Не хотим продавать?

Совсем недавно послала меня Родина очень далеко. Путь в это "далеко" пролегал через стольный град Москву. Пользуясь случаем (четыре часа до регистрации авиарейса в то самое "далеко"), я решил посетить центр столь крупного города, дабы зайти в "Московский дом книги". Однако путь мне преградили два больших салона компьютерной техники и сотовой связи. А так как человек я увлекающийся облегчением своего существования (и кошелька) с помощью компьютера, то пройти мимо не смог.

Внутри салона находился большой выставочный зал, играла музыка, в основном, "техно", несколько продавцов-консультантов в фирменной одежде разговаривали с посетителями. Я решил, что на меня внимание не обращают, спокойно прошел в зал, остановился у витрины. И тут я услышал: "Вам что-нибудь подсказать?". Если честно, я не люблю, когда мне мешают рассматривать такие вещи, как системный блок, прошедший руки специалиста по моддингу, или монитор для спецназа. Но, глядя на продавца-консультанта Егора (так у него было написано на бедже), я понял, не отвяжется. На мои слова, что я зашел посмотреть и покупать ничего не буду, так как денег у меня нет, Егор ответил, что, возможно, мне у них понравится и я приду завтра. Я пояснил, что я уже сегодня буду за две тысячи километров и заглянуть к ним не смогу. На что Егор возразил мне с философским видом, мол, приеду я домой и там что-нибудь куплю, а мои деньги, оставленные за покупку, будут содействовать дальнейшему развитию научно-технического прогресса. Пришлось согласиться, и мы пошли смотреть с его комментариями выставленную продукцию. Ему понадобилось двенадцать минут, чтобы убедить меня в том, что мне просто необходимо переводить свой домашний компьютер на новую платформу, иначе я перестану себя уважать. Если бы у меня в тот момент были деньги, я бы точно купил материнскую плату на i915 чипсете и был бы доволен покупкой, при этом Егор разъяснил, что в течение трех дней я могу вернуть любую вещь, купленную у них, без объяснения причин. Он также рассчитал мне график цены, за которую они у меня выкупят эту материнскую плату (при условии ее исправности) в течение полутора лет. Вот так. После компьютерного салона я, выпив кофе, зашел в салон сотовой связи. История почти полностью повторилась.

Вы не подумайте, я не покупал "гербалайф", сетевой маркетинг меня обходит стороной, но социальная инженерия шагнула далеко вперед, и мы за ней не поспеваем.

На обратном пути из "далека", имея больше времени побыть в Москве, я встретился с другом, который уехал туда работать и уже несколько лет в Минск приезжает на выходные. Он-то и раскрыл секрет столь пристального внимания продавцов к покупателям в московских салонах различной цифровой техники. Там хорошие (по московским меркам) зарплаты и множество штрафов за любое невнимание к покупателям или плохое поведение, а проверяется все просто: в большинстве салонов установлены камеры наблюдения, и если менеджер увидит по монитору, что покупатель ходит один, а продавцы стоят в сторонке, то, как говорится, разберемся как следует и накажем кого попало. Но находясь в компьютерном салоне, я этого не знал, при том, что на любой вопрос, касающийся тех или иных особенностей представленной продукции, я получал интересные ответы, и если чего-то не понимал, то мне объясняли и показывали работу комплектующих и результаты различных тестовых программ.

Я сразу же вспомнил нашу торговлю компьютерами и комплектующими, впечатлениями от которой и хочу поделиться. Возможно, я не так уж много покупал, и в Москве не везде так, но задуматься есть о чем. Я не хочу обидеть наших продавцов, но если сюда придут московские фирмы, то 90% наших организаций придется пройти процедуру банкротства. Остальные будут работать как в Москве, только за меньшие деньги.

