Разгадываем Генри Форда (КВ-Лайт)

Генри Форд (1863-1947) - изобретатель конвейерного производства и восьмичасового рабочего дня (три смены), а также основатель одной из самых известных торговых марок в мире. Человек достаточно жесткий и своенравный, многие его называли сварливым скрягой и безумным диктатором. Школу он не закончил, считая это бесполезной тратой времени, с молодых лет его увлекала только механика. В 13 лет родители подарили Генри часы. Они их разобрал, а потом заново собрал, поняв суть работы устройства. В 15 лет он уже чинил часы всем соседям, в 16 устроился в компанию "Вестингауз" экспертом по сборке и починке локомобилей - многотонных и дорогих машин, имеющих скорость всего 12 миль в час. Генри захотел создать что-то более легковесное и удобное и сначала попробовал сконструировать небольшой безлошадный экипаж на паровом двигателе. Но такой тип двигателя ему не подошел, и поэтому Форд обратил свое внимание на новинку - газовые двигатели. В то время к самой идее применения двигателей внутреннего сгорания все относились скептически, вернее, как потом писал сам Форд, он не встретил ни одного человека, который бы верил в будущее этих устройств. Форд вернулся на ферму отца и стал изобретать свой двигатель, а потом ему подвернулось место инженера и механика в Детройтской электрической компании Эдисона с зарплатой 45 долларов в месяц. Тут над стремлениями Генри также стали издеваться, но уже по другой причине - "будущее за электричеством и только за ним". Именно тогда Форд впервые встретился с Томасом Алва Эдисоном, изложил ему свои мысли, и тот его поддержал: "Если вы достигнете цели, которую себе поставили, то я вам предсказываю большое будущее". В 1893 году он собирает свой первый автомобиль, в основе которого используется двигатель внутреннего сгорания. Когда он разъезжал на нем по Детройту, лошади шарахались от непонятной громкой "тарахтелки", а любопытствующие буквально не давали проходу. И, кстати, хотя правил дорожного движения тогда не было, Форд решил специально зарегистрироваться в полиции, то есть это был первый официально оформленный водитель на территории Америки. В 1896 году он продал свой "квадрицикл", получив за него 200 долларов. В 1899-м уволился из электрической компании... Далее идет история, которую вы можете прочесть в любом биографическом справочнике. Любопытные факты:

  • Модели своих автомобилей Форд, чтобы долго не думать, называл просто буквами английского алфавита. Наиболее популярными стали модели серии Т. "Каждый покупатель может получить "Форд-Т" любого цвета, при условии, что этот цвет будет черный".
  • В один год прибыль настолько превысила ожидания, что Форд добровольно вернул каждому купившему автомобиль по 50 долларов.
  • Генри Форд не любил большевиков, но все-таки плотно сотрудничал с Советской Россией, при его содействии под Нижним Новгородом был построен автомобильный завод (ныне ГАЗ). Всего за период с 1929 по 1936 между советскими организациями и Фордом было подписано контрактов на сумму, превышающую 40 млн. долларов.

Форд прошел великий путь от сына небогатого фермера до владельца крупнейшей индустрии первой половины прошлого века. Что интересно, на его предприятиях было некое подобие советского социализма при диктатуре. То есть, все были равны, офисный работник мог запросто оказаться у станка, на работу принимали всех, независимо от того, закончил кто Гарвард или вышел из тюрьмы ("Мы нанимаем человека, а не его прошлое"), но при этом не приветствовалась дружба, поскольку тогда один мог прикрывать другого, до последнего Форд был против профсоюзов, которые могли бы помешать работе и так далее.

Сегодня мы загадали одно из его изречений. А для того, чтобы его расшифровать, вам необходимо решить небольшой кроссворд, где каждой букве соответствует только одна и ее личная цифра, слова загаданы только по горизонтали. Разгадав кроссворд и выяснив соответствие букв и цифр, вы получаете ключ к шифру.

 

Во избежание путаницы, все слова по горизонтали обозначены римскими цифрами. I. Советская универсальная 2-ступенчатая ракета-носитель. В физике - общая количественная мера различных форм движения материи, бывает механическая, тепловая, электро-магнитная, гравитационная, ядерная и т.п. II. Взрывчатое вещество, изобретенное Альфредом Бернхардом Нобелем. Также под таким названием есть российская "мальчуковая" поп-группа. III. Драгоценный камень зеленого цвета. Его синтетический вид используется в квантовой электронике. IV. Соль или эфир серной кислоты. V. Сегмент производства чего-либо. VI. Искусственно полученный радиоактивный химический элемент, названный в честь Альфреда Бернхарда Нобеля (по правилам кроссвордов, "и" и "й" взаимозаменяемы).

Теперь подсказка. Поскольку изначально все выглядит сложновато, хотя сами слова очень простые, прочитайте внимательно аннотацию к Генри Форду и скажите, кто из великих морально поддержал Форда в его начинаниях. Именно эта фамилия складывается из первых букв всех слов по вертикали.

А зашифрованная фраза выглядит так: 8,13,10,9,11,16 - 19,9,10,9,7_11,4,13,8,2,9,7_4,9,20,18,11,9.

Кристофер,
christopher@tut.by


Ответы на "Разгадываем Жана-Батиста Жозефа Фурье"

"Мои слова верны математически". Таков ответ на предыдущее задание. На самом деле это высказывание Фурье многогранно, и говорит не только об упрямстве ученого, который держал свою уникальную рукопись не изданной 15 лет, но и о другом... В 1799 году экспедиция Наполеона в Египте наткнулась на знаменитый Розеттский камень, в котором было 14 строк в виде иероглифов, 32 строки демотического (скорописного) египетского текста и 54 строки древнегреческого. Фурье был один из первых, кто этот камень увидел. Ученые сразу же предположили соответствие этих трех текстов, но расшифровать древнеегипетский язык представлялось очень сложным. Жан-Батист тогда сказал "Только математика логична. Грамматическая же казуистика ни логике, ни анализу не подвластна, и потому люди никогда не поймут смысла древнеегипетских иероглифов". Он ошибся, но при этом не был закостенелым консерватором и помогал ученым в расшифровке. В 1822 году Жан Франсуа Шампольон сделал это и даже выпустил первую грамматику древнеегипетского языка. А чем ему помог Фурье? Будете смеяться, но... как говорят у нас, "отмазал от армии" в 1810 году, решая этот вопрос на уровне министров. В принципе, у Шампольона было и без того слабое здоровье, но "под штык" тогда ставили всех.

Так были найдены принципы дешифровки древнеегипетского письма, и любую грамматику можно изучить с помощью математических методов. Мы тоже в наших заданиях фразы шифруем.

А чтобы получить ключ к шифру, вам нужно было угадать: I. Cыворотка. II. Программа III. Екатерина. IV. Календарь. V. Точность. VI. Равенство. Первые буквы всех слов складывают по вертикали "спектр".

Спасибо всем, кто участвовал.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!