AJAX + Flash = AFLAX

Некоторые разработчики не без оснований полагают, что технология Flash во многих отношениях лучше, чем комбинация JavaScript, DHTML и XML, составляющая основу Ajax.

По аналогии с Ajax новая парадигма программирования получила название AFLAX, что означает Asynchronous Flash и XML. Этот термин ввела в оборот компания Xamlon, точнее, ее основатель и руководитель Пол Колтон (Paul Colton), известный как создатель Macromedia JRun. Компания Xamlon занимается созданием инновационных программ во флэше и с удовольствием демонстрирует достоинства этой технологии.

По их мнению, главным преимуществом AFLAX является простота. Например, Пол Колтон заявил (blog.debreuil.com/archive/2005/03/29/694.aspx), что можно создать совершенно полный функциональный аналог картографического сервиса Google Maps во флэше всего за пару дней. Причем это может сделать человек, который раньше даже не имел опыта работы с Macromedia Flash. Кроме того, технология AFLAX лучше подходит для мобильных приложений, по сравнению с Ajax.

Программы, созданные по технологии AFLAX, имеют гораздо более богатый набор средств для взаимодействия с пользователем, чем это предусмотрено в браузерах Internet Explorer или Firefox.

Сложно сказать, какие конкретно программы подходят под описание AFLAX, но если следовать основной парадигме, то это могут быть следующие проекты:

 
  • OpenLaszlo (openlaszlo.org) - среда разработки Ajax, которая в данный момент использует программу Flash Player. Первоначально была создана компанией Laszlo Systems, но сейчас проект развивается как open source.
  • Программная Java-Script-библиотека AFLAX Library, которая позволяет разработчикам использовать возможности платформы Macromedia Flash с помощью JavaScript. Библиотека тоже опубликована под свободной лицензией GPL.

С помощью библиотеки AFLAX Library средствами обычного JavaScript можно создавать действительно впечатляющие эффекты с использованием разнообразных фильтров, видео и т.д. Примеры можно посмотреть на сайте www.aflax.org. Там же лежат исходные коды всех скриптов и самой программной библиотеки.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!