Мощностей хватит надолго

Современное информационное общество невозможно без мощнейших линий связи и телекоммуникаций. О перспективах их развития в Беларуси - наш разговор с генеральным директором государственного предприятия "Белтелеком" Николаем Зайцевым.


- Как я понимаю, задача, над которой коллектив "Белтелекома" работал в последние годы, - ликвидация "отсталости" систем связи и сетей на периферии республики?

- В развитых странах понятие периферии как места, не вполне цивилизованного, во многом утратило свое первоначальное значение. Преодолеть географическое неравноправие помогают современные дороги и линии связи.

В Беларуси на ликвидацию информационной периферии направлены программы развития средств связи и социальные программы Министерства связи и информатизации. Эти программы зазвучали еще более актуально в условиях создания информационного общества и внедрения электронной торговли и электронного правительства.

Беларусь связана со всеми пятью сопредельными государствами волоконно-оптическими кабелями (ВОЛС).

 

Однако, чтобы обеспечивать равный уровень предоставления услуг абонентам на всей территории страны, независимо от степени их удаленности от центров информационного обмена, постепенно на волоконно-оптический кабель переводится и внутризоновая сеть республики, которая обеспечивает связь областных центров с районами. На данный момент ВОЛС уже проложены до 114 районных центров. Осталось 4.

- Но ведь технологии постоянно развиваются. Не произойдет ли так, что через некоторое время вновь надо будет прокладывать линии, сети?..

- В марте 2005 года был завершен крупнейший проект реконструкции магистральной сети "Белтелеком" путем замены оборудования SDH на DWDM. Сделано это с целью расширения емкости, путем использования самой современной технологии спектрального уплотнения по длине волны.

Технология имеет колоссальную пропускную способность - 200 Гбит/с, возможность наращивания емкости - 400 Гбит/с. Новое оборудование позволит впоследствии, при необходимости, с минимальными затратами расширять сеть.

В текущем году завершено формирование кольцевых структур на магистральной сети, путем строительства ВОЛС Гродно-Ошмяны. Таким образом, первичная магистральная сеть РУП "Белтелеком" - это ВОЛС, состоящие из 3-х колец: Восточное, Южное и Западное.

В этом году введены в эксплуатацию волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 836,6 км.

В последние годы акцент в развитии сети передачи данных "Белтелеком" расширился на уровень районов.

Предприятием уже проведены работы по увеличению скорости обмена информацией между областными центрами и центральным узлом в Минске до 155 Мбит/с. А в текущем году в большинстве районов республики будут созданы узлы передачи данных, подключенные к областным центрам на скоростях 100-200 Мбит/с. Я думаю, этих мощностей хватит надолго.

- Сейчас много говорят об ADSL. Насколько я знаю, "Белтелеком" уже предоставляет услуги широкополосной связи, но они пока доступны не всем.

- "Белтелеком" к 2010 году планирует обеспечить ADSL-доступ не менее 10% абонентов своей сети. Уже сейчас, помимо областных центров, технологию ADSL осваивают пользователи в 40 районах.

Цель работы "Белтелеком" состоит в том, чтобы предоставить максимальные возможности для всех слоев населения.

- Как Вы сами оцениваете работу предприятия за несколько последних лет?

- Недавно эксперты Всемирного банка проранжировали страны СНГ по степени их готовности к использованию современных информационных технологий. Практически по всем параметрам создания информационного общества Беларусь оказалась на первом месте.

Оценивая свою работу, мы можем утверждать, что динамичное развитие предприятия - это не только наш ответ на требования рынка, но и выполнение госзаказа на успешную информатизацию страны. И такой качественный рывок в уровне сервиса государственных услуг, как переход на принцип одного окна, был бы невозможен без развития информационных технологий, линий связи и телекоммуникаций.

Сеть "Белтелеком" способна обеспечить любые потребности заказчиков, независимо от скоростей и направлений. При этом для нужд "Белтелеком" использует более половины потенциала первичной сети: 42% - для национальной телефонной связи и 17% - на передачу данных, в том числе интернет.

Оставшаяся емкость сети SDH (41%) задействуется на потребности других операторов - мобильной сети, сети передачи данных - для транзита, аренды и т.д.

Все это позволяет предоставлять пользователям на всей территории страны весь спектр услуг с одинаково высоким качеством как в Минске, так и в районах. Это очень важно для развития страны.

Беседовал Эдуард ТРОШИН
Фото Виктора ХОРЕВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2005 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Минимальная стоимость ADSL от Белтелеком2часа в сутки на скорости (D128/U64) 126 тысяч, когда примерно будет хотя бы как в Польше было 5 лет назад - unlim на 128kbit за 20 баксов???
Аватар пользователя Настоящий прапорщик
Если Беларусь от Польши отстала на 20 лет то смею заверить вас что через 10 лет вы сможете насладится анлимовю. Только хватит ли у вас терпения ?