Офисиада

В обзоре:

  • Рик Альтман, Ребекка Альтман, "Microsoft Office PowerPoint 2003 для Windows";
  • Microsoft Press, "Microsoft Access шаг за шагом";
  • Кёртис Фрай, "Хитрости Excel".

Пусть название сегодняшней статьи в "Книжной полке" не режет вам слух и не раздражает глаз, дорогие читатели. Больше двух тысяч лет назад древнегреческий поэт Гомер создал знаменитое произведение "Илиада", благодаря ему мы все знаем историю войны за город Илион (Трою). Конечно, сравнивать книги, посвящённые Microsoft Office, с "Илиадой" не слишком корректно, но, тем не менее, они расскажут вам о грамотной войне с этим продуктом. Войне в том смысле, что побеждённый "Офис" подчинится желанию победителя и будет вести себя послушно, выполняя все требования пользователя. Итак, если вы готовы сражаться с "Офисом" до победного конца - приступим, господа присяжные заседатели!

Какая программа из семейства Microsoft Office самая важная и самая необходимая? Наверное, Word. По нему написано такое количество самых разнообразных книжек, что рассказывать о них бесполезно, поскольку они довольно однотипны и, в основном, рассказывают об очевидных вещах вроде того, как сохранить Word'овский документ на дискету. Следующая по значимости программа - Excel. Благодаря ей существенно упрощается работа со списками и таблицами, что наверняка могут оценить не только бухгалтеры, но даже научные работники. Но, как известно, на хорошем концерте самый именитый исполнитель выступает последним. Поэтому начнём мы с книги, рассказывающей о продукте не столь часто востребованном, но зато самом зрелищном. Я думаю, все уже догадались, что это за программа. Её зовут PowerPoint'ом.

Рик Альтман, Ребекка Альтман, "Microsoft Office PowerPoint 2003 для Windows" (416 страниц, издательства "ДМК-Пресс" и "Питер", 2004). Зачем вообще нужна книга по такому продукту, как PowerPoint? Вроде бы, всё интуитивно понятно: создаём слайд, пишем текст, ставим красивый фон, добавляем иллюстрацию, пару эффектов собирания теста полосочками или внезапный вылет иллюстрации из правого нижнего угла - и всё, вот она, презентация. Однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Вы пробовали добавлять в презентации многомерные диаграммы, пояснительные схемы, таблицы? Пытались ли структурировать презентацию, использовать аудио-сопровождение, добавлять заметки? Вы знаете, чем файл PPS отличается от PPT, как грамотно напечатать презентацию или перевести в формат PDF, создать web-презентацию? Если всё это вам уже известно, эта книга вам не нужна. Но если нет, а презентациями пользуетесь постоянно, может быть, стоит задуматься о том, чтобы приобрести эту книгу для своего отдела?

 

Одна из важных особенностей пакета Microsoft Office - поддержка работы с базами данных. Эта область применения "Офиса" весьма востребована на фирмах и в государственных учреждениях, особенно там, где объём данных не слишком грандиозен, а потому покупать SQL Server, Interbase, Sybase или Oracle (кто не в курсе - это всё названия серверов баз данных) нет никакого смысла. За работу с базами данных в семействе приложений Office отвечает программа Microsoft Access. И вторая книга нашего книжного обозрения, соответственно, посвящена именно ей. Microsoft Press, "Microsoft Access шаг за шагом" (432 страницы, издательство "Эком", 2004). Access - довольно сложная программа, поэтому для того, чтобы научиться в ней работать, нужен хороший учебник. Данная книга - перевод официального учебного курса, который корпорация-производитель предлагает своим пользователям. Именно по этой книге пользователи готовятся к сдаче экзаменов на сертификат "Microsoft Office Specialist", который позволяет получить более достойную оплату своего труда. Темы, рассмотренные в книге, необходимы для полнокровной работы с базами данных в Access'е: общие сведения о базах данных, таблицы и запросы, формы и отчёты, макросы и модули, импорт и экспорт информации, сортировка, защита информации от ошибок, шифрование данных, создание рабочей группы, работа с web-страницами для публикации информации и др. К бумажной части пособия прилагается компакт-диск с примерами и шаблонами от разработчиков Access. К слову, немалая часть книги отдана под рассказ о сертификационных экзаменах, так что если хотите получить сертификат, не проходите мимо!

А вот и обещанный десерт - книга по Excel'у. Полагаю, нет необходимости в рассказе о полезности подобной литературы, поэтому стразу приступим к рассказу непосредственно о самой литературе. Но сначала узнаем автора и название. Кёртис Фрай, "Хитрости Excel" (368 страниц, издательство "Питер", 2006). Подзаголовок гласит: "Как положить конец мучениям и добиться от Microsoft Excel того, что вы хотите". В общем-то, я думаю, никто не в силах возразить, что именно этого и хотелось бы. Фактически, книга эта являет собой набор полезных советов по Excel на все случаи жизни. Как раз и навсегда покончить с надоедливой скрепкой, как ограничить автозамену, как сделать данные в документах Word доступными для импортирования, как управлять форматом ячеек при вставке, как разделить лист на области с независимой прокруткой. Как создать пользовательский формат при отображении, как включить в формулу комментарий, как определить количество рабочих дней между двумя датами, как создать именованный диапазон, как правильно удалить лишние пробелы и управляющие символы. Как видите, вопросов моря, а ответы всегда вразумительные. Чтобы не утомлять вас дальнейшим перечислением списка вопросов, скажу, что разбиты все они на следующие группы: ввод данных, форматирование, формулы, обработка данных, построение диаграмм, обмен данными, печать, настройка, макросы и VBA, проблемы с Excel 2003. Если у вас когда-нибудь появлялся вопрос по Excel, на который вы не могли найти ответа, поищите его здесь - в этой книге он, скорее всего, отыщется.

Что ж, спасибо за внимание, но на сегодня уже, пожалуй, достаточно. До новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей". Книги для обзора любезно предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92 - метро "Московская"). Лучшие книги по Microsoft Office - только в этом магазине!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!