Гейм-пресс


Дополнение к Act of War

Из недр компании Atari пришло известие о готовящемся адд-оне к этой достойной стратегии. Своего названия дополнение пока еще не получило, но уже стало известно, чего от него ожидать. Сторон, за которые можно отыграть, будет по-прежнему три: американская регулярная армия, Talon Task Force и террористы. Зато значительным изменениям подвергнется парк военных машин, оружия и юнитов. В частности, появятся морские баталии, которые будут вести крейсеры, фрегаты, авианосцы, субмарины и около 15 видов различных кораблей. Обзаведутся более смертоносным оружием и самолеты - "крылатые" ракеты найдут себе место на борту боевых машин. Конечно же, не обойдется и без добавления новых кампаний, одиночных миссий и карт. Единственное плохое во всем этом - появится адд-он только весной следующего года, аккурат к дате выхода оригинальной игры в году минувшем.


Fable 2 для Xbox 360

Питеру Мулине впору поставить памятник за его заслуги в игровой индустрии: став "отцом" таких шедевров, как Fable, Black&White 2 и The Movies только за 2005 год, этот гениальный разработчик даже и не думает об отдыхе где-нибудь на Канарах, а в поте лица трудится над еще одним громким проектом - Fable 2. Дядька он умный, поэтому понимает сложившуюся ситуацию на современном рынке виртуальных развлечений. Так что если продолжению Fable быть, то выйдет оно именно на next-gen платформе Xbox 360. "Ящик" от этого ой как выиграет. Несмотря на ранний старт продаж консоли, той не хватает именно таких "громких" тайтлов. Ждать поклонникам приставок придется до конца 2006 года, как минимум, а сторонникам PC и того больше - в будущем портировании этой замечательной RPG сомневаться не приходится.


Товарищ Кольт на прилавках!

 

Многообещающий экшен Gun поступил в официальную продажу. Эта GTA-подобная игра переносит нас на Дикий Запад, в "золотые" времена лихих ковбоев, бескомпромиссных перестрелок и прочей атрибутики предков современных американцев. Поводом уже сейчас бежать в магазин станет потрясающая графика (далеко ушедшая от той же GTA), оригинальный геймплей, в котором, помимо не самого выдающегося сюжета, присутствует столь "пьянящая" для игроков свобода действий, а также отличное звуковое наполнение новинки. Что ж, после удачного наведения порядка в Вайс-сити и Сан-Андреасе самое время надвинуть ковбойскую шляпу и отправиться навстречу новым приключениям...


Мотор... Камера... Начали!

Вот и случилось то, чего ждало все играющее население земшара - The Movies в продаже! Творение вышеупомянутого Питера Мулине и компании Activision вправе рассчитывать на революцию в компьютерных играх, ибо такого еще не было. Странно, но до сих пор ни один разработчик не создал подобной игры, в которой можно было бы снимать свое кино, предварительно занимаясь подбором актеров и техническими работами. Теперь популярная тема сближения PC-игр и кино приобрела новую грань - фанаты всего мира не упустят возможность самолично усесться в режиссерское кресло и сотворить чего-нибудь эдакое аки Спилберг или Лукас. Список кинофестивалей пополнится новыми названиями - кто из новоиспеченных творителей откажет себе в удовольствии продемонстрировать перед другими собственные шедевры?


"Стартовый багаж" Xbox 360

Хочется или нет, но за "враждебным" для PC-платформы рынком консолей приходится наблюдать, ведь в ближайшие годы именно оттуда будет "дуть ветер". Тем интереснее взглянуть не на опостылевшие технические характеристики next-gen гаджетов, а на список игр, которые прошли всевозможные рейтинги и комиссии и с 99% вероятностью появятся в продаже в рамках стартового окна игровой системы Xbox 360. Итак, вот эти "счастливчики": NHL 2K6, NBA 2K6, Project Gotham Racing 3, Peter Jackson`s King Kong, Call Of Duty 2, GUN, Final Fantasy XI, FIFA 2006, Dead or Alive 4. Это не полный перечень игр (многие из опущенных относятся к Xbox Live Arcade), но представленные относятся к самым "громким" играм. Пока можно спокойно вздохнуть, так как большинство новинок почтили или почтят своим присутствием "наши" PC-шные края:).


