Ловля на живца

Думаю, что никто не поспорит с тем, что Oracle выпускает дорогие программные продукты. Но откуда у отнюдь не богатых, но любознательных студентов возможность попробовать СУБД этой корпорации? А ведь именно студенты - это завтрашние программисты и потенциальные пользователи коммерческих продуктов компании... Осознав сей факт, Oracle выпустила специальную версию СУБД - Oracle Database 10g Express Edition.


Бесплатная версия СУБД от ORACLE

Новинка предлагается бесплатно независимым разработчикам программного обеспечения и поставщикам оборудования для свободной дистрибуции или встраивания в собственные приложения. Продукт создан на основе СУБД Oracle Database 10g Release 2 и полностью совместим с семейством программных продуктов Oracle Database, включая Oracle Standard Edition One, Oracle Standard Edition и Oracle Enterprise Edition.

Oracle Database 10g Express Edition предоставляет SQL и PL/SQL интерфейсы, а также широкий спектр программных интерфейсов. Например, предоставляется полная поддержка создания и развертывания приложений для разработчиков, работающих на платформах Java, .NET, PHP и Windows. СУБД выпускается для 32-разрядных операционных систем Linux и Windows и может быть установлена на любой поддерживаемой ими аппаратной платформе. Естественно, что Oracle Database XE, являясь бесплатной, имеет некоторые ограничения: пакет можно поставить на систему с обычным (или двухъядерным) процессором и максимум 1 Gb памяти. Кроме того, не удастся создать пользовательских данных более 4 Gb. Но и на этом спасибо. Бета-версию Oracle Database XE можно загрузить с web-сайта корпорации. Подробности на сайте www.oracle.com/corporate/press/ 2005_oct/103105_databasexe_finalsite.html.


Операция над диском

 

Компания Acronis анонсировала выход десятой версии продукта Acronis Disk Director Suite (www.acronis.com/homecomputing/products/diskdirector). Продукт адресован подготовленным пользователям, системным администраторам, специалистам ИТ и предназначен для выполнения операций над разделами жесткого диска установки и управления загрузкой нескольких операционных систем на один жесткий диск и для редактирования записей на жестком диске.

С помощью этого нового инструмента пользователи теперь смогут делить и объединять разделы, просматривать и редактировать содержания разделов, а также воспользоваться новым мастером создания загрузочных носителей, общим для всех продуктов Acronis.


Цифру в искусство

Corel анонсировала Painter Essentials 3 - пакет, с помощью которого даже новички смогут превратить цифровые фотографии в настоящие произведения искусства (www.corel.co.uk/pe3). По словам одного из менеджеров компании, Corel Painter Essentials 3 обладает всеми возможностями Painter IX и может похвастаться дружелюбным пользовательским интерфейсом. Продукт может тесно интегрироваться с другими приложениями компании. Это позволяет пользователям обработать фотографию в Corel Paint Shop Pro X, превратить ее в художественное произведение средствами Corel Painter Essentials 3 и импортировать готовое изображение в Corel Photo Album 6 для оформления календаря или поздравительной открытки. К слову, научиться работать с Painter Essentials 3 очень просто - пакет имеет обучающие видеоролики, учебные пособия и различные справочники.


Обновление для Касперского

"Антивирус Касперского" для Windows File Servers предназначен для антивирусной проверки файловых серверов, работающих под управлением серверных операционных систем семейства Windows. "Лаборатория Касперского" выпустила для этого антивируса пакет обновлений Maintenance Pack 3 (www.kaspersky.ru/news?id=173715257). Одним из преимуществ, предоставляемых MP3, стал, конечно же, рост производительности приложения. Он достигается за счет оптимизации ряда ключевых функций, к которым относится и возможность формирования списка доверенных процессов. Она позволяет исключать из списка защищаемых процессов указанные администратором и снизить нагрузку на систему. Кроме того, новое обновление позволяет экономить сетевой трафик и место на диске сервера локального обновления. Также в MP3 реализована полная совместимость с Windows 2003 Server x64.


Резервное копирование баз данных SQL Server

Резервирование информации всегда остается головной болью не только рядовых пользователей, но и системных администраторов. Топор, как известно, это универсальное средство от такого недуга, но лучше воспользоваться чем-то менее радикальным. Например, разработкой LiteSpeed for SQL Server 4.5 от компании Quest Software. Она предлагает не только создать резервную копию СУБД SQL Server, но и при необходимости попробовать восстановить как базу целиком, так и отдельные объекты. Новая версия продукта отличается существенно возросшей производительностью. В ходе тестирования на создание резервной копии 3,75 терабайт данных ушло менее 60 минут. Подробности на сайте www.quest.com/news/show.asp?ContentId=2539&ContentTypeId=2

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!