 

У нас в последнее время тоже стали появляться салоны с большими выставочными витринами, цены там перестают кусаться (или это маленькие фирмы стали бессовестно поднимать цены?). Очень приятно, что можно прийти и посмотреть, так сказать, "в живую". Начались выставляться на витринах различные дополнительные устройства. Сервис налицо. Чем мы хуже, при том, что платим больше за то же самое? Ведь, посудите сами, большинство людей не являются специалистами в компьютерной технике, а девушки больше внимания обращают на внешний вид, нежели на свойства того или иного компьютерного прибамбаса. А сколько разных полезных штучек, подходящих для рубрики "Я бы такое купил", можно выставить на витрину, мимо которых, не зная их предназначения, мы пройдем? Я недавно в одном таком салоне для своего знакомого купил в подарок недорогой USB-светильник. Видели бы вы, как такому подарку обрадовался человек, у которого компьютер стоит в однокомнатной квартире, и в этой же комнате спит ребенок...

Однако уровень подготовки отечественных продавцов компьютерной техники оставляет желать лучшего. На тебя либо смотрят свысока (пришел глупый "ламер"), либо несут откровенную чушь. Прайсы не меняются неделями, то, что тебе было надо, уже продано (хотя у меня такое чувство, что его и не было). А я ведь прихожу, чтобы что-то узнать, выбрать и купить. Я потенциальный покупатель, я могу купить тут, а если меня плохо обслужат, то уйду и никогда больше сюда не вернусь. От количества продаж зависит не моя зарплата и не моя прибыль. (Я не утверждаю, что все покупатели ангелы, я видел скандал, устроенный покупателем потому, что этот ящик (системный блок) сильно гудит и надо убрать моторчик Карлсона. На резонное замечание продавца, что сгорит процессор, был получен достойный ответ - дома стоит система пожаротушения.)

Что касается тренингов по продажам от различных "красных треугольников", то их не достаточно. Невозможно в ходе тренинга, на примере алюминиевой ложки, научиться продавать компьютер. А сколько интересного менеджерам по продажам могут рассказать инженеры сервисных центров. Продавец компьютерной техники должен хотя бы понимать, что он продает, а не отделываться общими фразами типа "улучшенная архитектура" и "обновленное программное обеспечение".

Неприятно, когда в магазине продавец с кислым лицом пытается тебе "впарить" блок питания "no name", утверждая, что это 400 Вт, а объяснить, чем отличаются чипсеты на материнских платах ASUS P4C 800 и ASUS P4P 800, он не в состоянии и при этом еще впадает в ступор.

Мне, как покупателю, безразлично, что я сегодня уже сотый со своими глупыми вопросами и все предыдущие ничего не купили. Почему я должен входить в положение продавца, у меня свои проблемы. Меня не интересует и не должно интересовать, каким образом попали в магазин комплектующие, кто применял титанические усилия по доставке товара в мой город, как они прошли таможенную очистку и т.д. Мне не интересно, почему в Сети висит прайс недельной давности. У меня есть деньги и желание приобрести товар, а его надо искать. И каждый из читателей может вспомнить примеры, когда звонишь по объявлению на фирму, разместившую в газете свои предложения, а тебе в ответ - такого товара в наличии нет, все продали, есть почти такой же, но с перламутровыми пуговицами и дороже.

У нас принято кивать на опыт западных стран, приводить положительные примеры в торговле и умении добиваться роста прибылей. Если взять законодательство о торговле в США или ФРГ и посмотреть на их судебную практику, все станет понятно. Если применить такое законодательство у нас, то половина объявлений из газет исчезнет и останутся только реальные предложения конкретных продавцов. И нам не придется звонить по несуществующим товарным группам, а продавцам - обижаться на то, что, мол, звонят целый день и никто ничего не покупает.