"Акеллу" "откусили"

Немецкий инвестфонд Quadriga Capital Russia и венчурное подразделение Intel "на пару" купили 30% акций российской компании "Акелла". Пару лет назад такое событие не взволновало бы почти никого, но в апреле 2005 года игровая индустрия была шокирована известием о покупке всех активов российского разработчика Nival Interactive американцами из Ener1 Group. После этого зарубежные компании стали проявлять повышенный интерес к талантливым игродельческим конторам на просторах России. Далеко за примерами ходить не нужно - стоит вспомнить, что инвестиционная компания "Финам" приобрела 52,9% акций издательства "Бука". Возвращаясь к "Лучшему локализатору КРИ'2005", "Акелле", можно констатировать взаимное удовлетворение сторон заключенной сделкой.

Антон БОРИСОВ


Демо-версия NFS: Most Wanted

В преддверии скорого выхода главного аркадного автосима года маркетинговые гении из Electronic Arts выплеснули на просторы Сети демо-версию грядущего хита. Обладатели широких каналов уже могут скачивать заветные 544 Мб программного кода и наслаждаться первыми впечатлениями от игры за экстремального гонщика. В демке доступно 4 автомобиля и 6 трасс, а также 2 игровых режима - Challenge и Quick Race. Но самое главное - любой желающий сможет окунуться в сумасшедшую атмосферу диких скоростей, жарких погонь с представителями полиции и самолично стать эпицентром того, что называется "операция по перехвату". Выход полной PC-версии ожидается в конце ноября, сразу после старта консоли Xbox 360, где NFS: Most Wanted заявлен одним из главных стартовых тайтлов.


Добро пожаловать в реальный мир, Нео!

Поклонники творчества братьев Вачовски, в общем, и "подконтрольной" им "Матрицы", в частности, уже могут откупоривать бутылки с шампанским - игра The Matrix: Path of Neo вышла в тираж. Напомним, что до сего знаменательного события по "Матрице" были созданы две игры: Enter The Matrix, которая неплохо продавалась но была крайне неоднозначно воспринята публикой, и откровенно провальная The Matrix Online. Будем надеяться, что "третий" в этой линейке не станет "лишним", и проект окажется на пике - как зрительских симпатий, так и продаж. Ведь в Path of Neo мы будем играть не за кого-то там, а за самого Избранного, и вместе с ним получим возможность выдрать из собственных черепушек электроды и пробежаться по всем значимым событиям оригинальной кинотрилогии. Добавьте к этой информации полное лицензирование всего и вся, озвучку профессиональными актерами и неплохой графический движок - и вы получите примерное представление о том, чего стоит ждать от потенциального хита.


Half-Life 2: Aftermath: не так уж и скоро...

Случилось страшное, но вполне предсказуемое событие: первое официальное дополнение к HL2 отложено и в этом году уже не появится. Официальной датой появления на прилавках значится расплывчатое "весна 2006". Причинами переноса традиционно называются "оттачивание геймплейных составляющих", "оптимизация кода игры", "работа во избежание прошлых огрехов" и прочие классические отговорки. Самое интересное, что первоначальным сроком выхода назывался ноябрь сего года. Но, видимо, после того, как в этом же месяце благополучно добрались до магазинов титаны вроде Q4 и F.E.A.R., руководство компании приняло (должен признать, вполне благоразумное) решение немного обождать. Однако, никто не удивится, если адд-он выйдет и раньше - скажем, в тот момент, когда на рынке FPS-игр будет наблюдаться затишье. Маркетинг - наука хитрая...

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!