Накануне великих дел

Совершенно реальный факт: руководителя юридического департамента корпорации Microsoft зовут Бред! Бред Смит

За ту пару-тройку дней, которые прошли после новогодних праздников, ничего особо интересного в IT-индустрии произойти не успело. Так что придется довольствоваться событиями, которые не успели попасть в последний номер минувшего года.

В самое "предновогодье" биржевой индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 22,53 пункта до 2226,89, или ровно на 1%. Вообще, падение наблюдалось на всех без исключения биржах. Вскоре, однако, кривая доходности вернулась из инвертированного положения в нормальное, и ситуация на рынке акций улучшилась. Тем не менее, индекс Nasdaq Composite оставался в минусе еще в течение длительного времени.

В технологическом сегменте рынка понесли потери акции "фаворитов года" - Apple и Google - и акции полупроводниковой отрасли. А ведь на протяжении 2005 года индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 12,2%. Акции компьютерной компании Apple выросли с начала года к его окончанию на 128%, а акции Google поднялись на 121%. По итогам торгов в пятницу, 30 декабря (последние торги года), индекс SOXX понизился на 0,96%, акции Apple упали на 2,88%, а акции Google опустились на 1,53%.

Теперь корпоративные новости. Крупнейшая в Малайзии компания мобильной связи Maxis и группа частных инвесторов объявили о покупке индийского сотового оператора Aircel Ltd. Сумма сделки составит 1,08 млрд. USD. По ее условиям, малазийской компании отойдут 65% акций Aircel. Эта сделка должна стать частью программы Maxis по расширению бизнеса в Азии, что связано с уменьшением спроса на внутреннем рынке (за счет его перенасыщения). Ранее в 2005 году компания приобрела контрольный пакет (51% акций) в индонезийской Natrindo Telepon Seluler за 100 млн USD. Aircel - шестой по величине оператор мобильной связи в Индии, услугами компании пользуются более 2,2 млн. абонентов. Рынок мобильной связи Индии - один из наиболее быстрорастущих в мире. Сейчас в стране услугами сотовых операторов пользуются 72 млн. человек. По прогнозам аналитиков, к 2007 году их число может превысить 200 млн (при численности населения 1,2 миллиарда человек).

 

Продолжается война производителей продуктов с открытым исходным кодом против корпорации Microsoft. Корпорация Dell начинает поставки ноутбуков и десктопов с предустановленным браузером Firefox. Разработчик Firefox Блейк Росс уже подтвердил эту информацию в своем блоге. Пока, правда, все это относится к Европе. Не совсем понятно также, заменит или дополнит Firefox браузер Internet Explorer, встроенный в Windows. Продукция Dell занимает сейчас примерно 15% европейского рынка компьютеров, и такой ход может привести к существенному увеличению доли Firefox. Кстати, Hewlett-Pakard сообщила еще в октябре минувшего года, что намерена снабжать с начала 2006 года свои компьютеры и ноутбуки браузером Netscape.

По данным исследовательской компании Onestat, за 2005 год доля Firefox среди браузеров, при помощи которых пользователи загружали веб-страницы, выросла до 11,5%. Internet Explorer использовали 85,5% пользователей. А по данным Janco и WebSideStory, Firefox занимает 12% рынка. Общее количество загрузок Firefox достигло 50 млн. Причем не последнюю роль в уменьшении доли Microsoft Internet Explorer сыграли судебные решения Евросоюза о том, что встраивание в ОС своего браузера (а также медиа-плеера) является нечестным способом ведения конкуренции со стороны Microsoft.

Интернет-энциклопедия Wikipedia теперь собирается сама зарабатывать деньги (до сих пор она существовала на добровольные пожертвования). Впрочем, платить за доступ к контенту не придется. Основатель "Википедии" Джимми Уэльс заявил, что сайт, возможно, будет в будущем зарабатывать на размещении рекламы сотни миллионов долларов в год. Сторонние эксперты также считают, что Wikipedia может оказаться очень привлекательной рекламной площадкой в Сети. Так, в декабре 2005-го число показов страниц ресурса достигло отметки в 2,5 миллиарда. Фактически, посещаемость Wikipedia удваивается каждые четыре месяца. Согласно исследованию, проведенному агентством Nielsen/Netratings, Wikipedia в 2005 году являлась девятым по темпам роста ресурсом в интернете. Правда, большинство участников сообщества Wikipedia, пишущих статьи на добровольной основе и не получающих за это никакой платы, пока не приветствуют предложений о коммерциализации сайта. Хотя, возможно, их мнение изменится в случае, если перед ресурсом встанет проблема выживания.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!