Изменение буквы локального диска в Windows (КВ-Лайт)


Часть 1. Дисководы и логические разделы

В настоящее время дисководы DVD-RW и винчестеры емкостью 100-200 Gb становятся все доступнее рядовому пользователю. Технологии, которые вчера были на гребне волны, уже сегодня исчезают в пучине, а компьютерная техника, которая когда-то была по карману разве что очень состоятельным гражданам, теперь встречается в каждой квартире. Поэтому не удивительно, что по соседству со старым потертым CD-ROM-ом, верой и правдой служившим на протяжении нескольких лет, на передней панели системного блока многих ПК можно увидеть монстра типа DVD+/-RW - давнюю мечту многих компьютерщиков, ставшей явью. Устаревшая техника, как правило, исправно работает, поэтому выбрасывать тот же винчестер на 20-40 Gb - только себе в убыток.

Пользователи, которые обзавелись новым устройством хранения данных, после подключения и загрузки операционной системы Windows NT/2000/XP/2003 непременно столкнулись со следующей проблемой. Разделы нового винчестера, если он был предварительно разбит, располагаются в файловом менеджере не перед старыми дисками, не перед дисководами, а строго после всех уже существующих локальных дисков и других устройств. Здесь все дело в механизме назначения букв дискам. Буквы устройства, например С: или E:, используются для записи абсолютного адреса файла, например, С:\Windows\Notepad.exe. Они автоматически назначаются операционной системой во время ее загрузки, причем Windows NT/2000/XP, в отличие от 9.x/ME, проделывает эту процедуру для данной конфигурации только один раз - при первом запуске. Отсюда следует одно важное свойство букв локальных дисков: при изменении структуры разделов в результате их удаления, перемещения или объединения в перечисленных выше системах буквы дисков, не участвующих в этих операциях, сохраняются. Другими словами, при удалении раздела D: диск С: и диск E: свои буквы не поменяют, а буква D станет свободной. В Windows 98 в подобной ситуации после перезагрузки диск E: превратится в диск D:, т.е. изменит букву.

Метод назначения букв дискам, используемый в NT/2000/XP, позволяет повысить стабильность работы системы, однако в некоторых случаях (вспомните приведенный выше пример) может потребоваться изменить буквы. Так можно ли назначить диску или дисководу другую букву? Можно! Можно изменить букву не только логического диска, но и первичного (системного), а также любого дисковода, включая виртуальный. Было бы желание, а главное - необходимость. Но пойдем от простого к сложному.

Если вас не устраивает порядок следования дисков в файловом менеджере, вы можете назначить логическому разделу или дисководу другую букву. Для этого необходимо вызвать "Консоль управления компьютером" (Computer Management) одним из способов:

 
  • Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером;
  • Пуск -> Выполнить; в окне напечатать compmgmt.msc.

Затем выберите оснастку "Управление дисками", выделите необходимый раздел винчестера или дисковод и воспользуйтесь командой Действие -> Все задачи -> Изменить букву... Присвоить букву логическому диску (но не дисководу) позволяют и такие системные утилиты, как Acronis PartitionExpert или PowerQuest PartitionMagic. В PartitionExpert для назначения буквы логическому разделу (изображение диска без флажка) выберите меню "Диск", затем вложенное меню "Дополнительно" -> "Назначить букву". В PartitionMagic действовать следует аналогично, с той лишь разницей, что вместо меню "Диск" выбрать "Раздел". Будьте осторожны! Изменение буквы диска с установленными программами может привести к их неработоспособности. Ни в коем случае не изменяйте букву локального диска, на котором размещен файл подкачки (pagefile.sys)! Это приведет к тому, что операционная система не сможет загрузиться. Выполняйте эти требования, и никаких казусных ситуаций не возникнет. Если вы при изменении буквы все же допустили оплошность, просто верните разделу его исходную букву.

Изменение буквы активного раздела - весьма опасное и более трудоемкое занятие, сопряженное с риском "угробить" систему. О том, как это выполнить и какие действия предпринять в случае неудачной попытки, читайте в следующий раз.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru


Логический диск (Logical) - раздел на жестком диске, предназначенный для хранения данных. Может содержать операционную систему, если она в состоянии загрузиться с логического раздела. Количество логических разделов на физическом диске не ограничено.

Первичный или системный диск (Primary) - раздел на жестком диске, содержащий операционную систему, и, но не обязательно, приложения и данные. Физический диск может содержать не более четырех первичных разделов или не более трех первичных и неограниченного числа логических разделов. Эти ограничения накладывается таблицей разделов (Partition Table), которая может содержать не более четырех записей. Большинство операционных систем могут загружаться только с первичного диска.

Активный или загрузочный диск (Active) - раздел на жестком диске, содержащий операционную систему, которая загружается по умолчанию. Только один из всех первичных разделов может быть активным в конкретный момент работы компьютера.

Расширенный диск (Extended) - раздел на жестком диске, предназначенный для последующего разбиения на логические разделы. Служит для преодоления ограничений, накладываемых емкостью таблицы разделов. Не может непосредственно содержать данные.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!