным оказался компьютер "Сильверадо", однако даже по приблизительным подсчетам в его конфигурацию не могла войти видеокарта GeForce 7800GTX - ценовые рамки не позволяли. Оценка этого компьютера была снижена, и на первое место вышел компьютер "Unitex". Он был высоко оценен за функциональность и возможности расширения, а также за дизайн, что и предопределило его победу в данной номинации.

(Компьютер NTT был единственной машиной на платформе Intel в номинации "Домашний компьютер". Он показал отличные результаты в офисных приложениях, но из-за ошибки в составлении конфигурации - Radeon X800 GT не может тягаться с GeForce 7800 - он оказался в конце списка).

В номинации "Лучший офисный компьютер" почти половина компьютеров была построена на платформе Intel, остальные - на AMD. Считается, что бенчмарки с использованием офисных приложений традиционно благоволят процессорам Intel. Увы, машины на платформе AMD и тут лидировали. Практически равными по производительности были компьютеры "Джет" и "Гринлайн", но последний был выше оценен за качество сборки, гарантию и функциональность. Оценки остальных компьютеров отличались незначительно, так как все машины были хорошо сбалансированы по конфигурации.


Итоги

Хотелось бы отметить хорошую подготовку к конкурсу практически всех участников. С каждым годом проблем с компьютерами становится все меньше; например, в этом году лишь на паре компьютеров не запускались некоторые игры, а сбоев и зависаний вообще не было зафиксировано. Улучшается и становится все более разнообразным дизайн, меньше ошибок допускается при подготовке конфигурации, компьютеры приобретают новую функциональность. Производительность, судя по результатам тестов, по сравнению с прошлым годом почти не увеличилась, за исключением 3D-графики, где наметился явный прогресс. Это - наглядное подтверждение современной тенденции: персональные компьютеры развиваются качественно, но не количественно, производительность уступила место функциональности и экономичности.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Благодарим компанию Hewlett-Packard за предоставленное помещение демо-зала

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Евгений
Вот из-за таких "гуру" мы и живем в прошлом веке до сих пор. В то время как весь мир удешевляет и уменьшает компьютеры наши гоблины умудряются домой системник с дибильнвми лампочками и корпусом размером с холодильник за штуку собрать - социально. Да, маркетинг. Какой нафиг маркетинг? Ни один умный маркетолог не позволит своей конторе участвовать в таком тупорылом конкурсе с таким жюри, и стаким отмороженным программистским вкусом.
Аватар пользователя Инкогнито
Это точно... Конкурс - кто круче вые@нется и к реальному сектору (дом-офис)не имеет никакого отношения. Конкурс далек от жизни! Тестировать надо массовые конфигурации, которые в основном и покупают люди, а не специательно "созданный специалистами по железу и маркетингу" светящийся набор понтов!!!
Аватар пользователя Инкогнито
"А судьи, кто?!" Кто в жюри был - можно перечислить?
Аватар пользователя Ынкогнито
>Благодарим компанию Hewlett-Packard за >предоставленное помещение демо-зала ;)

Чё вы пристали? Вашу фирмочку или фирмушку не позвали туда или туда денег не хватило? :) Жаба душит! Да? А что же вы хотели? Чтобы бегали по подворотням - вашим офисам и искали лучшую базовую модель :)

Аватар пользователя Инкогнито
Нет, наверное среднестатистический пользователь только и мечтает о светящемся и моргающем прозрачном ящике....

Напоминает старые времена: на рынке есть магнитолы Panasonic с невзрачным дизайном, но отличными характеристиками, и фуфел типа Osaka с кучей мигающих лампочек и т.д. но с МОНО головкой и запараллеленными динамиками..

Аватар пользователя ---
2 Евгений (ИТ):

<<Вот из-за таких "гуру" мы и живем в прошлом веке до сих пор. В то время как весь мир удешевляет и уменьшает компьютеры наши гоблины умудряются домой системник с дибильнвми лампочками и корпусом размером с холодильник за штуку собрать - социально.>>

----

Что значит удешивляет и уменьшает? Как пять лет назад, как два года, как и сейчас компьютер хорошей конфигурации будет стоить денег. И хорошо если цена будет 1 000.

Насчет "дибильных" лампочек: вот они то как раз и переносят компьютер из прошлого века в ХХI! зы: енто называется модингом:).

---

<<Да, маркетинг. Какой нафиг маркетинг? Ни один умный маркетолог не позволит своей конторе участвовать в таком тупорылом конкурсе с таким жюри, и стаким отмороженным программистским вкусом>>

---

Нет слов... Какой конкурс тогда не тупорылый? Почему сам не в жюри?... и млин ПРИЧЕМ "ОТМОРОЖЕННЫЙ ПРОГРАММИСТСКИЙ" ВКУС?!!!

Программистов к железу за км нельзя допускать. И точка.

Аватар пользователя Логик
>Что значит удешивляет и уменьшает? Как пять лет назад, как два года, как и сейчас компьютер хорошей конфигурации будет стоить денег. И хорошо если цена будет 1 000.

И все же цена падает. Когда то это было 20000, потом 10000, потом 5000...

Аватар пользователя Эдуард
>>енто называется модингом

На мое понимание системный блок это инструмент. Можно, конечно, гвозди забивать и инкрустированным молотком гравированными вензелями, но у меня дома обычный. Моддинг - для фанатов, как и мотоциклы и автомобили ручной работы: "А у меня!..."

Аватар пользователя Ынкогнито
Вот умник! Ты статистику дай чего хочет пользователь, а не трынди здесь отсебятину. Может юзер мечтает в DOOM 3 в корпусе с лампочками юзать? Ты кто такой? Если делаете компы для бухгалтерий и секретарей, так делайте, не влезай туда, где ничего не смыслишь.

А то повылазят Васи Пупкины с Шабанов или откуда-то там, в обиде что денег на выставку нет и давай форумы гадить.

Аватар пользователя Инкогнито
А я считаю, конкурс надо было проводить так: 3 ценовые категории и компании собирают машины до этой суммы исходя из розничных цен в своих же прайсах. Это было бы поинтереснее.

Страницы