Блогов обзор #5

Во всем мире нестабильность, террористы взрываются и лопаются, погода преподносит неприятные сюрпризы в виде тайфунов и землетрясений, акции на биржах обесцениваются... И только одно стабильно - обзор блогов в "Компьютерных Вестях". Ах, да, еще моя кошка под мой же диван гадит стабильно :\.

Минздрав предупреждает, а я обозреваю. Удивительно, за прошедшую неделю, словно сговорившись, несколько блоггеров решили бросить курить. Естественно, что такой интимный процесс они комментируют в своих блогах. Довольно занятно сравнивать результаты. Например, автор "Киноблога" (superkino.ru) решил закодироваться по стэндфордской методике. Вот его ощущения после суток без сигарет: "Начинает клинить голову, соображаю явно хуже, постоянно жую антиникотиновую жвачку. Жвачки раньше не жевал принципиально, похоже, от постоянного жевания болят скулы. Мерзнут ноги, потеют ладони. Внимание рассеянное, нервозность." В "Лаборатории Стрелка" (razuma.net.ru) автор тоже решил бросать курить, вот только безо всяких новомодных штучек, а по-простому - силой воли. На пятый день полет нормальный: "Очень забавное ощущение: организм говорит: мужик, надо чего-то замутить... чего-то, блин, даже не знаю чего".

Не отстает от коллег по блогосфере и наша звезда Меркуров (merkurov.ru/blog). Он решил бросать курить, прочитав книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Но, к сожалению, запала хватило на двое суток. Вот как описывает свои мытарства автор: "Процесс бросания в итоге начал сопровождаться рассеянным вниманием и мышлением. Если учесть, что основное мое занятие - думать, а думать не получалось - единственным выходом было раскопать нычку и закурить." Так как о процессе "бросания" авторы писали в нескольких сообщениях, то я дал ссылки прямо на блоги, в которых легко найти эти сообщения. Надеюсь, эта небольшая ретроспектива поможет кому-нибудь из читателей хотя бы попытаться прекратить курить. Я же бросил еще в первом классе, методика называлась "Папин ремень".

"Подробно" рассказывает о полезной ерунде (ouch.kiev.ua/2005-12-06/357.html). Причем "полезной ерундой" оказывается интернет. Точнее, не сам интернет, а то, что в нем есть. Почти раскрыт смысл жизни.

До этого обзора я не публиковал ссылки на статьи, в которых ничего не понял. Изменю этому правилу ради статьи "свойство "float" в CSS" (softwaremaniacs.org/blog/2005/12/01), опубликованной в "Маниакальном Веблоге". В принципе, и в html, и в CSS я чуть-чуть разбираюсь (по вершкам, ага), поэтому и решил, что такая большая и подробная статья (с картинками!) заинтересует людей, занимающихся html-кодингом.

 

В блоге с длинным названием "Воскресные байты изнутри Microsoft" автор замечает, что в последнее время ожила тема стартапов, и задается вопросом "Casual gaming - можно ли заработать на этом деньги?" (blogs.msdn.com/rentgen/archive/2005/12/01/498832.aspx). В итоге он приходит к выводу, что надо писать несложные игры для женщин не старше 30 лет. Цепочка рассуждения и ссылки по теме ищите в статье.

Два наших навсегдатая Slaff и Setti объединили усилия и выдали плод совместного творчества - "Активность в блогосфере" (slaff.net/2005/12/03/104). Главный результат (к которому присоединяюсь и я со всем прогрессивным человечеством): "Прекращайте писать про IT!"

В прошлом обзоре EvilBot отметился сравнением операционных систем, а в этом - сравнением ЖЖ и Блогов (evilbot.ru/article/94). Забавно, что статья начинается утверждением о бессмысленности таких сравнений, а заканчивается почти по Путину: мухи отдельно, то есть ЖЖ отдельно, а блоги отдельно.

Sell Me занялся подведением итогов осени и очень правильно выложил список лучших своих статей, которые появились в его блоге в эту пору года (feeds.feedburner.com/SellMe?m=366).

Блог с дивным буржуйским названием Stop Me If You Think... радует веб-мастеров подробной заметкой о файле robot.txt и его аналогах (maulnet.net/?p=76).

Автору блога kolesnik.ru, видимо, надоело, что его постоянно спрашивают: "Как купить в Амазоне книги или музыку?" Поэтому он специально к грядущим праздникам написал статью-руководство "Как покупать в Амазоне" (kolesnik.ru/2005/amazon).

