Я бы такое купил

Сегодня я решил сделать своеобразный тематический выпуск, посвященный таким полезным в повседневной жизни устройствам, как наручные и настенные часы. Современные технологии вкупе с изощренной дизайнерской мыслью позволили превратить их в невообразимые гаджеты.

Первым таким гаджетом, попавшимся мне под "горячую" руку, стали наручные часы JDC Seawatch UV Index Watch (для краткости будем называть их Seawatch) (www.weatherpatrol.com/store-products-Weather-Watches-SWUV-JDC-JDC-Seawatch-UV-Index-Watch_15074669.html)Часы Seawatch с помощью встроенного детектора способны следить за уровнем . интенсивности ультрафиолетового излучения. С детства мы хорошо знаем об опасности, которую представляют ультрафиолетовые лучи для здоровья человека. Теперь же любой человек, надев на запястье Seawatch, сможет контролировать свое нахождение под прямыми солнечными лучами. Если индикатор часов показывает цифры от 3 до 5 (соответствующий цветовой сигнал - желтый), то человек может спокойно продолжать расслабляться на пляже. Однако, узрев цифры 8 и выше, загорающий должен позаботиться об укрытии в теньке. Всего Seawatch отображает пять уровней интенсивности ультрафиолетового излучения: "Low" (1-2, зеленый цвет), упомянутый "Medium", "High" (6-7, оранжевый), "Very High" (8-10, красный) и "Extreme" (11, фиолетовый). Разумеется, чтобы замер излучения был точным, необходимо держать детектор часов под прямыми солнечными лучами в период наибольшей солнечной активности, обычно с 11 часов утра до 2 часов дня. Излишне говорить, что Seawatch наделен всеми функциями обычных часов. Стоимость Seawatch невелика - 34 USD.

Следующие часики идеально подойдут для радиолюбителей, часто использующих азбуку Морзе. Трудно предположить, что найдется много других желающих приобрести модель с говорящим названием Morse Code (tokyoflash.com.whsites.net/viewwatch76C1morse-code-watches.html). Часы имеют три режима работы. В первом режиме время сообщается владельцу через встроенный динамик посредством, разумеется, "морзянки". Если "пипиканье" абсолютно непонятно непосвященному, последний может перейти во второй режим, т.е. включить многочисленные светодиоды, которые являются визуальным переводом Морзе. Наконец, еще одно нажатие кнопки переводит Morse Code в третий режим, в котором время отображается в привычном цифровом формате. Плюсом этих часов являтся то, что их владелец сможет, приложив определенные усилия, выучить азбуку Морзе. Правда, ее применение в современных коммуникациях весьма ограничено. Стоят Morse Code примерно 109 USD.

А вот часы X33XIF WristLinx Two-Way Wristwatch Radio (www.xactcommunication.com/Featured-Products-1/X33XIF-WristLinx-TwoWay-Wristwatch-Radio-35.html), созданные компанией Xact Communication, понравятся тем, кто не понаслышке знаком с двусторонней радиосвязью. Модель WristLinx обеспечивает такую связь на расстоянии до 2,4 километра с помощью передатчика мощностью 300 мВт. Небольшая антенна размещена на корпусе и способна складываться. Микрофон и динамик располагаются на внешней гарнитуре. WristLinx поддерживает 22 радиоканала в диапазоне 5,2 МГц (1-14 FRS, 15-22 GMRS) и 38 наборов частных кодов для шифрования передачи. Встроены функции активации по голосу и сканирования каналов. А чтобы все не выглядело так серьезно и строго, Xact Communication в комплекте поставляет две красочные сменные панельки. Дополнительно можно приобрести комплект из трех сменных панелек, комплект батареек, гарнитуру и АС-адаптер. Заявленная стоимость часов - 44,95 USD.

В компании Microsoft занимаются сейчас тем, что разрабатывают "сказочные" настенные часы Whereabout Clock (www.phoneyworld.com/newspage.aspx?n=1441). Специалисты признают, что отчасти на создание Whereabout Clock их вдохновила популярнейшая сага о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг. В одной из книг о Гарри читатели могли узнать о необыкновенных часах на кухне одного из героев (конкретно - Уизли), которые показывали не время, а местоположение членов семьи. Прототип часов от Microsoft делает то же самое благодаря существованию системы навигации GPS. Таким образом, мобильные телефоны любого из членов семьи окажутся своего рода "шпионами", которые станут передавать информацию о нахождении мамы, папы, брата, сестры или бабушки с дедушкой в данный момент. Правда, Microsoft говорит о том, что Whereabout Clock изначально предназначены для семейного использования, а потому вопрос о приватности снимается сам собой. Однако можно быть уверенным в том, что далеко не каждый член семьи захочет настолько явно проявлять свое присутствие или отсутствие (неверный муж, к примеру;)). Планируется также, что часы Whereabout Clock будут способны принимать и отображать на дисплее текстовую информацию (т.е. отправленные SMS).

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!