Основатель Википедии создает универсальный путеводитель (КВ-Лайт)

Джимми Уэльс основал компанию Wikia Inc., которая займется созданием "универсального путеводителя" под названием Викия (wikia.com). Этот проект создается по образу и подобию Википедии, но является коммерческим. Фирма уже получила венчурное финансирование и наняла на работу бывшего вице-президента компании eBay.

На страницах Викии можно размещать такие статьи, которые никак не могут войти в основной вариант народной энциклопедии. Например, здесь могут общаться фанаты различных телешоу или компьютерных игр и создавать свои "фанатские" версии вики-страничек. Здесь же размещаются обзоры разнообразных потребительских товаров, отзывы о кинофильмах и компьютерных играх.

Примерами таких страниц-сообществ можно назвать lost.wikia.com - фан-сайт телешоу Lost TV, а также starwars.wikia.com - коммьюнити фанатов "Звездных войн".

Конечно, эти статьи бывают очень предвзяты. Собственно, они и должны такими быть. Здесь никто не заявляет о принципах объективности и нейтральности, как это принято в Википедии. Тут все наоборот.

Если Википедия - это универсальная энциклопедия, то Викия задумывается как универсальный путеводитель (примерно такой же, какой описан в книге "Автостопом по Галактике"). Википедия - это собрание фактов, а Викия станет собранием мнений.

 

Альтернативный вариант Википедии находится в ведении компании Wikia, которую основал Джимми Уэльс, он же основатель Википедии. Фирма недавно объявила о найме на работу известного менеджера Гила Пенчины (Gil Penchina), прежде занимавшего ряд должностей в компании eBay, в том числе должность вице-президента, и проработавшего там восемь лет с 1998 по 2006 гг. Этот человек назначен новым исполнительным директором Wikia.

Пока что Wikia не может похвастаться таким многочисленным коммьюнити, как у Википедии. Сейчас у них на сайте всего около 1200 так называемых "викиа", то есть коллективно редактируемых страниц. Общее количество зарегистрированных пользователей составляет около 30 тыс. человек.

Но с помощью Гила Пенчины бизнес должен выйти на новый уровень. Главная цель - создать удобную площадку для деятельности самых разнообразных сообществ и наладить эффективный "конвейер" по генерации контента. Для этого используется всем известная технология вики, которая отлично себя зарекомендовала. Дизайн сайта и программный движок Wikia в точности копируют Википедию. Этот проект тоже задумывается как глобальный информационный ресурс с поддержкой многих языков. Уже сейчас Wikia является вторым по размере хостингом вики-страничек в интернете после Википедии.

Интересная деталь, о которой рассказал Гил Пенчина в интервью (www.talkcrunch.com/wp-content/TalkCrunch-Ep008-WikiaCEO.mp3) сайту TechCrunch. Новый стартап Джимми Уэльса получил венчурное финансирование в размере около $4 млн., причем деньги получены от нескольких так называемых "ангелов", то есть частных инвесторов, которые специализируются на поддержке стартапов на ранней стадии их развития. Один из этих "ангелов" - сам Гил Пенчина.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!