Что касается замены комплектующих (в смысле апгрейда), то, на первый взгляд, проблем здесь нет. Можно сходить на рынок, позвонить по объявлениям, но этот путь, мягко скажем, не совсем законный. Я сам, когда продавал свою старую видеокарту Radeon 9600, позвонив по одному номеру, узнал, что моя карта очень старая, использовать ее практически невозможно, но за 25 уголовных единиц у меня ее возьмут. Я отказался и позвонил по второму номеру того же объявления, но уже с вопросом о приобретении такой видеокарты, и узнал, что на данный момент это самый ходовой продукт, в связи с чем мне ее смогут найти в течение суток и б/у (естественно) модель будет стоить 65 портретов иностранных лидеров. И кто после этого "редиска"? Наверное, я, потому как пожадничал для "классных парней" 40 у.е.

Рынок цивилизованного обмена комплектующих у нас совсем не развит. Опять же, убедился на собственном примере. Три года назад покупал свой первый компьютер. В одной большой фирме, считающей себя белорусским брэндом, мне просто сказали, что при апгрейде у меня возьмут комплектующие (естественно, купленные здесь же), и мне придется просто немного доплатить. Через три месяца я захотел поменять процессор, и в этой самой большой фирме мне заявили, что возьмут его за 20 процентов стоимости (хотя процессор в то время выпускался, и стоял в средней линейке) и то при условии, что генеральный директор даст "добро". Мне было грустно и смешно. Грустно потому, что меня держат "за дурака", и смешно оттого, что я представил эту картину - серьезного бизнесмена, руководителя крупного коммерческого предприятия, а снизу картины подпись: "Масло, реалисты, двадцать первый век, "Генеральный директор принимает решение о взятии бэушного процессора"". Я больше туда не ходил, боялся лопнуть от смеха. И когда я слышу или вижу название этой "конторы", я всегда улыбаюсь. Так уходят клиенты.

А в Москве мне просто составили график падения цены приобретенных мной комплектующих, который был приложен к договору и являлся его неотъемлемой частью. Если бы в Минске хотя бы одна организация предложила такой вариант, она бы стала лидером по продаже комплектующих. Ведь "геймерский" народ такой услугой пользовался бы охотно. А б/у комплектующие вполне могли бы использоваться в офисных машинах, для которых важна, в основном, цена. Наше законодательство позволяет создать такую схему реализации продукции.

Возможно, это какое-то особое свойство нашего народа, но покупать у нас лучше у знакомых. Я в большинстве случаев сам так делаю, и мои друзья тоже. У меня есть хороший знакомый Артем, грамотный специалист, который работает в одной небольшой фирме. Артем всегда подскажет, что лучше купить, какая на сегодняшний день конъюнктура цен, на какие комплектующие поступали нарекания, или может честно сказать, что такую вещь он мне не продаст, так как это бесполезная трата денег. У него огромный круг клиентов, и для каждого находится время поговорить, объяснить. И когда у меня спрашивают, к кому обратиться, я всегда им советую Артема. Ведь информация в интернете не дает возможности, как говорится, "подержать в руках".

Я не утверждаю, что прав на все сто. Но, господа капитаны отечественного компьютерного рынка, разубедите меня, расскажите нам, недобрым покупателям, когда вы станете нас уважать и заставите своих сотрудников уважать покупателей? Только прошу не ссылаться на нашу безграмотность и отечественное законодательство (почитайте на досуге английское или немецкое, желательно в хорошем переводе, и вам все станет ясно). А лучше покажите красивые витрины, в которых стоит много интересных вещей, которые есть в наличии, а не под заказ. И не надо приводить примеры, что в г. Мухасранске еще хуже, чем у нас. Давайте равняться на тех, у кого лучше.

Андрей КОНОПЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Бывший менеджер
Столько написано, а суть от автора ушла - в Москве платят менеджерам - у нас нет. Проработав порядка года в одной фирме я имел в месяц зарплату не более 200 уе в конвертике. Если это считается нормальным для человека который на пару с коллегой должен обслужить нескончаемый поток вот таких вот чайников, убейте меня. Да можно улыбаться, да можно все объяснять, но простите когда заходить быдло и начинает тебе хамить или толпа из 10 школьников за ковриком для мышки и толкуться в офисе 3 часа... От улыбки не остается и следа через пару часов работы.
Аватар пользователя Логик
>толпа из 10 школьников за ковриком для мышки и толкуться в офисе 3 часа

Школьники взрослеют, да и у них есть родители, у которых есть деньги, а школьники иногда празднуют свои дни рождения.... :-)

Аватар пользователя Lito II
а мне показалось, что претензии автор статьи выставляет не менеджерам среднего звена, а хозяевам наших разлюбезных контор!

