Завершилась работа выставки PTS-2005

11 ноября 2005 года завершила свою работу 7-я Международная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность" (PTS`2005). Четыре дня в здании Национального выставочного центра проходили экспозиции, конкурсы (подробнее - см. "Итоги конкурсов ПТС 2005"), семинары и прочие мероприятия, призванные не только развлечь публику, но и способствовать налаживанию новых деловых связей.

Лично меня заинтересовали всего четыре места, которые, на мой взгляд, наиболее точно отражали название выставки - "Перспективные технологии и системы". И в первую очередь, по отношению к белорусскому рынку.

Например, 8-го ноября прошел семинар компании SVEN, с аудио-периферийной продукцией которой большинство пользователей компьютеров знакомы не понаслышке. Если колонки, микрофоны и наушники данной компании мы ценим как качественную и недорогую продукцию, то с остальным перечнем производимых ею товаров знакомы в гораздо меньшей степени. В то же время на российском рынке под торговой маркой SVEN себя уже зарекомендовали источники бесперебойного питания (ИБП), а с недавнего времени вовсю продвигаются LCD-телевизоры на основе матриц от Samsung. Хорошие позиции занимают DVD-проигрыватели и домашние кинотеатры, постоянно оказывающиеся в числе номинантов на "Лучшую покупку" от целого перечня российских специализированных журналов.

Не менее интересно прошла презентация компании "Байпринт Сервис", которую они проводили совместно с представительством XEROX в Беларуси. Новый офисный МФУ XEROX WorkCentre Pro 123 (5 функций: копир/принтер/сканер/факс/электронная почта), рассчитанный на печать 25 тыс. копий в месяц (уровень SOHO), за два дня отпечатал 20 тыс. копий повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". К слову, данное произведение было размещено на странице формата A4 (в оригинале 60 книжных страниц), где поместилось 12 тыс. слов (62 тыс. символов) при использовании третьего шрифта. Высокое качество печати позволило сделать текст читаемым даже в таком сильно уменьшенном виде.

Компания Epson и Epson.shop.by, в частности, также демонстрировала устройства печати. Основное преимущество печати на устройствах Epson состоит в технологии печати каплями переменного размера. Для домашнего пользователя наиболее интересной была демонстрация домашней фотолаборатории Picture Mate и Picture Mate 500. При стоимости устройства от $165 она может выполнять качественную печать фотографий размером 10х15 себестоимостью около 450 рублей (комплект из чернильницы и 100 бланков фотобумаги стоит $24). При этом производитель гарантирует: чернил при нормальном балансе цветов хватит на печать 100 фотографий, что в реальных условиях означает около 150 отпечатков.

 

Пожалуй, самой интригующей экспозицией стал стенд компании Xorex-Service, демонстрировавшей уникальное биометрическое оборудование мирового класса на основе распознавания личности по трехмерной фотографии. В основе технологии лежит принцип уникальности лица каждого человека, обусловленный особенностями строениями черепа. Подобные системы уже применяются в аэропортах Европы, США и Юго-Восточной Азии, банках, казино, полицейских участках. Вследствие разработки во всем мире системы биометрической идентификации эта технология представляется одним из фаворитов для включения подобной информации (трехмерная фотография черепа = 5 Кб) в паспортные данные наравне с дактилоскопией и сканированием радужки глаза.

В общем и целом, выставка удалась. Как отметили организаторы, интерес к выставке со стороны публики был достаточно большим во все дни ее работы, что не может не радовать.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!