Поход за золотым руном

Когда молодой Фрикс, приговоренный коварной Ино к закланию, должен был пасть под ножом жреца, явился златорунный овен, дар бога Гермеса, и спас бедолагу. Барашек отнес Фрикса в далекую Колхиду, где тот получил воспитание и остался жить. После смерти златорунного овна молва о его священной шерсти распространилась по всей Греции. Потомки отца Фрикса знали, что спасение и благоденствие их рода зависят от обладания ею и хотели любой ценой ее добыть. Так начинается один из известных древнегреческих эпосов, рассказывающий о походе греческих героев (Ясон, Геракл, Полидевк и др.) за золотым руном...

Сегодня нам также предстоит совершить долгое и интересное путешествие, цель которого, однако, не так грандиозна.


Забудем о десятках мегабайт

Формат PDF (Portable Document Format), разработанный компанией Adobe и поддерживаемый всеми операционными системами, является одним из самых популярных форматов конечного представления электронных документов. Но, несмотря на это, вопрос "А как мне прочитать pdf-файл?" до сих пор остается актуальным. Скажу сразу, что для открытия документов этого типа и комфортной работы с ними предназначена программа Adobe Reader. Но последние версии (7.0, 6.0 CE, например) уж очень "тяжелые" - десятки мегабайт. Не каждый отважится тратить кучу времени и денег, чтобы раз в месяц прочитать один-два файла в формате PDF. В этом случае можно найти и скачать старую версию приложения, в названии которого еще присутствовало слово "Acrobat", или воспользоваться программкой Foxit PDF Reader 1.3 (www.torgsvit.com.ua/market/download/FoxitReader.zip). В последней реализованы все необходимые функции для удобного чтения PDF-файлов: выделение и копирование строк или картинок в буфер обмена, поиск по тексту, переход к нужной странице и т.д. При всем этом Foxit Reader распространяется бесплатно и "весит" всего лишь какой-то мегабайт.


Еще немножко об оптимизации

 

Мы с вами уже как-то говорили об оптимизации графических файлов в таких программах, как xat.com Image Optimizer, Ulead SmartSaver Pro и Adobe Image Ready, которая поставляется в комплекте с Adobe Photoshop (См. "КВ" №33/2005). Но при работе с ними пользователь сам должен выбирать графический формат - jpg, png или gif. Утилита Image Analyzer 5.4.20 (gurovdima.narod.ru/ImageAnalysis.zip) избавляет нас от лишних хлопот и помогает определить наиболее эффективный способ сжатия картинок. Программа анализирует предложенное изображение и находит (методом перебора) лучший вариант конвертера, который позволяет получить наименьший размер файла при заданном уровне сходства с оригиналом (поле User Similarity на закладке Analysis). Кроме этого, Image Analyzer умеет находить коэффициент сходства двух изображений (в процентах), строить графики зависимости качества изображения от его размера при выбранном графическом формате и т.д. Программа имеет статус freeware и будет интересна любому человеку, увлекающемуся компьютерной графикой. "КВ" рекомендует.


Сначала определим язык, а потом переведем

Программа "Полиглот 3000 1.6" (www.polyglot3000.com/download/poly3000.exe) предназначена для определения языка, на котором написан введенный текст. Это может потребоваться, например, для того, чтобы быстро подобрать нужный словарь.

"Полиглот" знает 429 языков, 99 из которых являются распространенными, а 12 - кириллическими. Точность распознавания зависит от величины введенного текстового фрагмента, а также количества языков, родственных с определяемым. Судите сами: текст статьи, которую вы сейчас читаете, "Полиглот" определил с 75% точностью, что значит хорошо; текст песни Kuolema Tekee Taiteilijan финской группы Nightwish - с точностью 56% (удовлетворительно); а стихи на латыни из хорала Карла Орфа Carmina Burana - с 14% точностью, т.е. плохо. Но все-таки определил. По словам автора программы, "Полиглот 3000" лидирует по количеству распознанных языков. Кроме того, она еще и бесплатная.

В этом разделе нашла свое место и программа TranslateIt, контекстный англо-русский и русско-английский переводчик, но уже версии 2.0 (www.translateit.ru/download/ti_setup.exe). О версии 1.1 мы говорили в "КВ" №27/2005. Я считаю, что не стоит повторять написанное ранее. Просто отметим новые возможности утилиты. В TranslateIt теперь реализован контекстный перевод выделенного слова во всех приложениях Windows, в том числе в Opera, Firefox, The Bat!, добавлена возможность подключения новых словарей, увеличен размер англо-русского словаря до 132.000 словарных статей, расширен русский модуль словообразования и др. Однако теперь программа стала платной. Для тех пользователей, которым не нужны новые функции TranslateIt, разработчики обещают оставить последнюю бесплатную версию 1.4.


Вам свернуть окно? Пожалуйста!

Часто ли вам случалось запутываться и "тонуть" в многочисленных окнах работающих приложений, число которых в ходе интенсивной работы все увеличивается? Обычные средства Windows в этом случае оказываются не совсем эффективными: при сворачивании/разворачивании окон приходится делать много лишних движений, да и сам процесс перехода от одного окошка к другому происходит не всегда так быстро, как хотелось бы. С утилитой WinRoll RE 2.0 (www.radiant.ru/~pioner1/releases/winrollr.exe) выражение "свернуть окно" обретет для вас другой смысл. Просто кликните правой кнопкой мыши на шапке окна и оно закроется, а на экране останется только заголовок, который можно перетащить куда угодно, как это водится в MacOS. Программа WinRoll написана на ассемблере для того, чтобы достичь максимальной скорости работы с минимальными требованиями к оперативной памяти. Она бесплатная, пользуйтесь на здоровье! "КВ" рекомендует.


Когда заняться нечем

В конце нашего путешествия предлагаю простенькую и бесплатную программу для создания скинов для одного из самых популярных проигрывателей мультимедиа-файлов - Winamp. Утилита Winamp Skins Creator 1.1 (www.dimonius.ru/PROG/winampsc.zip) обладает русскоязычным интерфейсом, имеет несколько стилей оформления "шкурок" и будет полезна при создании своих оригинальных одежек для Winamp. Пользователям, знакомым с программой SkinAmp, разобраться в Skins Creator не составит труда.

Если вам все еще нечем заняться, то подумайте и ответьте на вопрос сегодняшнего номера: "Фрагмент какой известной картины и какого великого художника изображен на иллюстрации к Image Analyzer 5.4.20?" Варианты можете отправлять мне или оставлять на форуме "КВ". Победителей ждет респект от "КВ".

...Шестирукие великаны и птицы с остромедными перьями повержены, Симплегадские скалы навек остановлены в безмолвии, золотое руно добыто - пора возвращаться домой.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дайнеко Игорь
Скачал Foxit PDF Reader. И верно, нормально работает.
Аватар пользователя Бутылочко
В ответ на запрос автора по определению картины сообщаю:

это Сальвадор Дали (Мадонна Порт-Ильгата), где-то 0.8 млн $