а нытьё про зарплату - господа, на заводе иногда и этого не платят, а делать хорошо и качественно надо... счас всем тяжело...

Аватар пользователя Взгляд снаружи
Под "менеджером" Бывший менеджер видимо подразумевает продавца. Продавцы столько получать и должны. А результатом их хорошей работы через какое-то время должна стать менеджерская должность и хорошая зарплата.

Правильная статья

Аватар пользователя Клон
Автор жжот! "Менеджеров" --в топку, или на заводы. Могу помочь с трудоустройством, если сидеть в офисе не нравится=)
Аватар пользователя Инкогнито
А вы не пробывали купить новый Пежо?Вам дадут понять что вчера у них покупали новый BMW и то никто не танцевал. Ну так что,Пежо брать будете?Тогда быстро оплачивайте а то кассир по делам уйдет. Во всех сферах у вас так
Аватар пользователя Автор
"Столько написано, а суть от автора ушла........ пару часов работы.","а мне показалось, что претензии автор статьи выставляет не менеджерам среднего звена, а хозяевам наших разлюбезных контор"

Ребята поймите у меня претензии и к продавцам и к хозяевам контор, а 200 баксов в конверте, значит на больше ты не наработал. Не устраивает, ищи, где платят больше. А в такой конторе я работал и знаю как продавец, чувствуя, что пришел ламер впаривает ему всякое фуфло, а потом всем рассказывает, что он сделал. А мне надоело когда я прихожу и такой продавец (с вечно недовольным лицом) пытается меня наколоть, а потом обижается, что ему начинают хамить.

Так веди себя, как человек. Я 9 лет работаю юристом и с такими козлами общался и ни разу не хамил, а кое кто сидя в теплом офисе и ни чего не делая, плачет, что ему денег мало платят. Ни кто не держит, в Москве у меня 8 одноклассников устроилось и по десятке в месяц имеют (правда жалуются, что пивы выпить, как в Минске некогда. Если ни чего не умеешь сиди и улыбайся.

А. Коноплев

Аватар пользователя Lito II
Полностью согласен с последним сообщением! Не сидеть надо, а рыть землю, придумывать, как ещё можно завлечь клиента!
Аватар пользователя Инкогнито
Статья горяча!!!!!! Уже месяц пытаюсь приобрести акустику "Logitech Z-5500".У всех была, у всех закончилась. Но НИКТО,повторяю, НИКТО из "продавцов" не приподнял свою здц... с целью привлечь клиента, замечу,весьма перспективного, попутно поимев каких-то "жалких" 100 у.е.(разница в цене с Москвой). Но зато каждый второй пытался впарить "точно такой же "Microlab" или, прости Господи, лучшую акустику Минска-"SVEN". Сильно напоминает сцену, описанную у Ильфа и Петрова: берите, а то и этого скоро не будет! О каком развитии цивилизованного бизнеса может идти речь, если "продавец", желающий зара... получать ~500 и выше, долго морщит УМ, пытаясь вспомнить, что такое АКУСТИКА. А ведь речь не идет об элементах от 500, так любимых им, американских дедушек, а о достойном дополнении домашнего РС, за которым я расслабляюсь после долгого трудового общения с, как выразился Автор, козлами. И если товарищ продавец хочет иметь приличный заработок, то не рабо... не ВПАХИВАЯ, он его иметь не будет даже в Штатах- родине так обожаемых им У.Е. Огромное спасибо за статью, уважаемый А.Коноплев.