Nikon Coolpix S3 - очень простая съемка!

Присутствие Nikon на белорусском рынке незначительно. Салонов-магазинов, занимающихся продажами этих фотоаппаратов, очень немного. Причин тому несколько. Главная - отсутствие авторизированного сервис-центра в Беларуси. Из этого вытекает нежелание розничных продавцов заниматься Nikon: если аппарат выйдет из строя, то его придется везти, как минимум, в Москву, а это задержки с гарантийным обслуживанием, лишняя головная боль и недовольство клиента. И недовольство будет направлено на продавца, а не на вендора.

И все же японские фотокамеры Nikon продаются, пусть и не в таких количествах, как Canon, Olympus. Сегодня предлагаю рассмотреть модель Cooplix S3 - ультракомпакт с многочисленными возможностями.


Дизайн и эргономика

Дизайн нового S3 практически полностью списан с предшественницы - S1, поэтому при первом взгляде на аппарат появляется некое дежавю. Литера S в названии модели - сокращение слова "Style", что говорит о позиционировании камеры как стильного аппарата. Взглянув на невыдвижной объектив, сразу делаешь вывод: камера для "модников", снимающих бытовые портреты и вечеринки, но никак не для тех, кто увлекается фотографией на сколько-нибудь серьезном уровне. Корпус аппарата - легкий, выполненный из алюминия, приятный на ощупь, а на вид - как портсигар... За весом в 118 г и строгим минималистским дизайном стоит подозрение, что от повреждений аппарат никак не застрахован: упади он с рук или попади под моросящий дождь - и его жизнь имеет все шансы закончиться печально.

Зато габариты этой маленькой любительской камеры делают ее идеальной для нагрудного кармана рубашки. Объектив закрывает такая же маленькая, как он сам, крышечка, при защелкивании издающая довольно громкий и неприятный звук.

 

Объем внутренней памяти в 12 Мб - факт сам по себе смешной, так что без SD-карты не обойтись. Отсек для нее находится с правой стороны аппарата.

На верхней панели располагаются лишь кнопки On/off и спуска, лампочки индикации работы камеры, а также микрофон с динамиками. Все остальные органы управления находятся в привычном положении: на задней панели, справа от дисплея.

По части эргономики стоит сказать, что камера неудобна. Это как раз тот случай, когда миниатюризация наступила на ногу эргономике. Привычного выступа справа камера не имеет, а поэтому ее приходится удерживать двумя руками "для надежности". Она постоянно норовит выскользнуть из рук. По части кнопок: их удачное расположение оставило бы исключительно положительное впечатление, если бы не одно "но": кнопка включения/выключения "слушается" фотографа с первого раза не всегда, и это раздражает.


Функциональность

S3 представляет собой 6-мегапиксельный аппарат с объективом Zoom-Nikkor ED 5,8-17,4 мм, использующим 3-кратный оптический зум.

Интересная особенность меню: если что-то непонятно, всегда можно вызвать справку. Хотя чего там может быть непонятного? Всего-то два раздела меню: съемка, настройка. В первом - параметры изображения, во втором - настройка яркости 2,5-дюймового дисплея, предупреждение о нерезкости, форматирование, сброс установок, помощь АФ.

Источником питания камеры является литий-ионный аккумулятор Nikon EN-EL8, которого, согласно моим наблюдениям, хватает на 170-200 снимков. Нововведение камеры - функция BBS. Суть ее сводится к следующему: камера делает последовательно 5 снимков (10), а сохраняет на карточке только лучший из них. Отбор производится в соответствии с резкостью, экспозицией, гистограммой, тенями. Экспокоррекция стандартна для таких камер: от -2 до +2 экспозиционных ступеней с шагом 1/3 ступени. Единственный минус - эта функция упрятана в меню, что особенно неприятно вкупе с невозможностью установки ручной выдержки. Чувствительность: от 50 до 400 ISO - стандартные показатели. Опять же, неудобно, что доступ к ним проходит через меню.

Еще одно нововведение: после съемки к кадрам можно применять D-Lighting, т.е. аппарат может предложить другой вариант изображения с более светлыми тенями - на случай, если некоторые части снимка вам покажутся затемненными. Программ автоэкспозиции (что, безусловно, понравится новичкам) тоже достаточно: ночной портрет, ночной пейзаж, музей, в помещении, салют, подводная съемка, пляж и снег, спорт, пейзаж, портрет, крупный план, ночная съемка, низкая освещенность, заход солнца и луна. Серийная съемка на фоне конкурентов выглядит неубедительно - 1,6 кадров/с, и включается, как и все остальное, через меню, что, опять же, не всегда удобно. Автоспуск настроен только на одно время: 10 с. На снимки можно наложить звуковые комментарии.

Интересно реализована макросъемка, позволяющая снимать с расстояния в 4 см: чтобы сделать снимок, нужно подвигать клавишей зума, и только когда гистограмма станет зеленой, аппарат сфокусируется.

Отдельное слово о ЖК-дисплее. Единственное, что в нем есть хорошего, это размер в 2,5 дюйма. А, забыл, еще контраст, который без проблем выдает хорошо различимую картинку в любую погоду. Зато углов обзора и четкости ему явно не хватает. И если к зернистости на аппаратах подобного класса мы привыкли, то простить такие "углы" уже сложнее.

Максимальное качество видео: 640х480 при 15 кадрах/с. В целом, функциональность аппарата находится на должном уровне. Аппарат максимально прост в использовании, не нуждается в ручных подстройках в большинстве сцен, что не может не радовать начинающего фотографа. Ну а фотограф чуть более опытный все равно никогда ее покупать не станет, поэтому с позиционированием у Nikon никакого диссонанса.


Съемка

6 мегапикселов для этого класса фотоаппаратов - это много. И для такого размера самого аппарата (89.9x19.7x57.5 мм) - особенно. Nikon рискует наткнуться на те же грабли, что и Olympus. Формат сжатия поддерживается только один, JPEG. В камере нет функции подавления шумов. И, надо сказать, чувствуется это сразу. И бьет по глазам сильно. В дневное время при солнечной погоде шумы появляются уже на ISO 200, а вечером/ночью шумы и зернистость - уже на отметке в 100. Сами понимаете, это делает фотокамеру малопригодной для съемки в темное время суток. Рекомендация пользователям аппарата может быть только одна: используйте как можно более короткую выдержку. Установка баланса белого тоже хромает: при настройках на "дневной свет" снимок получается очень холодным, с заметным голубым оттенком. В целом, от излишнего "холода" в кадрах избавиться тяжело. В остальном же аппарат выдает достойные снимки: хорошо получаются закаты, снимки днем при небольшом значении светочувствительности, а палитра цветов богатая и насыщенная.

Слабоватая вспышка, использовать ее на расстоянии до объекта большем, чем 2 метра, уже не имеет особого смысла. Зумирование слишком агрессивное, настроиться на необходимый масштаб тяжело.

В целом, качество съемки у S3 находится чуть повыше, чем ультракомпакта от Olympus, и заметно отстает от качества, выдаваемого универсальными компактами Canon.


Выводы

Nikon угадала с позиционированием и выдала, пожалуй, очень хороший вариант ультракомпакта. Все функции, имеющиеся у аппарата, придутся по вкусу начинающим фотографам, которым лень обременять себя ручными настройками ради получения качественного кадра, и полагаются на автоматику. В аппарате она реализована прекрасно. А небольшие размеры делают аппарат идеальным для похода на день рождения или на набережную.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!