Касторка пытается понять, каких женщин любят и желают? (kastorka.com/archives/2005/12/02/284) И приходит к выводу, что именно тех, которые любят себя, свое тело и не боятся быть собой. Короче, типично женский взгляд на женские проблемы.

В "Берлоге инженера" нам предлагается прикоснуться к загадочному и непостижимому миру фотографии. Причем к его самой завораживающей части - стереофото (beta.delta-z.com/index.php/archives/138).

Блог "В поисках юзабилити" дотошно и по косточкам разбирает новый сервис Google Base (usabilist.de/seeking/ru/google-base-in-details). Цитата: "Google использует мотивацию авторов, размещающих свой контент "онлайн" и желающих, чтобы его нашли, для дальнейшей структуризации интернета."

"Интернет-бизнес сегодня" рассказывает о правильной стратегии e-mail маркетинга, в целом, и, в частности, о такой его разновидности, как Solus e-mail (interbiz.ru/2005/12/05/43).

Блогиня делится с нами своими переживаниями по поводу свободной любви или секса без обязательств (otebe.com/moe/227). Автор волнуется, что любители свободного секса в итоге могут разочароваться в сексе как таковом.

Белорусы окончательно обленились и перестали писать интересные заметки в свои блоги.

Разве что в inforedesign Денис рассказывает о подарочных сервисах (inforedesign.com/2005/11/30), точнее, о так называемых wish-lists. Очень актуально в преддверии новогодних гулянок (я верю - Дед Мороз существует!).

HvosT делится с нами советами и секретами в использовании мобильных телефонов (hvost.org/?p=140). Советов много и они самые разнообразные - от конвертации видео до возможности отправки sms через интернет.

Несмотря на холодную войну "ЖЖ против Блогов", я продолжаю придерживаться нейтральной позиции и обозреваю абсолютно все. Тем более, что в ЖЖ (livejournal.com) за неделю много любопытного.

Интересное, даже сенсационное расследование "История одной песни" (livejournal.com/users/bujhm/163920.html). Все, наверное, знают знаменитую песню "Под небом голубым есть город золотой". А сможете ли сказать, кто ее написал? Самый распространенный ответ - Гребенщиков, но все намного сложнее и интереснее. Действительно научная работа!

Некоторые мои читатели присылают мне письма с одним единственным вопросом: "А как же суслики?". В течение недели я собирал материал и спешу поделиться с вами двумя (всего лишь!) ссылками. Во-первых, все обязаны знать "Десять фактов о сусликах" (livejournal.com/community/susliki/6973.html). Я, например, не знал, что "Суслики прошли в Евразию через Берингию из Северной Америки". А во-вторых, обязательно должны посетить "Галерею авторских баянов про сусликов" (livejournal.com/users/_susel_/71892.html). На этом вопрос о сусликах считаю закрытым!

Один из моих любимых актеров - Иннокентий Михайлович Смоктуновский. Именно поэтому мне было вдвойне интересно прочитать историю, произошедшую с ним и его вставной челюстью на съемках картины "Ловушка для одинокого мужчины" (livejournal.com/users/starayavredina/2272.html). И вообще, очень интересный журнал о кино, потому что автор долгое время работала на Ялтинской киностудии.

А еще я знаю формулу секса (livejournal.com/users/lushin/43548.html) и, конечно, делюсь ею с вами. Скажем спасибо товарищу lushin.

Как известно, ЖЖ славится своими сообществами, например, сообщество фэнов творчества группы "Placebo". И вот там был задан всего лишь один вопрос: "Скажите, спал ли Молко с Боуи?" (livejournal.com/community/ru_placebo/63985.html). Поясню: Брайан Молко - лидер группы, а Дэвида Боуи знают все! Читайте комментарии, они, как говорится, жгут.

Пролистывал как-то товарищ snezhnikov книжку "Старинное оружие и доспехи" и увидел там "Мегарулез" (livejournal.com/users/snezhnikov/1864.html). Да, страшное и опасное оружие этот мегарулез...

Грустная история о влиянии общественных туалетов на личную жизнь лесбиянок (livejournal.com/users/vragsharapov/34611.html). Больше добавить нечего.

И последней ссылкой я выполню свой гражданский долг по поднятию культуры половой жизни населения. Вот здесь (livejournal.com/users/vivisin/258882.html) вы можете увидеть наглядную агитацию правильного использования секс-игрушек и... загадочно промолчу.

Блогов обзор закончен на этом. Писать письма и комментарии не забывайте вы. Агрегаторами пользоваться призываю вас.

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!