Беспроводные адаптеры WPC-0300 и WNC-0303USB от Level one

WPC-0300 и WNC-0303USB - это беспроводные адаптеры, предназначенные для работы в сетях Wi-Fi стандартов IEEE 802.11b и 802.11g (до 11 Мбит/с и 54 Мбит/с, соответственно), производимые компанией Level one.

WPC-0300 выполнен в формате PCMCI-адаптера, а к его интересным возможностям можно отнести поддержку технологии Atheros Super G, которая использует расширенный частотный диапазон и позволяет существенно повысить скорость передачи.

WNC-0303USB выполнен в формате USB-dongle и примечателен тем, что даже без использования компьютера позволяет определять наличие и тип беспроводной сети в текущем месте нахождения, для чего к нему прилагается миниатюрный источник питания.


Level one WPC-0300

Тесты производительности, которые проводились совместно с точкой доступа Level one WAP-0003, показали не только серьезный потенциал самой точки доступа, но и полную его поддержку со стороны адаптера.

 

В режиме 802.11g WPC-0300 показал среднюю пропускную способность около 21 Мбит/с без использования шифрования, что является хорошим показателем для работы в штатном режиме 802.11g.

В режиме "Atheros Super G" адаптер показал среднюю пропускную способность около 36 Мбит/с, что также является хорошим показателем для подобного класса устройств. Тут важно отметить, что поддержка "Atheros Super G" в этом адаптере не является рекламным трюком, а реально работает.

Для обеспечения безопасности WPC-0300 поддерживает шифрование WEP с глубиной 64 и 128 бит и WPA с поддержкой как TKIP, так и AES. Примечательно наличие поддержки криптостойкого протокола шифрования AES, что делает возможным использование WPC-0300 в корпоративных сетях.

Адаптер выполнен вполне качественно, поставляется с хорошими драйверами и не требует для работы отдельной утилиты или саппликанта - весь функционал встроен в драйвер. Производительность находится на хорошем уровне, однако не следует забывать, что в большинстве случаев она ограничивается точкой доступа, а не адаптером. Однако, при наличии хорошей точки доступа этот адаптер определенно не станет "узким местом".


WNC-0303USB

Этот адаптер является, скорее, универсальным мобильным решением, которое позволяет быстро подключаться к беспроводной сети. Основным его преимуществом является встроенный сканер, который позволяет определить, доступна ли в данном месте беспроводная сеть. И, если доступна, только тогда извлечь из сумки ноутбук и начать работу...

Собственно, в режиме сканера адаптер состоит из двух частей - самого адаптера, который имеет интерфейс USB и модуля питания, работающего от одной батарейки типа AAA, которая поставляется в комплекте. Адаптер вставляется в модуль питания, на котором имеется кнопка. При ее нажатии в течение нескольких секунд происходит сканирование, после чего адаптер показывает типы доступных беспроводных сетей.

Сканер позволяет обнаружить следующие типы сетей:

  1. 802.11g WLAN (с использованием точки доступа)
  2. 802.11g Ad-Hoc (сеть образована только клиентскими устройствами и не имеет точки доступа)
  3. 802.11b WLAN
  4. 802.11b Ad-Hoc

Дополнительно имеется индикатор "Free Access", который, судя по всему, предназначен для индикации того, что в данном месте доступ осуществляется по принципу "бесплатный хот-спот".

Вместе с WNC-0303USB поставляются удлинитель USB, соответствующий стандарту версии 2, документация по установке на русском языке и диск с ПО и документацией (английской). Для установки адаптера на новый компьютер требуются "родные" драйвера, так что если вы собрались путешествовать с ним, но без компьютера - диск придется захватить с собой.

WNC-0303USB не поддерживает расширенных режимов протокола 802.11g, так что ждать от него чего-то отличного от "просто хорошей производительности" в пределах 54 Мбит/с не приходилось. Тем не менее, благодаря поддержке шины USB 2.0, неплохой "начинке" и использованию точки доступа Level one WAP-0003 удалось добиться довольно приличной производительности - около 19.5 Мбит/с.

А вот при использовании шины USB 1.1 начинаются проблемы. Дело в том, что шина USB 1.1 обладает максимальной пропускной способностью только 12 Мбит/с, поэтому при работе по 802.11g именно она станет "узким местом". Разработчики адаптера, конечно, об этом помнили и наделили адаптер способностью переключаться в режим 802.11b в случае обнаружения шины USB 1.1. Причем способность эта включена по умолчанию.

Производительность адаптера в сети 802.11b составила около 4.1 Мбит/с, что является вполне приличным результатом. Но затем я заметил, что есть настройка, которая позволяет блокировать "откат" на стандарт 802.11b даже при использовании USB 1.1. Я попробовал использовать 802.11g, пусть даже с ограничением в 12 Мбит/с, однако после ее активации скорость упала почти в два раза (с 4.1Мбит/с), но протокол переключился на 802.11g. Работа адаптера при этом стала довольно странной - номинальная скорость стала беспричинно изменяться от 18 Мбит/с до 48 Мбит/с и обратно.

Другими словами, если вам требуется работать в сети, поддерживающей только 802.11g, используя USB-адаптер на шине USB 1.1, то WNC-0303USB - явно не лучший выбор в данном случае.

Для обеспечения безопасности адаптер поддерживает протоколы шифрования от WEP 64bit до WPA2. А для режима WPA поддерживается как шифрование по TKIP, так и по AES.

WNC-0303USB показал себя, в основном, с хорошей стороны. Он очень пригодится, если вам нужно часто проверять наличие беспроводной сети перед тем, как достать ноутбук или по какой-то другой причине. Он поддерживает довольно серьезные протоколы шифрования, такие, как WPA и WPA2, что делает возможным использование его даже в корпоративном окружении. Однако стоит помнить о наличии проблемы при работе по протоколу 802.11g через интерфейс USB 1.1

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!