Закрыта р2р-сеть eDonkey2000. За что?

Одна за другой гаснут звезды пиринговых сетей - первых провозвестников Web 2.0. 12 сентября пришло известие об очередной жертве - ею стала одна из крупнейших р2р-сетей eDonkey2000. На протяжении суток сайт сети встречал посетителей следующим текстом: "Сеть eDonkey2000 более недоступна. Если вы крадете музыку или фильмы, вы нарушаете закон. Суды всего мира, включая Верховный суд США, постановили, что организации и граждане могут быть наказаны за нелегальное скачивание файлов. Когда вы скачиваете материалы, защищенные авторским правом, вы делаете это не анонимно". Далее приводился IP-адрес посетителя и сообщалось, что он записан сервером. Заканчивалось все фразой: "Уважайте музыку, скачивайте ее легально. Всем всего доброго". На следующий день сайт закрылся окончательно. А ведь еще недавно им пользовались несколько миллионов человек, которые чувствовали себя в относительной безопасности, так как технология eDonkey подразумевала создание децентрализованной сети и пиринговый обмен информацией между пользователями.

Формально сеть eDonkey2000 закрыли ее владельцы, нью-йоркская компания MetaMachine. Но произошло это после года юридических препирательств с главным врагом всех пиринговых сетей - Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии (RIAA). Компании MetaMachine в итоге было предложено либо закрыться, либо столкнуться с судебными исками о нарушении авторских и смежных прав. Владельцы eDonkey2000 выбрали первый вариант - а заодно выплатили звукозаписывающим компаниям-правообладателям 30 млн. USD. По условиям соглашения топ-менеджеры MetaMachine Сэм Яган и Джед МакКалеб также обязались не распространять программы для работы с файлообменными сетями, созданными компанией.

В принципе, такое развитие событий не вызывает удивления после того, как Верховный суд США принял уникальное с точки зрения юристов постановление, в котором говорится, что создатели программного обеспечения, содействующего нарушению авторских прав, несут ответственность за это нарушение (читай: изготовитель топора должен сидеть вместе с Раскольниковым). Однако именно это постановление и создало в Америке юридическую базу для преследования файлообменников. В результате ровно год назад был закрыт сервис WinMX, а немного позже закрыли сеть i2hub. Следующими жертвами преследований со стороны RIAA стали файлообменный сервис Grokster и сеть BearShare.

С другой стороны, ряд пиринговых сетей не поддается юридическому давлению. Это LimeWire, Warez P2P, Soulseek и друге - особенно созданные за пределами США. Компания MetaMachine закрылась, но пообещала, что когда они уладят спор с RIAA, то предоставят нынешней аудитории eDonkey интернет-магазин, основанный на пиринговых технологиях. Такая бизнес-модель может оказаться достаточно эффективной, так как по некоторым данным в месяц через пиринговые сети только в США нелегально скачивается свыше 200 миллионов mp3-файлов.

Однако нельзя сказать, что eDonkey2000 целиком и полностью сходит со сцены. Америка - еще не весь мир, и в 2002 году пользователи сети eDonkey за пределами США решили создать альтернативный клиент, который бы использовал сеть eDonkey и развитие которого при этом не зависело бы от существования MetaMachine. Этот клиент теперь называется eMule и очень популярен в Европе и у российских интернетчиков. В отличие от eDonkey, он не планирует сворачивать свою деятельность - в том числе и потому, что не имеет фирмы-хозяина, которую можно было бы привлечь к суду. Более того, последние выпущенные версии eMule умеют маскировать обмен файлами от провайдеров. А используемый в eMule протокол Kad (вариант протокола Kademlia) обеспечивает достаточную анонимность для безнаказанного получения любых файлов. Так что, похоже, eMule еще долго будет вызывать бессильное раздражение у представителей американской индустрии звукозаписи.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!